Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Потенциальный национальный доход – та величина реального ВНП, который мог бы быть произведён, если бы все факторы производства были полностью заняты



2015-11-10 1408 Обсуждений (0)
Потенциальный национальный доход – та величина реального ВНП, который мог бы быть произведён, если бы все факторы производства были полностью заняты 0.00 из 5.00 0 оценок




Совокупное производство при этих условиях действует наиболее эффективно. Но это идеальное состояние экономики не гарантирует, что экономика будет находиться в равновесии и не испытывать ущерб от перепроизводства или недопроизводства продукции. Равновесие может оказаться ниже и выше уровня ПНД. Когда краткосрочное равновесие оказывается ниже ПНД (рис. 24), то это говорит о наличии спада, или, как говорят экономисты, рецессии.

 

Когда равновесие оказывается выше ПНД (рис. 25), это говорит о наличии «перегрева», сопровождающегося слишком большим производством и слишком высокими ценами.

 

А что же графически представляет собой кривая ПНД? Графически ПНД – фиксированная на оси абсцисс вертикаль. Рисунок 24 показывает, что в экономике идёт спад. Реальный национальный доход (РНД) упал ниже ПНД, цены снизились. Ресурсы экономики недоиспользуются, и общество несёт потери. Рисунок 25 показывает, что неожиданное усиление СС (с СС1 на СС2) ускорило движение на цены, производство временно превысило уровень ПНД. Общество использует слишком много ресурсов.

Обе эти ситуации известны много лет как кратковременные. Экономисты классической школы (Адам Смит, Давид Рикардо, Дж. Милль, Д. Хьюм, Ж. Б. Сэй) считали, что в самой экономике есть силы, которые вынуждают отклонившееся совокупное производство возвращаться к уровню ПНД. Они называли эти силы способностью экономики к автоматической самокоррекции.

Попробуем объяснить эту способность. Допустим, что произошёл рост совокупного спроса. Из-за этого поднялись цены на товары и услуги, и фирмам стало выгодно увеличить производство. Для этого им нужно получить больше факторов производства. Поскольку контрактные цены на факторы не изменились, фирмы получат эти факторы по старым ценам. Но сами дополнительные факторы (рабочие, сырьё и т. д.) будут менее производительны, потому что более производительные уже были задействованы. Хотя оплата факторов не изменилась, их эффективность низка. Поэтому издержки будут расти, и фирмы начнут думать о сокращении производства.

На рисунке 25 кривая краткосрочного совокупного предложения КССП1 переместится на КССП2. Производство вернётся к уровню ПНД. Это произойдёт потому, что владельцы факторов производства заставят изменить контракты и поднять оплату (ренту, зарплату и т. д.). Издержки будут расти ещё быстрее, и производство снизится. В результате равновесие восстановлено в точке Е1, где уровень цен стал выше.

Коррекция произошла. Её обеспечило приспособительное движение цен на факторы производства (особенно зарплаты). Что же получилось в итоге? В долгосрочном плане ПНД определяет уровень цен. Обратный случай – на рисунке 24.

Спад переместил кривую СС1 на СС2. Фирмы сократили закупки факторов производства, уволили наименее производительных рабочих. Оставшиеся лучшие рабочие обеспечивают более низкие издержки, что позволяет уменьшить цены. Спрос вырастет, и производство вернётся к уровню ПНД с точкой равновесия Е1. Обратим внимание, что уровень цен при этом понизился. Почему? Потому, что снизившиеся цены повысили покупательную способность зарплаты. А уволенные рабочие готовы работать за более низкую зарплату. Оба эти фактора ведут к понижению зарплаты в трудовых соглашениях. Издержки снижаются ещё больше, а вместе с ними дальше снижаются и цены. Опять произошла автоматическая коррекция. Вокруг какого «магнита» идёт эта коррекция?

Вокруг уровня ПНД, который обеспечивает долгосрочное совокупное предложение. Классики предположили, что цены на товары и цены на факторы производства очень гибки, т. е. могут быстро меняться. Поэтому они считали, что кратковременное отклонение экономики от ПНД быстро корректируется, и экономика почти всегда работает на уровне ПНД или близко к нему.

Однако реальная жизнь много раз доказывала, что это не так. Дело в том, что классики считали предложение невосприимчивым к изменениям цен. Они полагали, что предложение зависит лишь от количества и качества факторов производства. Тем самым один и тот же объём производства мог бы быть предложен на рынке при разных ценовых уровнях.

Таким образом, у классиков как бы исчезло краткосрочное совокупное предложение и кривая КССП. Осталось лишь долгосрочное совокупное предложение (экономика всё время работает на уровне ПНД). Поэтому ценовой уровень может определяться только изменениями совокупного спроса. А совокупный спрос, по мнению классиков, в решающей мере зависит от денежной массы. Эта мысль привела их к сформулированному Ж. Б. Сэй уравнению обмена, которое мы уже рассмотрели выше (М х В = Ц х Р).

