Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Буржуазные реформы 60-70 гг. ХIХ в



2015-11-10 1409 Обсуждений (0)
Буржуазные реформы 60-70 гг. ХIХ в 0.00 из 5.00 0 оценок




Отмена крепостного права в 1861 г. повлекла за собой необходимость буржуазных реформ в других сферах общества – политической и культурной жизни. Подобно основной реформе 60-х годов – отмене крепостного права, реформы политической и культурной жизни проводились самодержавием и потому были половинчатыми и незавершенными. Но они способствовали капиталистическому развитию страны.

Финансовая реформа (1862 г.). Законом устанавливалось «единство бюджета и кассы», т.е. все государственные расходы должны быть целесообразными и не превышать доходы.

Университетская реформа (1863 г.). Расширялась самостоятельность учебных заведений; утверждала право выборов руководителей (ректора и деканов) и профессорско-преподавательского состава университетов.

Земская реформа (1864 г.). Создавала органы местного самоуправления (уездные и губернские земства, городские думы), функции которых состояли в содержании местных путей сообщения и школ, организации медицинской помощи населению, сборе различных статистических данных.

Школьная реформа (1864 г.). Закон расширял сеть учебных заведений начального и среднего образования; разрешалось открытие начальных школ (народных училищ) общественным организациям и частным лицам. В средних учебных заведениях (гимназиях – классических и реальных) вводился всесословный принцип образования. Но плата за обучение, как правило, препятствовала поступлению в гимназии детей из необеспеченных слоев общества.

Судебная реформа (1864 г.). Одна из наиболее либеральных реформ, т.к. утвердила бессословность суда и его относительную независимость от властей; вводила гласность судопроизводства и состязательность судебного процесса, непременное участие адвокатов (присяжных поверенных) и присяжных заседателей, избираемых общественностью.

Реформа печати (1865 г.).Отменяла предварительную цензуру периодической печати (газет и журналов) и небольшой части книжной продукции.

Городская реформа (1870 г.). Создавала органы городского самоуправления (городские думы), в ведении которых были вопросы внешнего благоустройства городов, коммунальное хозяйство, борьба с пожарами и попечение о развитии торговли и промышленности в городах.

Военная реформа (1874 г.). Поражение России в Крымской войне показало несовершенство и отсталость российской армии. Ее основой были солдаты, набранные через рекрутские наборы.

По новому закону на военную службу призывались все молодые люди, достигшие 21 года, но правительство каждый год определяло необходимое число новобранцев и по жребию брало из призывников только это число (обычно на службу призывалось не более 20-25% призывников). Призыву не подлежали: единственный сын у родителей, единственный кормилец в семье, а также если старший брат призывника отбывал или отбывает службу. Взятые на военную службу числились в ней: в сухопутных войсках – 15 лет (6 лет в строю и 9 лет в запасе), на флоте – 7 лет действительной службы и 3 года в запасе. Для получивших начальное образование срок действительной службы сокращался до 4-х лет, окончивших городскую школу – до 3-х лет, гимназию – до полутора лет, а имевших высшее образование – до полугода. Новая система предлагала не только военное обучение солдат, проводился также ряд мероприятий с целью просвещения, образования и обучения солдат. Россия была разделена на 15 военных округов, которые подчинялись военному министру. На вооружение армии были поставлены новые образцы оружия. Большое внимание было уделено подготовке военных кадров, открылись новые военные училища.

Внутренняя противоречивость, непоследовательность буржуазных реформ 60-70-х гг. Х1Х в. затрудняла их выполнение. Но основным итогом стало обновление общественно-политической и культурной жизни страны.

33. Развитие капитализма в пореформенной России

 

