Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Историческая культурология. II. 1. Мировая культура



2015-11-10 816 Обсуждений (0)
Историческая культурология. II. 1. Мировая культура 0.00 из 5.00 0 оценок




II. 1. Мировая культура

 

Тема 1. Традиционные общества

Первобытная культура:проблемы изучения. Основные формы освоения человеком мира. Культурный синкретизм.

Переход от предыстории к цивилизации. Древний Восток: единство и многообразие. Древний Египет, Месопотамия, Ассирия и др. Появление городов, письменности и раннегосударственных институтов. Проблема восточной деспотии и "азиатского способа производства". Образование и роль писца в трансляции культуры. Сакрализация культуры. Жречество. Основные особенности восточных цивилизаций. Восточная деспотия как социальное и политическое основание социальной структуры восточных цивилизаций. Культурные традиции Востока. Культура древних цивилизаций. Возникновение древнейших цивилизаций, их место и роль в культурной эволюции.

Египет. Своеобразие древнеегипетской культуры. Мифология Египта. Влияние культуры Древнего Египта на культуру народов мира.

Индия. Культура и искусство Древней Индии. Истоки индийской культуры. Хараппа. Мохенджо-Даро. Ведийский период. Веды. Ведическая литература Древней Индии. Распад древнеиндийского общества на варны. Принцип "единства в многообразии". Индуизм. Эпос. Культ Тримурти – троицы богов. Йога. Буддизм: возникновение, судьба и мировое значение. Человек и мир в буддизме. Джайнизм. Индо-мусульманский синтез. Эстетический идеал индийской культуры.

Китай. Древний Китай: культурные традиции. Общая характеристика и периодизация китайской культуры. Древнекитайская картина мира. Даосизм. Конфуцианство. Культ иероглифа, система образования. Идея социальной мобильности. Даосизм. Буддизм в Китае. Модернизационный потенциал китайской культуры. Влияние культуры Древнего Китая на другие культуры

Культура народов Мексики и Центральной Америки. Общая характеристика. Культура майя. Культура инков. Ацтеки их культурные традиции.

Культура мусульманских стран. Ислам: вероучение и культ. Суннизм и шеизм в истории ислама. Человек в контексте исламской культуры. Политические идеалы. Правовая система. Соотношение веры и разума. Философия и наука. Роль знания и ученых в мусульманской культуре. Особенности художественной культуры ислама. Суфизм. Ислам и современный мир.

Культура Японии. Синтоизм. Буддизм в Японии. Личность и общество. Эстетическое как основание культурной картины мира. Самурайский кодекс поведения и его современные проявления. Модернизация на национальной основе.

Тема 2. Античность как тип культуры

Античная культура. Древнегреческая культура и Древнеримская цивилизация. Культура Древней Греции как основы становления Европейской культуры. Критомикенский период и культура ахейской Греции. Древнегреческая культура как культура полиса. Полис в жизни античного человека: Афины и Спарта - два типа полисной организации. Особенности мифологической картины мира. Классическая эпоха в развитии греческой культуры. Проблема демократии.

Культура Древнего Рима, ее специфика и преемственная связь с древнегреческой культурой. Пафос римской культуры – мощь и сила государства. Государство и частная жизнь римлян. Мифология и религия. Классика как динамическое единство "гармонозированных противоположностей". Античный космологизм. Античная мифология и религия. Особенности художественной культуры. Становление рационального дискурса, появление и развитие философии. Эллинизм. Человек и общество, проблема личности. Греция и Рим: проблема преемственности культур.

 

Тема 3. Средневековая Европа

Культура западноевропейского средневековья. От Античности к Средневековью. Средневековые "ренессансы": амбивалентное отношение к античности. Европейская средневековая культура. Христианство - стержень культуры. Христианство и его роль в становлении культуры западноевропейского средневековья. Народная культура. Монастырская культура. Рыцарский идеал и его роль в жизни второго сословия. Патристика. Социокультурная специфика католицизма. Ереси. Церковь и светская власть: коллизии противостояния и союза. Великая и малая эсхатологии. Проблема личности. Особенности средневековой картины мира. Символизм средневекового мировоззрения. Особенности художественной культуры. Романское искусство. Готика. Социальная структура и ее восприятие современниками. Корпоративизм. Трансформация городов и становление нового образа жизни.

Тема 4. Византия

Особенности развития Восточноримской империи. Специфика этнического состава, социальной структуры и форм собственности. Православная церковь и идея императорской власти. Христологические споры. Имперский мессианизм. Иконоборчество: идейно-политические и философские аспекты противостояния. Византия и Русь. Паламизм. Византия и Рим. Флорентийская уния. Историософское значение турецкого завоевания для средневекового сознания.

Тема 5. "Рождение Запада"

Возрождение. Хронология этапов развития эпохи Возрождения. Основные черты культуры Возрождения. Новые представления о человеке и его месте в мире. Гуманизм. Титанизм Возрождения. Магия и эзотерика в культуре Ренессанса. "Охота на ведьм". Отражение нового мировоззрения в художественной культуре. Южное Возрождение и Северное Возрождение. Кризис гуманизма. Основные достижения культуры эпохи Возрождения.

Реформация. Новый взгляд на Бога и отношения Бога с человеком. Лютеранство. Оправдание верой. Идея "призвания". Кальвинизм и идея предопределения. Проблема "свободы воли". Реформация и гуманизм. Контрреформация. Формирование новой картины мира. Новый тип трудовой этики.



2015-11-10 816 Обсуждений (0)
Историческая культурология. II. 1. Мировая культура 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Историческая культурология. II. 1. Мировая культура

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (816)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)