Теперь ясно, что кривая СС будет меняться всегда, когда меняется количество денег. Поэтому классики сформулировали свою так называемую классическую количественную теорию, утверждающую, что изменение ценового уровня пропорционально изменению количества денег.

Но классическая количественная теория легко поддаётся критике, как только мы узнаём о гиперинфляции, т. е. об особо резком росте цен на все товары и услуги. Во время всех случившихся в истории человечества гиперинфляций денежная масса росла намного медленнее, чем росли цены. Пропорциональности не наблюдалось. Поэтому классическая макромодель и количественная теория подверглись серьёзной критике и были предложены другие подходы к макроэкономическому анализу.

 

 

3. Итог урока.

 

1) Итоги урока.

 

Для понимания того, что происходит в экономике на макроуровне, нужна соответствующая информация. Её предоставляет система национальных счетов. Она измеряет состояние и динамику экономики показателями ВНП, ВВП, национального дохода, личных доходов и располагаемых личных доходов. Одновременно подсчёты дефлятора ВНП дают информацию о реальном ВНП и реальном национальном доходе.

ВНП подсчитывается как методом доходов, так и методом расходов. Результаты обоих методов должны полностью совпадать. ВНП – суммированная стоимость добавленной стоимости плюс затраты на восстановление национального физического капитала. Следует отличать конечную продукцию от промежуточной. Не вся деятельность общества в данном году включается в ВНП. Показатели ВНП и ВВП не измеряют уровень благосостояния. В большей мере этому служит показатель ВНП на душу населения. Однако он ничего не говорит нам о распределении доходов и богатства среди населения.

Совокупное производство и совокупный уровень цен являются двумя ключевыми макроэкономическими переменными. Их изменения отражают состояние экономики, соответствие этого состояния уровню макроэкономического равновесия, при котором общество не несёт потерь, а рынок очищается от товаров (всё продано и всё куплено). Равновесие определяется взаимодействием совокупного спроса (СС) и совокупного предложения (СП). Макроэкономическое равновесие представляет собою единственный уровень цен, при котором СС = СП. Точка равновесия определяет равновесный уровень цен и равновесную совокупную продукцию (реальный ВНП1). Для понимания проблемы равновесия особое значение имеет концепция ПНД. ПНД – это уровень совокупного производства, вокруг которого возникают колебания, означающие макроэкономическую нестабильность. Нестабильность укрепляется автоматической коррекцией экономики.

В классической макроэкономической модели совокупное предложение невосприимчиво к изменениям цен. Поэтому у них нет кривой краткосрочного, а лишь кривая долгосрочного совокупного предложения. Так как, по их мнению, цены на товары и факторы производства очень быстро меняются, экономика всегда работает очень близко к уровню ПНД. Классики считали, что совокупный спрос зависит от денежной массы. Они вывели формулу уравнения обмена, из которой следует, что предложение порождает свой собственный спрос. Классическая количественная теория, в соответствии с которой уровень цен меняется пропорционально изменениям денежной массы, впоследствии подверглась критике. Она не подтвердилась в периоды гиперинфляций.

 

2) Вопросы самоконтроля:

 

а) Чем отличается ВНП от ВВП?

б) Что такое национальные счета?

в) Назовите элементы, составляющие расходный метод подсчётов ВНП.

г) Что не включается в подсчёты ВНП?

д) Чем отличается ЧНП от ВНП?

е) Что такое дефлятор ВНП?

ж) Действительно ли США теряют индустриальную мощь, поскольку 75% рабочей силы занято в сфере услуг?

з) Может ли сельскохозяйственный сектор, чья доля в ВНП равна 80%, накормить свою страну?

и) Могли бы мы знать о падении ВНП в России с 1991 г., если бы не было статистики национальных счетов? Что такое совокупное производство?

к) Что такое совокупный уровень цен?

л) В чём существо макроэкономического равновесия?

м) Можете ли вы назвать неценовые факторы, влияющие на совокупный спрос? совокупное предложение?

н) Что такое потенциальный национальный доход?

о) Опишите процесс автоматической коррекции экономики.

п) Вокруг чего происходят колебания реального совокупного производства?

р) В чём особенность классической макромодели?

с) Дайте формулу уравнения обмена.

т) Что такое закон Сэя?

у) В чём суть классической количественной теории?

 

3) Домашнее задание. Подготовить сообщение «Причины и последствия инфляции для экономики».



2015-11-10 1408 Обсуждений (0)
Потенциальный национальный доход – та величина реального ВНП, который мог бы быть произведён, если бы все факторы производства были полностью заняты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Потенциальный национальный доход – та величина реального ВНП, который мог бы быть произведён, если бы все факторы производства были полностью заняты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1408)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)