Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Диоптрический и аккомодационный аппараты. Строение роговицы, хрусталика, стекловидного тела, радужки, цилиарного тела



2015-11-10 1943 Обсуждений (0)
Диоптрический и аккомодационный аппараты. Строение роговицы, хрусталика, стекловидного тела, радужки, цилиарного тела 0.00 из 5.00 0 оценок




Развитие глаза.

Сетчатка и зрительный нерв формируются у 22- дневного эмбриона из нервной трубки путем образования глазных пузырьков, сохраняющая связь с эмбриональным мозгом при помощи глазных стебельков. . В начале пятой недели внутриутробного развития дистальная часть глазного пузыря вдавливается, образуя глазной бокал. Наружная стенка глазного бокала даёт начало пигментному эпителию сетчатки, а внутренняя — остальным слоям сетчатки. Из нейробластов внутренней стенки глазного бокала образуются колбочковые и палочковые нейросенсорные клетки. Диски будущих нейросенсорных клеток развиваются сначала одинаково- путем образования складок плазматической мембраны и ресничек, затем часть колбочек претерпевают дополнительную дифференцировку, приводящая к замыканию дисков отрыву от плазмолеммы и превращению в палочковые клетки. Часть эктодермы, расположенная напротив глазного бокала, утолщается и отшнуровывается, давая начало хрусталику. Первоначально хрусталик имеет вид полого эпителиального пузырька. Затем клетки эпителия удлиняются и образуют хрусталиковые волокна, заполняющие полость хрусталика. Стебелек глазного бокала пронизывается аксонами, образующимися в сетчатке ганглиозных клеток. Аксоны формируют зрительный нерв. Из мезенхимы, окружающей глазной бокал образуется сосудистая оболочка и склера. Сосуды. Мезенхима и сетчатка образуют стекловидное тело и радужку. Мышцы суживающая и сужающая зрачок нейрального происхождения.

 

Диоптрический и аккомодационный аппараты. Строение роговицы, хрусталика, стекловидного тела, радужки, цилиарного тела

Диоптрический аппарат глаза включает роговицу, хрусталик, стекловидное тело, жидкости передней и задней камер глаза.

Роговица:Диаметр роговицы в среднем составляет 11,5 мм (вертикальный) и 12 мм (горизонтальный). Роговица состоит из следующих слоев:

1. Эпителий (многослойный, чешуйчатый и неороговевающий) включает:
• Монослой базальных призматических клеток, сцепленных с подлежащей базальной мембраной с помощью полудесмосом.
• Два-три ряда отросчатых крыловидных клеток.
• Два слоя чешуйчатых поверхностных клеток.
• Поверхность наружных клеток увеличена за счет микроскладок и микроворсинок, способствующих адгезии муцина. В течение нескольких дней поверхностные клетки слущиваются. В связи с чрезвычайно высокой способностью эпителия к регенерации в нем не образуются рубцы.
• Эпителиальные стволовые клетки, расположенные в основном у верхнего и нижнего лимбов, необходимы для поддержания нормального состояния эпителия роговицы. Эта зона также играет роль барьера, предотвращающего рост конъюнктивы на роговицу. Дисфункция или дефицит лимбальных стволовых клеток может приводить к хроническим дефектам эпителия, разрастанию эпителия конъюнктивы на поверхность роговицы и васкуляризации.
2. Мембрана Боумена — бесклеточный поверхностный слой стромы, повреждение которого приводит к образованию рубца.
3. Строма занимает около 90% всей толщины роговицы и состоит, главным образом, из правильно ориентированных коллагеновых волокон, пространство между которыми заполнено основным веществом (хондроитинсульфатом и кератансульфатом) и модифицированными фибробластами (кератоцитами).
4. Десцеметова мембрана состоит из сети тонких коллагеновых волокон и включает переднюю связующую зону, которая развивается внутриутробно, и заднюю несвязующую зону, покрытую слоем эндотелия на протяжении всей жизни.
5. Эндотелий состоит из монослоя гексагональных клеток и играет важнейшую роль в поддержан и и состояния роговицы и предотвращении ее от набухания под действием ВГД, но не обладает способностью к регенерации. С возрастом число клеток постепенно уменьшается; оставшиеся клетки, увеличиваясь, заполняют освободившееся пространство.

 

Хрусталик: прозрачная биологическая линза, имеющая двояковыпуклую форму и входящая в светопроводящую и светопреломляющую систему глаза, и обеспечивающая аккомодацию (способность фокусироваться на разноудаленных объектах).

