Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


I. Подготовка к процедуре



2015-11-10 1202 Обсуждений (0)
I. Подготовка к процедуре 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Вымыть и высушить руки. Необходимое условие для соблюдения инфекционной безопасности. Руки моются гигиеническим способом по схеме, рекомендованной ВОЗ.

2. Надеть защитную одежду: халат (брюки и куртка или комбинезон; халат поверх брюк или комбинезона), шапочку (косынку). Подготовить необходимое оснащениe. Каждый пациент рассматривается как потенциально инфицированный.

Халат меняется по мере загрязнения, но не реже двух раз в неделю. Должна быть предусмотрена немедленная смена спецодежды в случае загрязнения ее кровью.

3. Пригласить пациента, зарегистрировать направление на анализ крови. Каждое направление на анализ крови должно быть зарегистрировано для идентификации всех документов и инструментария, относящихся к одному пациенту. В направлении на анализ крови должна быть указана следующая информация:

o фамилия, имя, отчество пациента, возраст, дата и время взятия крови;

o регистрационный номер анализа (указывает лаборатория);

o № истории болезни (амбулаторной карты);

o фамилия лечащего врача;

o отделение или подразделение, направившее пациента;

o другая информация (домашний адрес и телефон пациента).

Пробирки для взятия крови и бланки направлений маркируются заранее одним регистрационным номером.

4. Провести идентификацию пациента. Необходимо убедиться, что взятие крови будет проведено у пациента, указанного в направлении. Независимо от подразделения клиники для идентификации пациента следует предпринять следующее:

o у амбулаторного пациента спросить его имя и фамилию, домашний адрес и/или дату рождения;

o сравнить эту информацию с указанной в направлении;

o у стационарного пациента спросить те же данные (если пациент в сознании), сравнить информацию с указанной в направлении;

o для неизвестных пациентов (пациентов без сознания или с сумеречным сознанием) в приемном отделении должно быть присвоено какое-либо временное, но четкое обозначение, пока его личность не будет выяснена.

5. Объяснить пациенту цель и ход предстоящей процедур убедиться в наличии информированного согласия. Пациент мотивируется к сотрудничеству. Соблюдаются права пациента на информацию (Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан. Статьи 30-33).

Задание для самоконтроля № 4 Пациент 52 лет пришел в процедурный кабинет для взятия пробы венозной крови на холестерин и триглицериды. Дома он позавтракал, выпил чашку крепкого кофе, а по дороге в поликлинику выкурил сигарету. Медицинская сестра процедурного кабинета взяла пробу крови, не спросив у пациента, когда он принимал пищу в последний раз, пил ли кофе, курил. Какие результаты анализов могут быть получены у такого пациента? Ответ обоснуйте. Ответ [спрятать] Медицинская сестра должна проверить соблюдение пациентом ограничений в диете, учесть прием назначенных пациенту лекарственных препаратов. Взятие проб должно выполняться через 12 часов после последнего приема пищи и при сниженной физической активности, т.к. концентрация некоторых аналитов в сыворотке изменяется под действием таких факторов, как состав пищи, физическая активность, курение, употребление алкоголя и кофе.

6. В доступной для пациента форме, с учетом его психологических особенностей, объясняется, что представляет собой процедура, какие неприятные ощущения и когда может испытать пациент. Такой разговор помогает снять эмоциональное напряжение, создать доверительную обстановку.

7. При взятии крови у пациента, находящегося в сумеречном состоянии, необходимо соблюдать особую осторожность, чтобы предупредить неожиданные движения и вздрагивания в момент введения иглы или нахождения ее в просвете вены. Наготове должна быть марлевая салфетка.

8. При выпадении или смещении положения иглы жгут нужно быстро снять. Если неожиданно игла глубоко вошла в руку, необходимо предупредить врача о возможности повреждений.

9. Проверить соблюдение пациентом ограничений в диете, учесть прием назначенных пациенту препаратов. Наиболее важные правила выбора времени для взятия проб венозной крови:

o по возможности пробы следует брать между 7 и 9 часами утра;

o взятие проб должно выполняться через 12 часов после последнего приема пищи и при сниженной физической активности (например, на концентрацию холестерина и триглицеридов в сыворотке влияют такие факторы, как состав пищи, физическая активность, курение, употребление алкоголя и кофе);

o взятие проб должно выполняться до проведения диагностических и лечебных процедур, способных оказать влияние на результаты.

