Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ДЛ-так, первые три шага к Богу: Знать Бога, Верить Богу, Любить Бога



2015-11-10 782 Обсуждений (0)
ДЛ-так, первые три шага к Богу: Знать Бога, Верить Богу, Любить Бога 0.00 из 5.00 0 оценок




Правильно.

Все любят Бога! Третий шаг должен быть легким!

Если он такой легкий, почему столь многим из вас он так трудно дается?

Потому что мы не знаем, на что похоже яюбитъ Тебя.Ибо вы не знаете, на что похоже любить друг друга.

Третий шаг может оказаться не таким уж легким на плане­те, где и слыхом не слыхивали о том, что можно любить без зависимости, где безусловная любовь — редкая практика и где любить всех без ограничений считается «неправиль­ным».

Люди создали такой стиль жизни, при котором постоян­ное чувство Единства со всеми действительно вызывает «неприятности». И ты только что назвал основные причи­ны этих бед. Их можно назвать тремя великими разруши­телями любви:

1. Потребность.

2. Ожидания.

3. Ревность.

Невозможно по-настоящему любить человека, если при­сутствует любой из этих элементов. И конечно, невозмож­но любить Бога, который поощряет тебя в любом из них, а тем более во всех трех. Однако именно в такого Бога вы верите, и, поскольку вы провозгласили, что такая любовь хороша для Бога, вы считаете, что она хороша для вас. В

таких условиях вы стремитесь создать и сохранить любовь друг к другу.

Вас учили, что Бог ревнив, что у Него огромные ожидания и что Он настолько требователен, что, если Его любовь к вам не будет знать взаимности. Он накажет вас вечным проклятием. Теперь такое учение является частью вашей культуры. Оно настолько укоренилось в вашей психике, что избавиться от него будет делом нелегким. И все же, пока вы этого не сделаете, вы не можете научиться по-нас­тоящему любить друг друга, а тем более Меня.

Что мы можем сделать?

Чтобы решить проблему, вам нужно сначала понять ее. Давай рассмотрим ее подробно.

Потребность в ком-то — самое мощное орудие убийства любви. Однако большинство представителей вашего вида не понимают отличия между зависимостью и любовью, поэтому они перепутали их и продолжают ошибаться но сегодняшний день.

«Потребность» возникает тогда, когда вы полагаете, что вне вас есть нечто, что вам нужно для того, чтобы стать счастливым. Так как вы верите, что у вас есть в этом необ­ходимость, вы готовы почти на все, чтобы этим завладеть.

Вы будете стремиться приобрести то, в чем, по-вашему, вы нуждаетесь.

Большинство людей приобретают нужные им вещи путем обмена. Они обменивают то, что у них есгь, на то, что они хотят получить.

Этот процесс они называют «любовью».

Да> мы уже говорили об этом.

Действительно. Но сейчас давай остановимся подробнее на этом вопросе, потому что вам важно понять, откуда возникло такое представление о любви.

Вы полагаете, что через обмен вы проявляете свою любовь друг к другу, ибо вас учили, что так Бог проявляет любовь к вам.

Бог заключил с вами сделку: если вы будете любить Меня, Я допущу вас в рай. Если нет — не допущу.

Кто-то сказал вам, что Бог такой, и вы сами стали такими.

Как Ты сказал: то, что хорошо для Бога, хорошо и для меня.

Совершенно верно. Так вы создали миф, которым живете ежедневно: любовь условна. Но это всего лишь миф. Это часть вашей культуры, но это не часть реальности Бога. В действительности Богу ничего не нужно, и Он ничего не требует от вас.

Как может Бог в чем-то нуждаться? Бог — это Все во Всем, Все Сущее, Недвижимый Движитель, Источник всего. От чего, по-вашему. Бог может зависеть?

Понять, что у Меня все есть, что Я есть все и что Я ничего не требую, — это значит познать Меня.

Шаг Первый в обретении дружбы с Богом.

Да. По-настоящему познав Меня, вы начнете избавляться от мифа обо Мне. Вы измените свое представление о том, кто Я есть и каков Я есть. Изменив свое представление о том, каков Я есть, вы измените мысли о том, какими вы должны быть. Это начало трансформации. Дружба с Бо­гом трансформирует вас.

Я так взволнован! Никто и никогда не объяснял все мне так просто и ясно.

Тогда слушай внимательно, ибо сейчас наступит величай­шая ясность.

Вы созданы по образу и подобию Божьему. Вы всегда это понимали, так как этому вас тоже учили. Однако вы оши­баетесь в том, какими являются Мой образ и подобие. Со­ответственно, вы ошибаетесь в том, каким может быть ваш образ и подобие.

Вы полагаете, что Я —Бог, у которого есть потребности, и среди них — потребность в том, чтобы вы любили Меня. (Некоторые из ваших церквей утверждали, что это не потребность в вашей любви, но просто желание ее. Они говорили, что Я просто желаю, чтобы вы Меня любили, но никогда не буду вас заставлять. Но разве это «желание», а не «потребность», если Я собираюсь обречь вас на вечные муки, не получив желаемого?)

