Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Влияние препаратов «Гумивал» и «Полисорб ВП» на белковый обмен свиней при микотоксикозе смешанной этиологии



2015-11-10 801 Обсуждений (0)
Влияние препаратов «Гумивал» и «Полисорб ВП» на белковый обмен свиней при микотоксикозе смешанной этиологии 0.00 из 5.00 0 оценок




Грекова А.А., Мальцев А. Н.

Введение: По своему механизму действия микотоксины относятся к ингибиторам синтеза белка. Т-2 токсин ингибирует процесс инициации трансляции, включаясь, на этапе перед образованием комплекса, между рибосомой, информационной РНК, метионил-тРНК. Другие микотоксины, такие как трихотецин, трихотеколон, веррукарол, дезоксиниваленол подавляют процесс элонгации и терминации, т.е. ингибируют процесс связывания тРНК с рибосомами, а также процессы транслокации, или препятствуют освобождению пептидов от рибосом. Микотоксины, подавляющие инициацию трансляции, обладают более выраженными токсическими свойствами, чем токсины, влияющие на более поздние стадии синтеза белка на рибосомах [1; 2]. Также получены данные, показывающие, что наряду с блокированием синтеза белка Т-2 токсин обладает способностью ингибировать синтез ДНК [3, 4, 5].

В связи с чем, мы изучали изменение белкового обмена при лечении микотоксикоза, препаратами «Гумивал» и «Полисорб ВП».

Материалы и методы:Работа проводилась на с/х животных – свиньях крупной белой породы, в возрасте 11 мес. Группы были подобраны по принципу пар аналогов. Животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания. В группах было по 6 голов. Для проведения эксперимента нами была выбрано индивидуальное подворье Смагина В.В. с. Константиновское, Петровского района, Ставропольского края. Перед началом эксперимента свиньи прошли ветеринарный осмотр, в результате которого, у свиней были обнаружены следующие симптомы: отставание в физическом развитии (табл. 1), плохое поедание корма, признаки диареи. Предварительное проведение ветеринарным врачом с. Константиновское противоинвазионных мероприятий и антибактериальной терапии результатов не дало. Нами был взят корм (зерносмесь) для проведения микотоксикологического анализа, в результате которого было выявлено содержание в нем следующих микотоксинов: Т-2 токсин – 0,98 мг/кг; ДОН (дезоксиниваленол) – 0,017 мг/кг; ЗЕА (зеараленон) – 1,5мг/кг; ФУМ (фумонизин) - 0,164 мг/кг; ОХР (охратоксин) – 0,122 мг/кг. Таким образом, животным был поставлен диагноз - микотоксикоз смешанной этиологии. Для лечения применялся апробированный адсорбент «Полисорб ВП» г. Челябинск в дозе 0,5 г/кг живой массы 2 раза в сутки в течение 7 дней. Для апробации терапевтических эффектов при микотоксикозе мы использовали препарат «Гумивал» ООО «Лигфарм» г. Москва, который вводился по следующей методике: 25 мг/кг живой массы 1 раз в сутки в течение 15 дней до исчезновения клинических признаком микотоксикозов. Затем для закрепления полученных результатов препарат вводили 1 раз в сутки через день. Через месяц после начала эксперимента у животных была взята кровь из ушной вены для проведения биохимических, гематологических и т.д. исследований. Препарат «Гумивал» разводился с водой и смешивался с сухим кормом (дерть).

Общий белок определяли в сыворотке крови с помощью рефрактометра ИРФ-452 Б2М, (Россия); соотношение белковых фракций определяли спектрофотометрически турбидиметрическим методом [6];

Результаты и их обсуждение:

При поедании корма пораженного микотоксинами у свиней наблюдается нарушение белкового обмена. В нашем эксперименте происходит снижение содержания общего белка в плазме крови больных животных приблизительно вдвое по сравнению с нормой (табл. 1). Это соответствует вышеприведенным литературным данным [1, 2, 3, 4, 5]. Введение вместе с кормом, пораженным микотоксинами, изучаемых нами препаратов нормализует содержание белка в крови экспериментальных животных (табл. 1).

Таблица 1

Влияние препаратов «Гумивал» и «Полисорб ВП» на содержание белка и мочевины в крови экспериментальных животных.

Группы Общий белок, г\л Мочевина, (мМ/л)
Контроль 44,88 ± 1,23 5,1 ±0,24
«Гумивал» 25 мг/кг 79,58 ± 0,52* 8,7 ± 0,06*
«Полисорб ВП» 0,5 г/кг 72,9 ± 0,45* 6,8 ± 0,13*
Норма 72,0-86,0 2,5-7,5

*-Р<0,05 по сравнению с контролем.

