Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правила составления налоговой декларации по корпоративному подоходному налогу



2015-11-10 1253 Обсуждений (0)
Правила составления налоговой декларации по корпоративному подоходному налогу 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

 

Подоходный налог является одним из наиболее существенных видов налогов, уплачиваемых предприятием.

Корпоративные налоги - любой тип налогов, которые корпорация обязана оплатить местному, государству, и агентствам по федеральному налогу в обмен на привилегию того, чтобы быть позволенным вести дело в пределах применимых юрисдикций. В большинстве случаев, каждая юрисдикция обеспечивает ясный набор руководящих принципов для того, чтобы вычислить сумму корпоративного налога, бывшего должного за любой данный налоговый период.

Корпорации, как ожидают, зарегистрируют документы наряду с представлением регулярных платежей налогов согласно набору регулирующих положений вместе налоговой инспекцией.

Налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.

Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Плательщиком корпоративного подоходного налога является:

- Юридические лица-резиденты Республики Казахстан, применяющие общеустановленный порядок.

- Юридические лица-нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение или получающие доходы из источников в Республике Казахстан.

Объектом корпоративного подоходного налога является:

- Налогооблагаемый доход,

- Доход, облагаемый у источника выплаты,

- Чистый доход юридического лица-нерезидента, осуществляющего деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение.

 

 

Формирование декларации по КПН.

Декларация по КПН за 2014 год утверждена Приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра финансов Республики Казахстан от 6 декабря 2013 № 558. Скачать форму декларации и Правила составления можно на сайте на сайте комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан в разделе: «Законодательство РК» - «Формы налоговой отчетности» - «ФНО 2015 год».

Форма и правила ее составления претерпели несущественные изменения по сравнению с Декларацией и правилами на 2013 год.

Перед началом формирования формы 100.00 в конфигурации необходимо убедится, что обновлен комплект отчетности «1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана» (актуальные версии конфигурации можно увидеть в разделе поддержки пользователей).

В связи с тем, что форма существенно не изменилась, если вы сдавали Декларацию по КПН в 2013 году, для автоматического заполнения формы 100.00 в конфигурации не нужно выполнять обновление кодов строк Декларации в справочниках «Статьи затрат» и «Доходы».

Корпоративный подоходный налог исчисляется за налоговый период путем применения ставки, к налогооблагаемому доходу с учетом произведенных корректировок, уменьшенному на сумму переносимых убытков сроком до 10 лет включительно для погашения за счет налогооблагаемого дохода последующих налоговых периодов.

Период, за который исчисляется КПН - календарный год (с 01 января по 31 декабря)

 

Правила составления налоговой декларации по корпоративному подоходному налогу.

1. Настоящие Правила составления налоговой отчетности (декларации) по корпоративному подоходному налогу (Форма 130.00) (далее - Правила) разработаны в соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), Законом Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» и определяют порядок составления формы налоговой отчетности (декларации) по корпоративному подоходному налогу (далее - Декларация), предназначенной для исчисления корпоративного подоходного налога.

Декларация составляется:

- некоммерческими организациями, соответствующими условиям пункта 1 статьи 134 Налогового кодекса, по доходам, указанным в пункте 2 статьи 134 Налогового кодекса, за исключением акционерных обществ, учреждений и потребительских кооперативов, кроме кооперативов собственников квартир (помещений);

- автономными организациями образования, указанными в подпунктах 1) и 2) пункта 1 статьи 135-1 Налогового кодекса и соответствующими условиям пункта 1 статьи 134 Налогового кодекса, по доходам, указанным в пункте 2 статьи 134 Налогового кодекса.

2. Декларация состоит из самой Декларации (форма 130.00) и приложений к ней (формы с 130.01 по 130.03), предназначенных для детального отражения информации об исчислении налогового обязательства.

3. При заполнении Декларации не допускаются исправления, подчистки и помарки.

4. При отсутствии показателей соответствующие ячейки не заполняются.

5. Приложения к Декларации составляются в обязательном порядке при заполнении строк в Декларации, требующих раскрытия соответствующих показателей.

6. Приложения к Декларации не составляются при отсутствии данных, подлежащих отражению в них.

7. В случае превышения количества показателей в строках, имеющихся на листе приложения к Декларации, дополнительно заполняется аналогичный лист приложения к Декларации.

8. В настоящих Правилах применяются арифметические знаки: «+» - плюс; «-» - минус; «х» - умножение; «/» - деление; «=» - равно.

9. Отрицательные значения сумм обозначаются знаком «-» в первой левой ячейке соответствующей строки (графы) Декларации.

10. При составлении Декларации:

1) на бумажном носителе - заполняется шариковой или перьевой ручкой, черными или синими чернилами, заглавными печатными символами или с использованием печатающего устройства;

 

2) на электронном носителе - заполняется в соответствии со статьей 68 Налогового кодекса.

11. Декларация подписывается налогоплательщиком либо его представителем и заверяется печатью налогоплательщика либо его представителя, имеющего в установленных законодательством Республики Казахстан случаях печать со своим наименованием, в соответствии с пунктом 3 статьи 61 Налогового кодекса.

12. При представлении Декларации:

1) в явочном порядке на бумажном носителе - составляется в двух экземплярах, один экземпляр возвращается налогоплательщику с отметкой налогового органа;

2) по почте заказным письмом с уведомлением на бумажном носителе - налогоплательщик получает уведомление почтовой или иной организации связи;

3) в электронном виде - налогоплательщик (налоговый агент) получает уведомление о принятии или непринятии налоговой отчетности системой приема налоговой отчетности органов налоговой службы.

13. В разделах «Общая информация о налогоплательщике» приложений указываются соответствующие данные, отраженные в разделе «Общая информация о налогоплательщике» Декларации.

14. В соответствии с Законом Республики Казахстан от 12 января 2007 года «О национальных реестрах идентификационных номеров» (далее - Закон о национальных реестрах) подлежат обязательному заполнению при представлении Декларации:

РНН - регистрационный номер налогоплательщика до введения в действие подпункта 4) пункта 4 статьи 3 Закона о национальных реестрах;

БИН - бизнес-идентификационный номер со дня введения в действие подпункта 4) пункта 4 статьи 3 Закона о национальных реестрах.

 

 



2015-11-10 1253 Обсуждений (0)
Правила составления налоговой декларации по корпоративному подоходному налогу 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правила составления налоговой декларации по корпоративному подоходному налогу

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1253)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)