Итак, будучи созданы по Моему образу и подобию, вы на­зываете нормальным испытывать такое же желание. Так вы создали свои фатальные влечения.

Но Я говорю вам, что у Меня нет потребностей. Все, чем Я Являюсь внутри Себя, — это все, что Мне нужно для выражения того, Что Я Есть вне Себя. Такова истинная природа Бога. Таков образ и подобие, по которому вы соз­даны.

Ты понимаешь, какое здесь заключено чудо? Ты видишь, что из этого следует?

У вас тоже нет потребностей. Вам ничего не нужно, чтобы быть совершенно счастливыми. Вы только думаете, что в чем-то нуждаетесь. Самое совершенное, самое полное счасгье вы найдете внутри себя, и после этого ничто вне вас не сможет сравниться с ним или разрушить его.

Старая добрая проповедь о счастье. Извини, но почему же я тогда не испытываю его?

Ты не стремишься к нему. Ты стремишься испытать самую великую часть себя вне себя. Ты стремишься испытать, Кто Ты Есть, через других, вместо того чтобы позволить другим испытать. Кем Они Являются, через тебя.

Что Ты сказал? Повтори, пожалуйста.

Я сказал, что ты стремишься испытать. Кто Ты Есть, через других, вместо того, чтобы позволить другим испытать, Кем Они Являются, через тебя.

Возможно, это самое важное из того, что Ты мне говорил.

Интуитивное утвер ж ден ие.

Что это значит? Я не знаю, что это значит.

Многие из самых важных утверждений, которые ты про­износишь в жизни, являются интуитивными. Ты знаешь, что они исгинны, еще до того, как понимаешь почему. Их порождает глубокое понимание, которое превосходит оче­видность, доказательства, логику, здравый смысл и все те инструменты, при помощи которых ты пытаешься опре­делить, что истинно, а что нет, то есть что важно. Иногда ты определяешь, что какие-то слова важны, просто по их звучанию. Они «звучат как истина».

Всю свою жизнь я верил тому, что другие говорили обо мне. Я менял свое поведение, изменял себя, чтобы изменить то, что другие говорили обо мне, и то, что они говорили мне обо мне, Я буквально переживал себя через других, как Ты только что сказал.

Большинство людей поступают так же. Однако достигнув мастерства, ты позволишь другим переживать на опыте то, Кем Они Являются, через тебя. Так ты узнаешь Масте­ра, увидев его: Мастер — это тот, кто видит тебя.

Мастер возвращает тебя себе самому, ибо он узнает тебя. То есть познает тебя снова. Таким образом, ты снова по­знаешь себя. Ты знаешь, что ты тот. Кем Ты Являешься в Действительности. И видишь это в других. Ты стал Масте­ром и больше не стремишься познать себя через других, но выбираешь, чтобы другие познавали себя через тебя.

Итак, истинный Мастер не тот, у кого больше всего учени­ков, а тот, кто создает больше всего Мастеров.

Как я могу пережить на опыте эту истину? Как я могу перестать нуждаться во внешней поддержке и найти в себе все, что мне нужно для счастья?

Стремись погрузиться вовнутрь. Чтобы найти то, что внутри, нужно погрузиться вовнутрь. Если ты не дви­жешься внутрь, ты движешься наружу.

Об этом Ты тоже говорил.

Да, всей этой информацией Я уже делился с тобой. Тебе была дана вся эта мудрость. Ты считаешь, Я бы заставил тебя ждать, прежде чем рассказать величайшие истины? Зачем Мне держать их в секро е?

Ты слышал много важного не только в предыдущих бесе­дах с Богом, по и из других источников. Тут нет открове­ния, кроме того, что все это уже было открыто.

Ты уже даже сам открыл себя. И это откровение, данное тебе, лежит глубоко в твоей душе.

Осознав это откровение хотя бы на миг, ты совершенно отчетливо поймешь, что ничего вне тебя не может срав­ниться с тем, что есть внутри тебя, что ни одно чувство, которое вызывают в тебе внешние обстоятельства, не по­хоже на полное блаженство единства, которое ты ощуща­ешь внутри.

Я снова говорю тебе, ты найдешь блаженство в себе. Там ты снова вспомнишь. Кто Ты Есть, и там испытаешь опять, что понуждаешься ни в чем внешнем.

Там ты увидишь свой образ в Моем подобии,

И в тот день исчезнет твоя потребность в чем бы то ни было, и ты наконец действительно сможешь любить по-настоящему.

Ты говоришь с такой силой, такизысканно и красиво! Так часто от Твоих слов у меня захватывает дух! Но расскажи мне еще раз, как я могу погрузиться в себя. Как я могу познать себя как сущность, которая не нуждается ни в чем внешнем?

Просто помолчи. Побудь наедине с собой. Старайся посту­пать так чаще. Ежедневно. Если у тебя есть возможность, ежечасно на протяжении нескольких минут.

Просто остановись. Прекрати все свои действия. Останови все свои мысли. Просто «побудь» некоторое время. Пусть только один миг. Он сможет изменить все.

