Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выберите один правильный ответ



2015-11-10 878 Обсуждений (0)
Выберите один правильный ответ 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Удельная электрическая проводимость – это:

1) Мера электропроводящей способности электролита.

2) Электропроводность слоя электролита, находящегося между электродами, расположенными на расстоянии 1 см друг от друга.

3) Электропроводность слоя электролита, находящегося между электродами, имеющими площадь 1 см2.

4) Электропроводность объема раствора, заключенного между двумя параллельными электродами, имеющими площадь по одному квадратному метру и расположенными на расстоянии одного метра друг от друга.

2. Электропроводность обратно пропорциональна:

1) Силе тока. 3) Напряжению.

2) Сопротивлению. 4) Мощности.

3. Закон независимого движения ионов в бесконечно разбавленных растворах носит название:

1) Закон Оствальда.

2) Закон Кольрауша.

3) Закон Дебая.

4) Закон Гесса.

4. Что влияет на молярную электропроводность раствора электролита?

1) Природа иона.

2) Концентрация раствора.

3) Температура раствора.

4) Все перечисленные факторы.

5. Подвижность какого из ионов будет наибольшей, если не брать во внимание гидратацию ионов:

1) Na+. 2) Mg2+. 3) Al3+. 4) Для всех одинакова.

6. Почему протоны обладают аномальной подвижностью?

1) Т.к. имеют малый размер.

2) Т.к. из-за малого размера сильно поляризованы.

3) Т.к. могут перемещаться перескоком от одной молекулы воды к другой.

4) По всем ранее перечисленным причинам.

7. Укажите причину снижения молярной электропроводности при увеличении концентрации в сильных электролитах:

1) Уменьшение степени диссоциации.

2) Увеличение сил межионного взаимодействия.

3) увеличение числа носителей заряда.

4) Уменьшение сил межионного взаимодействия.

8. Электропроводность какого из растворов при бесконечном разбавлении будет наибольшей:

1) NaCl. 2) MgCl2. 3) AlCl3. 4) AlPO4.

9. Как называется метод введения ионов в организм человека под действием электрического тока:

1) Электролиз. 3) Ионофорез.

2) Электродиффузия. 4) Электрофорез.

10. Выражение для определения молярной электропроводности через удельную имеет вид:

1) æ×С. 2) æ/С. 3) С/æ. 4) 2С/æ.

 

Равновесные электродные процессы. Электрохимические цепи

Электрохимические цепи – системы, состоящие из двух электродов, помещенных в раствор электролита или в два раствора, находящихся в контакте друг с другом. Электрохимические цепи, способные вырабатывать электрическую энергию, называют гальваническими элементами.

 

Классификация цепей

В химических цепях источником электрической энергии является энергия Гиббса протекающей в системе окислительно-восстановительной («токообразующей») химической реакции. Реакции окисления и восстановления («полуреакции») в гальваническом элементе протекают на разных электродах, т.е. пространственно разделены. Электрод, на котором происходит окисление, называется анодом; электрод, на котором происходит восстановление, - катод. Электроны, образующиеся в процессе окисления на аноде, перемещаются по внешней цепи к катоду, на котором они участвуют в процессе восстановления. Комбинируя различные окислительно-восстановительные полуреакции, можно получить большое число гальванических элементов.

Концентрационные цепи состоят из одинаковых электродов, но отличаются концентрацией веществ, участвующих в окислительно-восстановительных процессах. Концентрационные цепи можно составить из электродов первого и второго рода с разной концентрацией растворов или из газовых электродов с разными давлениями газов.

Электрохимическая цепь называется правильно разомкнутой, если на ее концах находятся одинаковые металлы. На практике это обычно достигается подключением к обоим концам электрохимической цепи проводников из одного и того же металла (например, медных). Разность потенциалов на концах правильно разомкнутой цепи называется электродвижущей силой (ЭДС).

Если гальванический элемент работает обратимо при постоянных температуре и давлении, то его ЭДС однозначно связана с ∆G протекающей в нем химической реакции. В этих условиях уменьшение энергии Гиббса равно полезной работе, которую может совершить гальванический элемент:

∆G = - zF∆E, (1)

где z – число электронов, участвующих в реакции, F – постоянная Фарадея, ∆Е – ЭДС элемента.

Электрохимические цепи являются равновесными только в том случае, если они не содержат границы раздела между разными растворами (т.е. являются цепями без переноса) и, кроме того, если ЭДС цепи скомпенсирована разностью потенциалов от внешнего источника электрического тока. Цепи с переносом не являются полностью равновесными, поскольку на границе раздела двух растворов происходит диффузия катионов и анионов. В результате на границе раздела возникает диффузионный потенциал – дополнительная разность потенциалов, обусловленная разной скоростью переноса катионов и анионов через границу. Диффузионный потенциал вносит неопределенный вклад в ЭДС цепи, точно рассчитать его невозможно, поскольку неизвестны активности отдельных ионов. Для уменьшения диффузионного потенциала между растворами помещают солевой мостик – концентрированный раствор нейтральной соли, подвижность катиона и аниона которой приблизительно одинаковы (КСl, KNO3, NH4NO3). В результате одна граница между двумя растворами заменяется двумя границами: раствор 1 – солевой мостик и солевой мостик – раствор 2. Диффузионные потенциалы на этих границах близки по величине и противоположны по знаку, поэтому их суммарный вклад в ЭДС резко уменьшается, и им можно пренебречь по сравнению с ошибкой эксперимента.

Для гальванического элемента принята следующая форма записи (на примере элемента Даниэля-Якоби):

Zn│ZnSO4 CuSO4│Cu или Zn│ZnSO4 ║ CuSO4│Cu

где сплошная вертикальная линия│обозначает границу раздела между разными фазами, пунктирная вертикальная линия – границу между разными растворами, а двойная сплошная вертикальная линия ║ - солевой мостик. Гальванический элемент принято записывать так, чтобы анод находился слева.

Электродные реакции (как окислительные, так и восстановительные) обычно записывают как реакции восстановления, поэтому общая реакция в гальваническом элементе записывается как разность между реакциями, протекающими на правом и левом электродах:

Правый электрод: Cu2+ + 2e = Cu.

Левый электрод: Zn2+ + 2e = Zn.

Общая реакция: Сu2+ + Zn = Cu + Zn2+.

ЭДС элемента равна разности потенциалов правого (катода) и левого (анода) электродов:

∆Е = Еп – Ел или же ∆Е = ЕК – ЕА (2)

Если ЭДС элемента положительна, то реакция (так, как она записана в элементе) протекает самопроизвольно, поскольку, согласно уравнению (1), для этой реакции ∆G < 0. Если ЭДС элемента отрицательна, то самопроизвольно протекает обратная реакция.



2015-11-10 878 Обсуждений (0)
Выберите один правильный ответ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выберите один правильный ответ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (878)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.024 сек.)