Процедура обеспечения соблюдения диетических ограничений, а также процедура оповещения персонала об их отмене после взятия крови зависит от правил соответствующего учреждения.

10. Удобнo расположить пациента. Расположите руку пациента так, чтобы плечо и предплечье образовывали прямую линию.

11. Подобрать и проверить все приспособления, используемые для взятия крови, и удобно расположить их на рабочем месте. Подобрать пробирки нужного объема и вида (в соответствии с цветовым кодом крышек пробирок). Подобрать иглу соответствующего размера в зависимости от состояния вен пациента, их локализации, объема забираемой крови. Проверить срок годности пробирок, игл. Убедиться в сохранности печати на игле, которая гарантирует стерильность (рис. 15). Если она повреждена - не используйте иглу.

12. Надеть защитные очки маску, перчатки. Каждый пациент рассматривается как потенциально инфицированный.

II. Выполнение

1. Выбрать, осмотреть и пропальпировать место предполагаемой венепункции. Чаще всего венепункция производится на локтевой вене (рис. 16). В случае необходимости можно использовать любую поверхностную вену - запястья, тыльной стороны кисти, над большим пальцем и т.д. (рис. 17).

2. Наложить жгут. Жгут накладывается на 7-10 см выше места венепункции на рубашку или пеленку (рис. 18-19). При наложении жгута не используйте руку на стороне мастэктомии.

Необходимо помнить, что длительное наложение жгута (более 1 мин) может вызвать изменения концентрации белков, газов крови, электролитов, билирубина, показателей коагулограммы.

3. Взять иглу, снять белый колпачок, чтобы открыть иглу с клапаном (рис. 20).

4. Ввернуть закрытый резиновым клапаном конец иглы в держатель (рис. 21). Если игла имеет защитный розовый колпачок - отогнуть его к держателю.

5. Попросить пациента сжать кулак. Нельзя задавать для руки физическую нагрузку (энергичное сжимание и разжимание кулака), так как это может привести к изменениям концентрации в крови некоторых показателей.

Для усиления тока крови можно помассировать руку от запястья к локтю или использовать согревающие принадлежности - теплую (около 40°С) влажную салфетку, приложенную к месту пункции на 5 минут. Если не удается найти вену на данной руке, попробуйте найти ее на другой.

6. Продезинфицировать место венепункции. Дезинфекция места венепункции проводится марлевой салфеткой, смоченной антисептиком, круговыми движениями от центра к периферии.

7. Подождать до полного высыхания антисептика или просушить место венепункции стерильным сухим тампоном. Не пальпировать вену после обработки! Если во время венепункции возникли сложности и вена пальпировалась повторно, эту область нужно продезинфицировать снова.

8. Снять цветной защитный колпачок.

9. Фиксировать вену. Обхватить левой рукой предплечье пациента так, чтобы большой палец находился на 3-5 см ниже места венепункции, натянуть кожу (рис. 22). Медицинская сестра должна находиться перед пациентом, чтобы в случае обморока поддержать его и не дать ему упасть.

10. Ввести иглу в вену. Игла с держателем вводится срезом вверх под углом 15° (рис. 23). При использовании иглы с прозрачной камерой РВМ при попадании в вену в индикаторной камере появится кровь.

11. Вставить пробирку в держатель. Пробирка вставляется в держатель со стороны ее крышки. Большим пальцем надавите на дно пробирки, удерживая при этом ободок держателя указательным и средним пальцем (рис. 24). Старайтесь не менять руки, т.к. это может изменить положение иглы в вене. Под действием вакуума кровь самостоятельно начнет набираться в пробирку. Тщательно дозированный объем вакуума обеспечивает необходимый объем крови и точное соотношение кровь/реагент в пробирке.



2015-11-10 1202 Обсуждений (0)
I. Подготовка к процедуре 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: I. Подготовка к процедуре

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1202)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)