Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие, свойства, классификация и иерархия ценностей в культурных формах. Эволюция и значимость ценностей в истории культуры



2015-11-10 2726 Обсуждений (0)
Понятие, свойства, классификация и иерархия ценностей в культурных формах. Эволюция и значимость ценностей в истории культуры 4.80 из 5.00 5 оценок




Функционирование культуры как системы осуществляется по определенным законам, которые связаны с такими понятиями как ценности и нормы. Существует множество определений «ценность». Как правило, авторы определяют ценность в сравнении с такими понятиями, как цель, потребность, установка, выбор.

ЦЕННОСТЬ -- особая значимость объектов окружающего мира для человека, социальной группы, общества в целом, определяемая их вовлеченностью в сферу человеческой жизнедеятельности.

Существует много систем ценностей в современной науке. Например, различают материальные, общественно-политические, нравственно-духовные, художественно-эстетические, положительные и отрицательные ценности. Существуют и так называемые вечные или универсальные ценности для всего человечества.

Каждая культура имеет свою систему ценностей. Это значит, что в каждой культуре есть высшие ценности и ценности менее значимого уровня. Например, в средневековой культуре высшей ценностью являлся Бог и Любовь к Богу. В эпоху Возрождения высшими ценностями становится человеколюбие, вера в его творческую одаренность, а любовь к Богу отодвигается, но, при этом, не исчезает в культуре. Многие современные исследователи подчеркивают тот факт, что именно ценности формируют ядро культуры, определяют ее своеобразие. Такой подход к культуре называется аксиологическим.

Например, для европейской культуры характерно рассматривать в виде главной ценности культуры человеческое “Я”, что делает ее ориентированной на максимальную направленность на удовлетворение потребностей каждого человека. В восточном типе культуры, где главной ценностью является подчинение человека культурным традициям и подавление индивидуального начала, ценным будет такое поведение, когда каждый подчиняется традиции, большинству.

Культура может создавать новые ценности, а может и заимствовать их у других культур. Ценности могут воплощаться в материальных предметах, не имеющих сами по себе высокой цены (домашний музей). То, что ценно для одного, может не иметь ценность для другого. У каждого человека в процессе жизни возникает и динамически развивается личностная система ценностей. Приобретаемый в жизни опыт, общение с другими людьми способствуют тому, что с возрастом у человека система ценностей приобретает конкретную систему. Но она может меняться, обновляться в течение жизни. Ценности придают человеческой жизни конкретную направленность и осмысленность. Человек живет ради дела, ради детей, ради мира, ради народа и т.д. П.Сорокин писал, что «Люди с ...глубоко укоренившейся системой ценностей мужественно перенесут любое бедствие». Пример -- подвиг советского народа в ВОВ.

Ценности имеют и оппозицию, вторую сторону. К современным ценностям, определяющим русскую культуру относят такие как духовность (излишний аскетизм и пренебрежение материальным достатком), коллективизм (подавление личностного начала), самопожертвование (покорность власти), размах, широта (небрежность, беспечность).

Критерий оценки значимости ценностей выражаются в нравственных принципах и нормах культуры. Если нормы дают правила поведения, то ценности обеспечивают понимание того, что соблюдение норм гарантирует человеку должное существование в культуре. Ценности оправдывают и придают смысл нормам. Жизнь человека — ценность, ее охрана — норма. Ребенок — ценность, забота о детях и матерях — норма.

Ценности —социально одобряемые и разделяемые большинством людей представления о том, что такое добро, справедливость, патриотизм, любовь, дружба и т.д. Ценности не подвергаются сомнению, они служат эталоном для всех людей.

Система ценностей оказывает влияние на специфику культуры. Например, европейской культуре характерно рассматривать в виде главной ценности культуры человеческое “Я”, что делает ее ориентированной на максимальную направленность на удовлетворение потребностей каждого человека. Восточный тип культуры , где главной ценностью является подчинение человека культурным традициям и подавление индивидуального начала, культура ориентирована на предоставлении человеку возможности реализовать себя как часть общества.

Ценности опревдывают и придают смысл нормам. Жизнь человека — ценность, ее охрана — норма. Ребенок — социальная ценность, забота о детях — норма.

Классификаций ценностей:

1. Внутренние и периферийные (в структуре культуры);

2. Позитивные и негативные (по способу оценки);

3. Теоретические, эстетические, религиозные, научные, экономические, политические (по содержанию);

4. Доминантные, вариантные и девиантные (степень интенсивности распространения);

Б.Ерасов ценности культуры классифицирует тек:

· Витальные (жизнь, здоровье, комфорт, сила, выносливость и т.д.);

· Социальные ( статус, трудолюбие, профессия, семья, патриотизм, терпимость, социальное равенство и т.д.);

· Политические (свобода слова, гражданское равенство, законность, хороший правитель, конституция);

· Моральные (добро, любовь, дружба, верность);

· Религиозные (бог, божественный закон, благодать, церковь);

· Эстетические (красота, гармония, стиль).

 


Многообразие, функции культурных норм в разных социальных средах. Изменчивость культурных норм в историческом контексте и их роль в формировании экономической эффективности культуры.

Нормыправила, регулирующие человеческой поведение. Нормы указывают нам на то, где, как, когда и что имнно мы должны делать. Нормы — это схема нешего поведения. Культурные нормы передают суть того, что принято как идал, образец поведения, мыслей и чувств людей в конкретных ситуациях. Нормы возведенные в статус идеала являются ценностями. Нормы подразделяются на разрешающие и запрещающие.

Культурные нормы -- стандарт культурной деятельности, регулирующий поведение людей, свидетельствующий об их принадлежности к конкретным и социальным группам и выражающий их представления о должном и желательном. Они делятся на социальные, экономические и коммуникационные.

Нормативная система культуры представлена:

· Привычки стереотип поведения в определенной ситуации (громко разговаривать, читать за обедом, грызть ногти).

· Нравы особо оберегаемые, высоко чтимые обществом массовые образцы действий, отражающие моральные ценности общества, нарушение которых осуждаются в обществе (нельзя ходить по улице голым, бить женщину, не уважать старость).

· Табу обсолютный запрет, накладываемый на какое-либо действие, слово, предмет, регламентирующий важнейшие стороны жизни человека.

· Законы нормы поведения, оформленные документально и подкрепленные государственным авторитетом.

· Этикетсистема ритуальных норм, принятых в определенных кругах, система правил поведения.

Идеал – представление о совершенстве. Каждая культура вырабатывает свою систему идеалов (Античность – космос, Возрождение – человек, средние века – бог и т.д.). Наиболее ярко эта система проявляется в искусстве. Развитие культуры – это поиск и сохранение идеала.




2015-11-10 2726 Обсуждений (0)
Понятие, свойства, классификация и иерархия ценностей в культурных формах. Эволюция и значимость ценностей в истории культуры 4.80 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Понятие, свойства, классификация и иерархия ценностей в культурных формах. Эволюция и значимость ценностей в истории культуры

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2726)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)