Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды Запросов. Создание итогового запроса в режиме Конструктора. Итоговые функции. Пример использования



2015-11-10 1033 Обсуждений (0)
Виды Запросов. Создание итогового запроса в режиме Конструктора. Итоговые функции. Пример использования 0.00 из 5.00 0 оценок




Виды запросов.

- Запросы с параметром. Часто встречаются ситуации, когда перед выполнением запроса надо изменять условия отбора. Запрос с параметром позволяет ввести условие отбора в диалоговом окне Введите значение параметра.

- Запросы с вычисляемыми полями - поле, содержимое которого является результатом расчета по содержимому других полей, оно существует только в результирующей таблице запроса.

- Итоговые запросы. Они предназначены для группирования данных и представления их с компактном виде, напоминающем электронную таблицу. Запросы на изменение. Они позволяют автоматически создавать новые таблицы или изменять уже имеющиеся:

· Запрос на создание таблицы используются для сохранения результатов запроса, например, для сохранения резервных копий таблицы.

· Запрос на обновление используется для обновления данных в полях таблицы;

· Запрос на добавление;

· Запрос на удаление.

Запросы на выборку. Цель запросов такого вида состоит в создании результирующей таблицы, в которой отображаются только нужные по условию запроса данные из базовых таблиц.

Условие отбора представляют собой выражения, включающие конкретные значения, имена полей, константы, операторы, функции и т.д., и задает критерий для отбора записей.

Итоговый запрос на выборку использует групповые операции, которые позволяют выделить по полю группы записи с одинаковыми значениями и использовать для этих групп статистические (итоговые) функции. В таблице представлены статистические (итоговые) функции:

Функции Описание
Sum Вычисляет сумму значений заданного поля в каждой группе
Avg Вычисляет среднее арифметическое всех значений заданного поля в каждой группе
Min возвращает наименьшее значение, найденное в заданном поле внутри каждой группы
Max возвращает наибольшее значение, найденное в заданном поле внутри каждой группы
Count возвращает число записей, найденное в заданном поле внутри каждой группы, отличное от Null (пустого значения)
First возвращает первое значение, найденное в заданном поле внутри каждой группы
Last возвращает последнее значение, найденное в заданном поле внутри каждой группы
Stdev возвращает среднеквадратичное отклонение от среднего значения поля в группе
Var возвращает дисперсию значений поля в группе

Результат запроса с использованием групповых операций содержит по одной записи для каждой группы. В запрос включаются поля, по которым производится группировка, и поля, для которых выполняются статистические функции.

Для создания итогового запроса на выборку с использованием групповых операций необходимо:

1. Сформировать простой запрос на выборку, включив в бланк запроса поля, по которым надо произвести группировку, и поля, по которым надо выполнить статистические вычисления.

2. Выполнить команду Вид \ Групповые операции или щелкнуть по кнопке Групповые операции со значком . В бланке запроса появится строка групповые операции, в которой для всех полей записано Группировка.

3. Для статистических вычислений по заданному полю заменить слово Группировка на требуемую функцию через раскрывающийся в поле список.

 

В качествепримера используем базу данных Подписка. На рисунке показан бланк итогового запроса на выборку с групповой операцией подсчета количества выписываемых каждого из периодических изданий.

 
Бланк итогового запроса на выборку Результат выполнения запроса


2015-11-10 1033 Обсуждений (0)
Виды Запросов. Создание итогового запроса в режиме Конструктора. Итоговые функции. Пример использования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды Запросов. Создание итогового запроса в режиме Конструктора. Итоговые функции. Пример использования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1033)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)