Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Прилагательные 1-й группы



2015-11-10 862 Обсуждений (0)
Прилагательные 1-й группы 0.00 из 5.00 0 оценок




При наличии словарной формы с окончаниями в им. п. ед. ч. -us, -а, -um или -еr, -a, -um прилагательные в форме ж. р. склоняются по I склонению, в форме м. р. и ср. р. – по II склонению.

Например: longus, -a, -um – длинный; liber, -era, -erum – свободный. В род. п. они имеют, соответственно, окончания:

У некоторых прилагательных, которые имеют в м. р. окончание -еr, буква «е» выпадает в м. р., начиная с род. п. ед. ч., а в ж. р. и в ср. р. – во всех падежах без исключения. У других прилагательных этого не происходит. Например, словарные формы ruber, -bra, -brum, liber, -era, -erum.

Прилагательные 2-й группы склоняются по III склонению. Их словарная форма отличается от прилагательных 1-й группы.

По числу родовых окончаний в словарной форме прилагательные 2-й группы делятся на:

1) прилагательные двух окончаний;

2) прилагательные одного окончания;

3) прилагательные трех окончаний.

1. Прилагательные двух окончаний в анатомо-гистологической и в целом в медицинской терминологии встречаются чаще всего. У них в им. п., ед.ч. только два родовых окончания – -is, -е; -is – общее для м. р. и ж. р., е – только для ср. р. Например: brevis – короткий, короткая; breve – короткое.

Примеры прилагательных двух окончаний в словарной форме:

brevis, e – короткий, -ая, -ое;

frontalis, e – лобный, -ая, -ое.

Прилагательное – согласованное определение

Другой вид подчинительной связи, когда функцию определения в именном словосочетании выполняет не существительное в род. п., а прилагательное, называется согласованием, а определение – согласованным.

При согласовании грамматически зависимое определение уподобляется родом, числом и падежом с главным словом. С изменением грамматических форм главного слова изменяются и формы зависимого слова. Иначе говоря, как и в русском языке, прилагательные согласуются с существительным в роде, числе и падеже.

Например, при согласовании прилагательных transversus, -a, -um и vertebralis, -е с существительными processus, -us (m); linea, -ae (f); ligamentum, -i (n); canalls, -is (m); incisura, -ae, (f); foramen, -inis (n) получаются такие словосочетания:

 

Степени сравнения

Как и в русском языке, латинские качественные прилагательные имеют три степени сравнения: положительную (gradus positivus), сравнительную (gradus comparativus) и превосходную (gradus superlativus).

Сравнительная степень образуется от основы положительной степени путем прибавления к ней суффикса -ior для м. р. и ж. р., суффикса -ius – для ср. р. Например:

Превосходная степень большинства прилагательных образуется с помощью суффикса -issĭm- и окончаний-ŭs, -ă, -ŭm: long-issĭm-us, а, um наидлиннейший, самый длинный, очень длинный, brev-issĭm-us, а, um наикратчайший, самый краткий, очень короткий.

Прилагательные в превосходной степени склоняются по I—II склонению.

Прилагательные, оканчивающиеся в положительной степени на -ĕr, образуют превосходную степень с суффиксом -rĭm-, присоединяемым к форме nom. sing. мужского рода: celer-rĭm-us, а, um самый быстрый; очень быстрый pulcher-rĭm-us, а, um самый красивый; очень красивый.

3. Группа прилагательных образует превосходную степень с суффиксом -lĭm-:

facĭlis, e легкий

dissimĭlis, e непохожий

difficĭlis, e тяжелый, трудный

humĭlis, e низкий

simĭlis, e похожий

gracĭlis, e изящный

Например: facil-lĭm-us, а, um самый легкий, очень легкий.

 

УПРАЖНЕНИЕ I. Образуйте мужской и женский род от прилагательных, данных в форме женского рода:

optimum «наилучшее», latum «широкое, обширное», magnum «большое».

УПРАЖНЕНИЕ II. Образуйте мужской и средний род от прилагательных, данных в форме женского рода.

Mala «плохая», nova «новая», ultima «последняя», sola «единственная, одинокая», pura – «чистая», nigra «чёрная».

 



2015-11-10 862 Обсуждений (0)
Прилагательные 1-й группы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Прилагательные 1-й группы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (862)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)