Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В основном веществе находятся лакуны, в которых лежат остеоциты. Коллагеновые волокна беспорядочно расположены и образуют толстые пучки. За 8 лет



2015-11-10 1052 Обсуждений (0)
В основном веществе находятся лакуны, в которых лежат остеоциты. Коллагеновые волокна беспорядочно расположены и образуют толстые пучки. За 8 лет 0.00 из 5.00 0 оценок




Миофибриллы состоят из чередующихся светлых и темных дисков. В поляризационном свете темные диски обнаруживают двойное лучепреломление и называются дисками А, состоящими из толстых (диаметр 10 нм, длина 1,5 мкм) миофиламентов, построенных из белка миозина. Светлые диски называются диски И, состоящие из тонких (диаметр 5 нм, длина 1 мкм) миофиламентов, построенных из белка актина. Участок диска А, состоящий только из миозиновых миофиламентов, называется Н полоской. Место соединения тонких актиновых миофиламентов называется телофрагмой. Место соединения толстых миозиновых миофиламентов в диске А называется мезофрагма (М).

Со специальными свойствами. Встречается только у зародыша (пупочный канатик человеческого плода). Слизистая ткань пупочного канатика предохраняет пупочные сосуды (пупочные артерии и пупочную вену) от сжатия, обеспечивая непрерывное снабжение эмбриона питательными веществами и кислородом. Наряду с этим слизистая ткань препятствует проникновению вредных агентов из плаценты к эмбриону внесосудистым путем, выполняя защитную функцию.

Вариант №15

Гранулоциты – это разновидность лейкоцитов. В цитоплазме клеток содержатся гранулы и имеется сегментированное ядро. К гранулоцитам относятся: нейтрофилы, эозинофилы, базофилы.

2. Миоэпикардиальная пластинка висцерального листка спланхнотома.

Фибробласты – это секреторные клетки, вырабатывающие белки: коллаген и эластин, а также ГАГ. Все эти продукты входят в состав межклеточного вещества соединительной ткани. Фибробласты обладают подвижностью. Фиброциты – дефинитивные формы развития фибробластов. Содержат небольшое число органелл, вакуолей, липидов и гликогена. Синтез компонентов межклеточного вещества резко снижен.

Минерализованным аморфным веществом с коллагеновыми волокнами (I типа), ориентированными параллельно друг другу и клетками отростчатой формы - остеоцитами. За 8 лет.

Нейтрофилы и моноциты, проявляющих свою фагоцитарную активность соединительной ткани.

Вариант №16

В-лимфоцит.

Мезенхима. Хрящевая и костная ткани. К 20 годам.

Волокнами (коллагеновыми, эластическими) и аморфным (или основным) веществом, состоящим из воды, белков, липидов, полисахаридов (гликозаминогликаны), протеогликанов, минеральных солей.

Мышечное волокно. Миотомы сомитов. Миосателлитоциты.

Макрофаги, плазмоциты, тучные клетки.

Вариант №17

1. Лейкоцитам. 1-5%. Диаметр эозинофилов 12-17 мкм. В цитоплазме имеются крупные гранулы, окрашенные оксифильно и содержащие гидролитические ферменты: эстеразу, гистаминазу и кислую фосфатазу. Функции: антигистаминовая, участие в ограничении воспалительного процесса, являются эффекторными противопаразитарными клетками, фагоцитоз.

Скопления хондроцитов, образующихся в результате деления материнской клетки, находящихся в общей (материнской) лакуне и окруженных материнской капсулой. Эти изогенные группы образуют зону зрелого хряща. Из-за плотности аморфного вещества дочерние клетки не могут отойти друг от друга и поэтому расположены в одной лакуне.

Каналы, связывающие между собой Гаверсовы каналы и сосуды надкостницы.

Крупные клетки округлой формы. В цитоплазме содержатся все органеллы общего значения. Миофибриллы немногочисленны и лежат по периферии клетки. Ядро округлой формы расположено эксцентрично. При окраске гематоксилин-эозином цитоплазма окрашена слабо эозинофильно, ядро базофильно. Атипичные кардиомиоциты (проводящие) всегда расположены скоплениями.

По форме тканевые базофилы (тучные клетки, лаброциты) овальные или шаровидные, размером от 10 до 25 мкм. В цитоплазме - наличие многочисленных крупных (0,3-1 мкм) специфических гранул, содержащих : сульфатированный ГАГ-гепарин, гистамин, серотонин, дофамин, гидролитические ферменты – КФ, ЩФ и липаза. В цитоплазме также имеются митохондрии, рибосомы, полисомы, ЭПС и аппарат Гольджи. Ядро расположено в центре, овальной формы, в нем много глыбок конденсированного хроматина. Тканевые базофилы повышают проницаемость сосудистой стенки, тем самым вызывая отек ткани, и понижают свертываемость крови. Эти процессы происходят в ответ на проникновение антигенов из крови в соединительную ткань.

Вариант №18

1. Относятся к агранулоцитам. 6-8% от всех лейкоцитов. Это самые крупные лейкоциты, видимые в мазках крови. Их диаметр превышает 20 мкм. Ядро чаще всего бобовидной формы и окрашивается в синевато-фиолетовый цвет. Цитоплазма занимает большую часть клетки и окрашивается в голубовато-серый цвет. В цитоплазме хорошо развит аппарат Гольджи, имеются рибосомы, полирибосомы, гранулярная ЭПС, митохондрии, лизосомы. В большом количестве моноциты выходят из кровяного русла в ткани при хроническом воспалении и иммунологических реакциях. Моноциты являются предшественникам макрофагов – клеток соединительной ткани.

Основное (аморфное) вещество является полужидким, вязким гелем. Этот гель состоит из полисахаридов (ГАГ: сульфатированных и несульфатированных), липидов, альбуминов и глобулинов крови, минеральных веществ, большого количества воды.



2015-11-10 1052 Обсуждений (0)
В основном веществе находятся лакуны, в которых лежат остеоциты. Коллагеновые волокна беспорядочно расположены и образуют толстые пучки. За 8 лет 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В основном веществе находятся лакуны, в которых лежат остеоциты. Коллагеновые волокна беспорядочно расположены и образуют толстые пучки. За 8 лет

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1052)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)