Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Макроэкономическое равновесие



2015-11-10 639 Обсуждений (0)
Макроэкономическое равновесие 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Для ответа на этот вопрос мы вновь обращаемся к отношению между спросом и предложением. Но теперь речь идёт о совокупном спросе (объём совокупного производства, на который предъявляется спрос) и о совокупном предложении (объём совокупного производства, который предлагается на рынке).

Равновесие в экономике – важнейшая проблема. Обеспечение равновесия ведёт к эффективному размещению ограниченных ресурсов общества. Поэтому изучение того, как могут вести себя совокупный спрос и предложение, имеет жизненно важное значение для любой страны; как взаимодействуют спрос и предложение на микрорынке, мы уже знаем.

Но в макроэкономике логика отдельного рынка не всегда применима. Например, для изучения совокупного предложения очень важно различать краткосрочный и долгосрочный периоды. В экономике краткосрочным считается период, когда домашние хозяйства и производители не успевают приспособиться к неожиданным изменениям (цен, спроса и т. д.). Долгосрочным считается период, когда они успевают приспособиться, даже построить новые цехи, линии, сменить оборудование и т. д.

Мы знаем, что кривая предложения наклонена вверх и вправо, потому что более высокая совокупная цена ведёт к более высоким прибылям и фирмы увеличивают производство и предложение. А почему так происходит?

Дело в том, что затраты фирмы состоят из оплаты владельцам факторов производства по долгосрочным контрактам (на аренду зданий, процент по займам, коллективные договоры). Цены на эти факторы оговорены на дату заключения контрактов. Они как бы оказываются фиксированными, в то время как цены на товары и услуги продолжают расти. Вот этот разрыв и создаёт временную экстраприбыль. Поэтому в краткосрочном периоде всегда есть прямая связь между объёмом предложения и уровнем цен. Графически эта связь выражается в наклоне кривой предложения вверх.

На рисунке 23 взаимодействие совокупного спроса (СС) и совокупного предложения (СП) устанавливает краткосрочное равновесие на ценовом уровне УЦе, где величины СС и СП совпадают. В этой точке, как говорят экономисты, рынок очищается, т. е. все товары куплены, все товары проданы. Макроэкономическое равновесие представляет собой единственный ценовой уровень, при котором величина предлагаемой совокупной продукции равна величине совокупного спроса.

 

Точка Е является этим единственным состоянием. Допустим, что ценовой уровень составляет УЦ1. В этом случае величина СС (точка А) превышает величину СП (точка B) и производители не смогут продать часть товаров по этой новой цене. Возникнет избыток товаров, торговля остановится, а производство упадёт до P1, если цена не вернётся к уровню УЦе. Всё общество испытывает ущерб и потери ресурсов.

Если же ценовой уровень будет соответствовать величине УЦ2, то величина СП окажется больше (точка B), чем величина СС (точка С). Возникнет дефицит, цены начнут расти, включится закон предложения, производство вырастет. В обоих случаях равновесие восстановится на уровне УЦе.

Экономическое равновесие меняется, когда меняются СС и СП.

Величина спроса зависит от нескольких главных причин:

− изменения в налогах и правительственных расходах (налоги сокращают величину спроса, а государственные расходы увеличивают её);

− изменения в численности населения (рост населения увеличивает спрос);

− изменения денежной массы в экономике (спрос растёт при росте денежной массы);

− изменения в ожиданиях покупателей товаров и факторов производства (ожидания роста экономики ведут и к росту спроса). На совокупное предложение воздействуют частично совпадающие, а частично иные причины;

− изменения в ценах факторов производства (зарплата, рента, прибыль, процент). Иногда они бывают столь резкими, что вызывают шок предложения и столь же резкий спад совокупного производства и резкий рост издержек во всей экономике;

− изменения в уровне технического развития;

− изменения в ожиданиях населения;

− изменения в налогах и субсидиях (налоги повышают издержки и угнетают производство, субсидии понижают издержки и стимулируют производство).

Если говорить о макроэкономическом равновесии, то причины отклонений от него понять действительно не так сложно. Это краткосрочные отклонения, имеющие множество причин, как мы только что видели. Несколько труднее понять, что такое долгосрочное равновесие, вокруг которого происходят макроэкономические колебания. Для этой цели экономисты ввели понятие потенциального национального дохода (ПНД).



2015-11-10 639 Обсуждений (0)
Макроэкономическое равновесие 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Макроэкономическое равновесие

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (639)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)