При микотоксикозе у свиней мы наблюдаем не только гипопротеинемию, но отмечаеми диспротеинемию (нарушение соотношений белковых фракций). Наблюдаемое нами снижение альбумина, γ –глобулинов и менее выраженное - β-глобулинов - этот тип изменений встречается при состояниях с последствиями токсического повреждения печени, гепатитах, гемолитических процессах, лейкемиях, злокачественных новообразованиях кроветворного и лимфатического аппарата. В нашем случае картина белковых фракций полностью подтверждает наш диагноз поражения печени микотоксинами (табл. 2). Снижение содержания γ – глобулинов, также, можно объяснить ухудшением выработки антител при воздействии микотоксинов на иммунную систему.

Таблица 2

Влияние препаратов «Гумивал» и «Полисорб ВП» на соотношение белковых фракций в крови экспериментальных животных.

Группы Альбумины г/л Глобулины, г/л
a b γ
Контроль 18,27 ± 2,27 8,62 ± 1,78 6,37 ± 1,68 12,08 ± 1,33
«Гумивал» 25 мг/кг 26,29±2,71* 18,91±0,91* 13,71±1,45* 27,78±1,96*
«Полисорб ВП» 0,5 г/кг 25,91±3,27* 11,03±1,59* 12,82±1,82* 26,75±3,04*
Норма 18,0-42,5 7,2-17,0 6,0-13,6 15,0-34,0

*-Р<0,05 по сравнению с контролем.

Введение препаратов «Полисорб ВП» и «Гумивал» достоверно увеличивает содержание альбуминов и глобулинов в крови экспериментальных животных. Также отмечается нормализация их соотношения (табл. 1, 2). Следует отметить, что при введении препаратов концентрация альбуминов и глобулинов приближается к верхним границам нормы. Это может свидетельствовать, что препараты обладают детоксикационными эффектами и нормализуют обменные процессы в организме.

Однако при этом, мы наблюдаем и увеличение содержания мочевины в крови экспериментальных животных. В нашем случае мы считаем, что при лечении препаратом «Гумивал» у свинейвозникает продукционная азотемия. Это связано с избыточным поступлением азотсодержащих веществ в кровь. На наш взгляд, это происходит вследствие усиленного распада тканевых белков в процессе регенерации печени. Функция почек при этом не нарушена. Относительная азотемия наблюдается при сгущении крови вследствии диареи, что характерно для нашего эксперимента. Так, одним из симптомов микотоксикозов свиней в нашем опыте явилась диспепсия, что на наш взгляд связано с повреждением микотоксинами энтероцитов. При этом возрастает показатель гематокрита. При патологии, сдвиги в уровне мочевины крови зависят от соотношения процессов мочевинообразования и её выделения. В нашем эксперименте содержание мочевины в крови находится в пределах верхних границ, что свидетельствует об интенсификации белкового обмена.

Таким образом, результаты исследования свидетельствуют, что изучаемые препараты снижают поступление микотоксинов в организм. Это улучшает белковый обмен. Увеличение количества g-глобулинов в крови экспериментальных животных связано с активацией гуморального иммунитета в период реабилитации и репаративных процессов в печени. Механизм сорбции микотоксинов препаратом «Гумивал» основным компонентом, которого являются гуминовые кислоты, требует дополнительного изучения.

 

Литература

1. Ueno Y. (ed.). Trichothecenes. Chemical, biological and toxicological aspects. – Elsevier, Amsterdam, New York, 1983. – P. 313.

2. Тутельян В.А., Кравченко Л.В. Микотоксины. —АМН СССР. —М.: Медицина, 1985 —211 с.

3. Cundlife E., Cannon M., Davies J.E. Mechanism of inhibition of eukaryotic protein synthesis by trichothecene fungal toxins // Proc. Natl. Acad. Sci., USA. – 1974. V.71. –N 1. – P.30–34.

4. Тутельян В.А. Биогенез и механизм действия микотоксинов / Оценка загрязнения пищевых продуктов микотоксинами. Т.2. – М., 1985. – С.29–48.

5. Thompson W.L., Wannemacher R.W. In vivo effects of T-2 mycotoxin on synthesis of proteins and DNA in rat tissues // Toxicol. Appl. Pharmacol. – 1990. – V.105. – N 3. – P.483–491.

6. Кондрахин, И.П. Клиническая лабораторная диагностика в ветеринарии / И.П. Кондрахин, Н.В. Курилов, А.Г. Малахов и др.-М.:Агропромиздат, 1985. с.74-75.



2015-11-10 801 Обсуждений (0)
Влияние препаратов «Гумивал» и «Полисорб ВП» на белковый обмен свиней при микотоксикозе смешанной этиологии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Влияние препаратов «Гумивал» и «Полисорб ВП» на белковый обмен свиней при микотоксикозе смешанной этиологии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (801)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)