Строение:Хрусталик по своей форме сходен с двояковыпуклой линзой, с более плоской передней поверхностью (радиус кривизны передней поверхности хрусталика около 10 мм, задней – около 6мм). Диаметр хрусталика составляет около 10 мм, переднезадний размер (ось хрусталика) – 3.5-5 мм. Основное вещество хрусталика заключено в тонкую капсулу, под передней частью которой имеется эпителий (на задней капсуле эпителий отсутствует). Эпителиальные клетки постоянно делятся (в течение всей жизни), но постоянный объем хрусталика сохраняется благодаря тому, что старые клетки, находящиеся ближе к центру («ядру») хрусталика обезвоживаются и значительно уменьшаются в объеме. Именно этот механизм обуславливает пресбиопию («возрастную дальнозоркость») – после 40 лет из-за уплотнения клеток хрусталик теряет свою эластичность и способность к аккомодации, что обычно проявляется снижением зрения на близком расстоянии.

Хрусталик расположен позади зрачка, за радужкой. Он фиксирован при помощи тончайших нитей («цинновой связки»), которые одним концом вплетаются в капсулу хрусталика, а другим – соединены с ресничным (цилиарным телом) и его отростками. Именно благодаря изменению натяжения этих нитей меняется форма хрусталика и его преломляющая сила, в результате чего и происходит процесс аккомодации. Занимая такое положение в глазном яблоке, хрусталик условно делит глаз на два отдела: передний и задний.

Иннервация и кровоснабжение:

Хрусталик не имеет кровеносных и лимфатических сосудов, нервов. Обменные процессы осуществляются через внутриглазную жидкость, которой хрусталик окружен со всех сторон.

 

Стекловидное тело: гелеподобное студнеобразное прозрачное вещество, заполняющее пространство между хрусталиком и сетчаткой в глазу. Оно занимает около 2/3 объема глазного яблока.

На 99% стекловидное тело состоит из воды, особо связанной с молекулами протеогликанов и гликозаминогликанов, из которых в стекловидном теле присутствует в основном гиалуроновая кислота.

Передней поверхностью, на которой имеется ямка ,стекловидное тело прилежит к задней поверхности хрусталика; на остальном протяжении стекловидное тело соприкасается с внутренней ограничивающей мембраной сетчатой оболочки. От диска зрительного нерва на сетчатке к хрусталику через стекловидное тело проходит гиалоидный канал. Остов стекловидного тела образует тонкая сеть переплетающихся между собой волокон различных форм белка коллагена (специфичные для стекловидного тела формы коллагенов также называют витрозинами). Промежутки между волокнами заполнены жидкостью . Такая структура стекловидного тела придает ему характер студенистой массы.

В стекловидном теле присутствуют клетки - гиалоциты, в основном располагающиеся на его границах. Эти клетки участвуют в секреции гиалуроновой кислоты, коллагенов и растворимых белков стекловидного тела, а также образуют гемидесмосомы, которые обеспечивают прикрепление стекловидного тела к выстилающей мембране сетчатки. По происхождению большинство гиалоцитов являются макрофагами.

Основными функциями стекловидного тела являются:

· придание глазу правильной формы;

· преломление поступающего света на сетчатку света;

· обеспечение тургора тканей;

· обеспечение несжимаемости глаза.

Жидкости передней и задней камер: Камеры глаза – это замкнутые, связанные друг с другом пространства, содержащие внутриглазную жидкость. В глазном яблоке существует две камеры: передняя и задняя, в норме сообщающиеся между собой через зрачок. Передняя камера располагается непосредственно за роговицей, ограничиваясь сзади радужной оболочкой. Задняя камера находится за радужкой, распространяясь до стекловидного тела. В норме камеры глаза имеют постоянный объем за счет строго регулируемого образования и оттока внутриглазной жидкости. Образование внутриглазной жидкости происходит в задней камере, благодаря ресничным отросткам цилиарного тела, а оттекает она, большей частью через систему дренажей, расположенных в углу передней камеры – области перехода роговицы в склеру и цилиарного тела в радужную оболочку. Основная функция камер глаза – поддержание нормального взаимоотношения внутриглазных тканей, а также участие в проведении света до сетчатки и, кроме того, в преломлении световых лучей совместно с роговицей. Преломление световых лучей обеспечивается одинаковыми оптическими свойствами роговицы и внутриглазной жидкости, которые вместе действуют как собирающая световые лучи линза, за счет чего на сетчатке формируется четкое изображение.

