Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Советская внешняя политика накануне второй мировой войны



2015-11-10 1448 Обсуждений (0)
Советская внешняя политика накануне второй мировой войны 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Внешняя политика Советской России после окончания гражданской войны определялась двумя основными направлениями: 1) добиться международного признания революционных изменений в стране; сохранить монополию внешней торговли и национальных основных средств производства; 2) сохранить советское государство, русскую революцию как начало мировой пролетарской революции.

Первым делом стало урегулирование отношений с ближайшими соседями, и уже в 1921-1922 гг. были подписаны мирные договоры с Прибалтикой, Польшей, Финляндией, Ираном, Афганистаном и Турцией.

Советское правительство было заинтересовано в установлении политических и экономических отношений с развитыми странами Запада. Но Англия и Франция воздерживались от признания советской страны. Они требовали выплаты долгов Николая II и Временного правительства и возмещения убытков иностранных компаний в результате национализации их собственности на общую сумму 18 млрд р. золотом. Советское руководство заявило о признании части долгов дореволюционной России. Одновременно с этим были выдвинуты встречные требования за ущерб, нанесенный стране в результате интервенции и блокады на сумму в 39 млрд р. золотом. Для разрешения взаимных претензий было решено созвать международную экономическую конференцию с участием Советской России.

Конференция состоялась в Генуе (Италия) в 1922 г. Несмотря на конкретные советские предложения в области торговли, кредитов, концессий, страны Запада ответили бойкотом. В этих условиях Г.Чичерин и советские дипломаты решили использовать противоречия между капиталистическими странами. 16 апреля 1922 г. в Рапалло был подписан договор между Советской Россией и Германией. Стороны отказывались от претензий; между странами восстанавливались политические и экономические отношения в полном объеме.

К середине 20-х гг. советское руководство признало, что ставка на скорое начало мировой революции оказалась несостоятельной. Но большевики не сразу отказались от идеи революции и продолжали поддерживать революционные организации в западных странах посредством Коммунистического Интернационала (Коминтерна) – международной организации коммунистических и рабочих партий. Кульминацией этой политики стали события 1923 г. в Германии и Болгарии, и лишь поражение коммунистов в этих странах заставило российских коммунистов отказаться от подталкивания мировой революции.

Тем временем в мире произошла перегруппировка сил. Роль лидера капиталистического мира заняли США; возникли разногласия между недавними союзниками – Англией и Францией. Потерпев поражение в первой мировой войне, Германия готовилась к реваншу. Советская дипломатия, учитывая новую международную обстановку, в 1924 г. нормализовала свои отношения с Англией и Францией.

В целом внешняя политика СССР в 20-е гг. была успешной и смогла обеспечить мирные условия для восстановления хозяйства страны.

Внешнеполитическая деятельность СССР в 30-е гг. была отмечена резкими поворотами. До 1933 г. основным политическим и экономическим партнером СССР в Европе являлась Германия. Именно в Германию шел основной поток советского экспорта, и из нее поставлялось оборудование для советской промышленности. Приход А. Гитлера к власти в Германии привел к резкому изменению советско-германских отношений. Согласно теории германского фашизма славянские страны рассматривались в качестве первоочередного объекта агрессии, и советское руководство во главе с И.В.Сталиным должно было с этим считаться. У СССР возникла реальная угроза быть втянутым в войну на два фронта (против нацистской Германии и стран Запада). Но в середине 30-х гг. СССР не был готов к ведению большой, полномасштабной войны. Поэтому основной задачей советской внешней политики стало создание системы коллективной безопасности в Европе и мире.

Конкретным проявлением этой политики стала нормализация отношений с США в 1933 г. и вступление СССР в Лигу Наций. В 1935 г. СССР подписал военно-оборонительные договоры с Францией и Чехословакией; оказывал помощь Китаю, подвергшемуся нападению Японии, выступил на стороне антифашистских сил в Испании.

Между тем угроза новой войны продолжала нарастать. В 1937 г. Германия, Италия и Япония объединились в военно-политический блок под названием «Антикоминтерновский пакт» и развернули открытую подготовку к войне. Политика этого блока угрожала интересам всех стран, а не только СССР. Несмотря на это, западные страны пытались использовать военную мощь Германии и Японии для борьбы с СССР. Именно эту цель преследовала политика «умиротворения», проводимая Англией и Францией при поддержке США. Вершиной этой политики стран Запада стал Мюнхенский договор 1938 г., когда при содействии Англии и Франции А.Гитлер захватил и расчленил Чехословакию.

В условиях возрастающей военной угрозы СССР предложил Англии и Франции заключить оборонительный союз, предусматривающий совместные действия этих стран в случае агрессии. Англо-франко-советские переговоры длились долго и в августе 1939 г. окончательно зашли в тупик.

Учитывая крушение своей политики по созданию системы коллективной безопасности, СССР был вынужден обратить внимание на ситуацию, которая складывалась вблизи его границ. Положение на дальневосточных рубежах пришлось исправлять военным путем в сражении с Японией на озере Хасан летом 1938 г. и в районе реки Халкин-Гол (Монголия) в августе 1939 г. Очаг военной опасности на дальневосточной границе СССР удалось на некоторое время ликвидировать.

После срыва военных переговоров с Англией и Францией советское руководство считало неизбежным образование единого фронта капиталистических государств против СССР. К такому выводу И.В. Сталина подводила линия поведения стран Запада в 1936-1939 гг., конкретные факты попустительства правительств Англии и Франции агрессивным действиям стран «Антикоминтерновского пакта».

В этой сложной международной обстановке советская внешняя политика сделала крутой поворот. 23 августа 1939 г. был заключен советско-германский договор о ненападении сроком на 10 лет (пакт Молотова-Риббентропа). Договор имел дополнительный секретный протокол о разделе сфер влияния между СССР и Германией. СССР признавал интересы Германии в Польше, а Германия – интересы СССР в Прибалтике, Восточной Польше, Финляндии, Западной Украине, Северной Буковине.

Заручившись поддержкой СССР, Германия 1 сентября напала на Польшу. Через день Англия и Франция объявили войну Германии. Вторая мировая война началась. 17 сентября 1939 г. части Красной Армии вступили в Западную Украину и Западную Белоруссию. Польша перестала существовать как суверенное государство. 28 сентября был подписан советско-германский договор «О дружбе и границе». В секретных протоколах к нему были уточнены сферы влияния.

В 1939-1940 гг. произошла советско-финская война. Она закончилась подписанием мирного договора. Была установлена новая граница, расстояние между ней и Ленинградом увеличилась до 150 км. Летом 1940 г. в состав СССР вошли Северная Буковина и Бессарабия, республики Прибалтики.

Понимая, что войны с Германией избежать нельзя, СССР готовился к защите. Ассигнования на оборону к 1940 г. возросли до 32,6%, а в начале 1941 г. достигли уже 43,4%. Накануне войны прошли испытания новые образцы военной техники. Однако не был налажен их массовый выпуск. На востоке страны создавались предприятия-дублеры, которые в случае войны могли бы заменить разрушенные или захваченные врагом.

 

 



2015-11-10 1448 Обсуждений (0)
Советская внешняя политика накануне второй мировой войны 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Советская внешняя политика накануне второй мировой войны

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1448)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)