Отмена крепостного права в 1861 г. создала условия для развития капитализма в стране. Более заметными успехи капитализма были в промышленности, что выразилось в следующих явлениях: 1) в 60-70-е гг. ХIХ в. завершался процесс технического перевооружения главных отраслей промышленности. В черной металлургии, например, паровыми машинами было оборудовано 63 % всех предприятий отрасли. К 80-м гг. ХIХ в. машинное производство почти полностью вытеснило ручной труд: промышленный переворот был завершен. Но это не сделало Россию индустриальной державой, она по-прежнему оставалась аграрной, зависимой от снабжения заграничной машинной техникой; 2) началось ускоренное строительство крупных заводов и фабрик (их число увеличилось к 80-м гг. ХIХ в. в 2 раза), были созданы новые отрасли (машиностроения, нефтяная, газодобывающая, каменноугольная), сформировался новый Криворожско-Донецкий экономический район. К 80-м гг. ХIХ в. русское машиностроение было уже в состоянии самостоятельно обеспечить машинами ткацкое производство и коммунальное хозяйство в Самаре, Туле, Царицыне, Нижнем Новгороде. Тем не менее отечественное машиностроение не могло удовлетворить всех потребностей развивающейся промышленности. Ввоз иностранных машин превышал собственное производство; 3) с 60-х гг. ХIХв. началось железнодорожное строительство в невиданных размерах; «железнодорожный бум» держался почти два десятилетия (с 1861 по 1895 гг. протяженность путей выросла в 33 раза). Был построен первый нефтепровод Баку-Батум, проведен телеграф; 4) быстро развивалась финансово-кредитная система, мобилизовавшая средства для промышленного и железнодорожного строительства, для капиталистического развития страны (в 70-е гг. Х1Х в. число частных банков было 39, кредитных обществ – 232); 5) быстро увеличивался приток в Россию иностранных капиталов из Германии, Франции и Англии (с 1860 по 1880 гг. иностранные вложения увеличились в 10 раз – с 9,7 млн р. до 97,7 млн р.).

К 80-м гг. ХIХ в машинное производство утвердилось в ведущих отраслях промышленности. Россия включилась в мировую систему капитализма (как поставщик сырья на Западе и фабрично-заводской продукции на Востоке).

С 1893 г. и до начала ХХ в. длился небывалый для России промышленный подъем. Его содержанием стала индустриализация страны, которая проявилась в таких явлениях, как усиленное железнодорожное строительство (с 1890 по 1900 гг. железнодорожная сеть увеличилась с 30,5 тыс. до 53,2 тыс. км.); быстрое развитие новых индустриальных центров; высокая концентрация производства и образование первых монополий (картелей); усиленный приток иностранных капиталов из Франции, Бельгии, Германии в промышленность (в 1900 г. размер иностранных капиталов составил 975 млн р.).

Промышленному подъему конца ХIХ в. содействовала экономическая политика самодержавия, основными мероприятиями которой были: проведение финансовой реформы С. Витте, укрепившей рубль, расширение внешней торговли, увеличение экспорта сырья, главным образом зерна; государственные займы за границей для поддержки промышленности; рост налогов на внешнем и внутреннем рынках.

К началу ХХ в. Россия превратилась в крупную промышленную державу, входящую в десяток первых стран мира. Однако отставание России от США и держав Европы продолжало сохраняться, главными причинами которого стали пережитки феодализма в экономике страны.

Успехи капитализма в сельском хозяйстве пореформенной России не были столь заметными, хотя спрос на сельхозпродукцию создал условия на повышение товарности земледелия. Хлеб стали продавать не только помещики, но и богатые крестьяне. В конце Х1Х в. Россия занимала первое место в мире по продаже хлеба; ее сельское хозяйство оказалось прочно связанным с мировым рынком.

Во второй половине Х1Х в. наблюдались рост посевных площадей, увеличение сбора зерна и технических культур. В хозяйствах помещиков и богатых крестьян стали применяться машины на конной тяге и сельскохозяйственные орудия. Тем не менее, для сельского хозяйства России была характерна низкая урожайность и недостаточная товарность хозяйств.

После реформы 1861 г. помещики стали больше продавать земли, чаще сдавать ее в аренду за деньги и отработку. Отработочная система стала переходной формой к капитализму (найм рабочей силы) и исчезла только в начале ХХ в. Началось разложение крестьянства, стали формироваться сельская буржуазия (кулаки) и сельский пролетариат (батраки). Большая часть земли – у помещиков (в среднем по 2 тыс. десятин на помещика). Крестьяне оставались малоземельными (по 2-3 десятины на человека). Эти противоречия приводили к росту крестьянских волнений.

К концу ХХ в. капиталистические отношения в сельском хозяйстве России не стали господствующими; развитие капитализма сдерживалось сохранением в стране самодержавия и помещиков.

 

 



2015-11-10 1409 Обсуждений (0)
Буржуазные реформы 60-70 гг. ХIХ в 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Буржуазные реформы 60-70 гг. ХIХ в

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1409)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)