Угол передней камеры – это область в передней камеры, соответствующая зоне перехода роговицы в склеру и радужной оболочки в цилиарное тело. Важнейшей частью этой области является дренажная система, обеспечивающая контролируемый отток внутриглазной влаги в кровоток.
Дренажная система глазного яблока состоит из трабекулярной диафрагмы, склерального венозного синуса и коллекторных канальцев. Трабекулярная диафрагма – это густая сеть, имеющая пористую и слоистую структуру, причем размеры пор постепенно уменьшаются по направлению кнаружи, регулируя отток внутриглазной влаги. Выделяют увеальную, корнео-склеральную и юкстаканаликулярную пластинки трабекулярной диафрагмы. Преодолев трабекулярную сеть, водянистая влага попадает в узкое щелевидное пространство или Шлеммов канал, который располагается в толще склеры у лимба по окружности глазного яблока.
Существует также дополнительный путь оттока, минуя трабекулярную сеть, так называемый, увеосклеральный. На него приходится до 15% от всего объема оттекающей водянистой влаги, при этом влага поступает из угла передней камеры в цилиарное тело, проходя вдоль мышечных волокон, и далее попадает в супрахориоидальное пространство, откуда оттекает либо по венам выпускникам, непосредственно через склеру, либо через Шлеммов канал.

Коллекторные канальцы склерального синуса, отводят водянистую влагу в венозные сосуды по трем основным направлениям: в глубокое внутрисклеральное и поверхностное склеральное венозные сплетения, в эписклеральные вены, в венозную сеть цилиарного тела.

 

Ресничное тело и радужка выполняют функцию аккомодации глаза, благодаря чему изменяются кривизна хрусталика и величина зрачка и создаются условия для четкого изображения предмета на сетчатке.

Радужка. Это производное сосудистой и сетчатой оболочек. Радужка располагается перед хрусталиком, отделяет переднюю камеру глаза от задней. Она имеет вид пластинки, в центре которой находится круглое отверстие — зрачок. Величина его постоянно меняется. Радужка выполняет роль диафрагмы, регулирующей световой поток. В ней различают 5 слоев. Спереди она покрыта однослойным плоским нейроглиальным эпителием, переходящим с задней поверхности роговицы.

Под эпителием располагается наружный пограничный слой, состоящией из соединительной ткани с варьирующим числом пигментоцитов. Средний слой — сосудистый. Последний прилежит к заднему пограничному слою (по своему строению практически не отличается от строения переднего слоя). Пятый слой — это задний эпителий. Он состоит из двух клеточных дифферонов. Непосредственно к заднему пограничному слою прилежат видоизмененные мюллеровы клетки, а снаружи находятся пигментоциты — продолжение пигментного слоя сетчатки.

 

Более глубокий слой глиального эпителия в радужке подвергается сложной перестройке с образованием здесь мионейральной ткани. Из этой ткани построены мышцы, суживающая (циркулярная) и расширяющая зрачок.

Ресничное, или цилиарное, тело. В основе ресничного тела лежит ресничная (или аккомодационная) мышца. Она состоит из гладких мышечных клеток (производное эктомезенхимы нервного гребня). Пучки гладких миоцитов располагаются в меридианальном, радиальном и циркулярном направлениях. Сокращение мышцы вызывает расслабление цинновой связки. При этом хрусталик становится выпуклым, и его преломляющая сила увеличивается. От поверхности ресничного тела отходят 70-80 отростков.

Строма ресничных отростков состоит из рыхлой волокнистой соединительной ткани, большого числа капилляров с фенестрированными эндотелиоцитами. Отростки покрыты глиальным эпителием, состоящим из двух клеточных дифферонов: внутренний — образован непигментированными цилиндрическими клетками — аналогами мюллеровых радиальных глиоцитов (волокон) сетчатки (радиальной глии); наружный слой является продолжением пигментного слоя сетчатки глаза. В области ресничного тела поисходит выработка водянистой влаги. Последняя содержит большую часть растворимых веществ плазмы крови, но очень мало белка.

 



2015-11-10 1943 Обсуждений (0)
Диоптрический и аккомодационный аппараты. Строение роговицы, хрусталика, стекловидного тела, радужки, цилиарного тела 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Диоптрический и аккомодационный аппараты. Строение роговицы, хрусталика, стекловидного тела, радужки, цилиарного тела

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1943)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)