Каждым утром, на рассвете, подари себе один час. Встреть­ся со своим «Я» в тот священный миг. А потом продолжай заниматься повседневными делами. Ты станешь другим человеком.

Ты говоришь о медитации.

Не привязывайся к названиям или способам действия. Так поступала религия. К этому стремится догма. Не созда­вай названий или правил вокруг этого опыта.

То, что ты называешь медитацией, — это просто пребыва­ние наедине с самим собой, и в конечном счете бытие собой.

Ты можешь прийти к себе разными путями. Некоторым для этого нужно «медитировать» —то есть молча сидеть. Другим — гулять в одиночестве на природе. Отмывая пол на коленях со щеткой в руках, тоже можно медитиро­вать — это открытие сделали многие монахи. Те, кто пришли извне монастырских стен, увидев их труд, дума-юг: о, какая тяжелая жизнь! Но монах погружен в счастье и покой. Он не жаждет избавиться от мытья полов, он жаждет оттереть под еще один раз! Просто дайте мне еще один пол! Дайте мне еще одну щетку! Дайте мне еще час простоять на четвереньках, когда мой нос находится в шести дюймах над землей! Я дам вам самый чистый пол, который вы когда-либо видели! И в процессе мытья полов очистится моя душа. Очистится от мыслей, что для счастья нужно что-то кроме самого счастья.

Домашняя работа может быть видом глубокой меди­тации.

Хорошо, допустим, что я открыл, что мне ничего ни от кого не нужно, чтобы быть по-настоящему счастливым. Не стану ли после этого необщительным?

Напротив, это сделает тебя более общительным, чем ког­да-либо, так как теперь ты ясно видишь, что тебе нечего терять! Ничто не мешает вам любить друг друга больше, чем. мысль, что вам есть что терять.

Именно по этой причине вам было сложно и страшно лю­бить Меня. Вам говорили, что, если вы не будете любить Меня правильно, в правильное время, по правильным причинам, Я рассержусь. Ибо Я ревнивый Бог и Я не при­му вашу любовь в образе, форме или виде, отличном от тех, которые Я требую.

Ничто не может быть дальше от истины, ио истина hhkoi -да не была дальше от вашего сознания.

Мне ничего от вас не нужно, и поэтому Я ничего не хочу и не требую от вас. Моя любовь к вам безусловна и безгра­нична. Вы вернегесь на Небеса, независимо от того, как вы любили Меня, потому что больше вам некуда возвращать­ся. Вам обеспечена вечная жизнь и гарантировано вечное вознаграждение.

В «Беседах с Богом» Ты сказал, что даже занятия любовью и ощущение сексуального экстаза может быть формой меди­тации.

Правильно.

Но это не пребывание с собой. Это ведь пребывание с другим человеком.

Значит, ты не знаешь, что такое любить по-настоящему. Ибо, когда ты по-настоящему любить, в комнате только ты один. То, что начинается как пребывание с другим че­ловеком, становится опытом пребывания Одним — пре­быванием с собой. На самом деле в этом и заключена цель сексуальности и всех форм любви.

У тебя есть ответ на все'

Надеюсь, да.А два других разрушителя любви — ожидания и ревность?

Даже если вам удастся удалить потребность и зависимость из ваших отношений друг с другом и со Мной, вам, воз­

можно, придется бороться с ожиданиями. Ожидать что- го от кого-то — значит полагать, что этот человек должен поступать определенным образом, что он должен оказать­ся таким, каким вы его представляете или каким он, по-ва­шему, доджей быть.

Как и потребность, ожидание смертельно. Ожидание ущемляет свободу, а свобода — сущность любви.

Когда ты любишь человека, л ы даешь ему полную свободу быть тем, кем он является, ибо это величайший дар, кото­рый ты ему можешь дать, а любовь всегда дает величай­ший дар.

Этот дар Я даю вам, н о вы не можете в это поверитъ, пото­му что вы не можете представить себе любви столь вели­кой. И вы решили, что Я дал вам свободу делать только то, что Я хочу.

Да, ваши религии говорят, что Я дал вам свободу делать все, делать любой выбор. Но Я снова спрошу тебя: если Я буду мучить тебя бесконечно и проклинать вечно зато, что ты сделал выбор, которого Я не хотел, разве Я сделал тебя свободным? Нет. Я сделал тебя способным. Ты способен сделать любой выбор, но ты не свободен его сделать. Не свободен, если тебе небезразличны его последствия. И, ко­нечно, все твои действия.

Итак, вы выстроили следующую систему: Я обеспечу вам награду на небесах, но за это Я ожидаю, что вы будете поступать по-моему. И это вы называете Божественной любовью. Точно так же вы ожидаете чего-то друг от друга и называете это любовью. Но ни в первом, ни во втором случае это не любовь, ибо любовь ничего не ждет, кроме того, что дает свобода, а свобода не знает ожиданий.

Если тебе не нужно, чтобы человек соответствовал твоим представлениям о нем, ты перестаешь ожидать от него че­го-либо. Ожидания вылетают в окно. И ты любишь людей такими, какие они есть. Но для этого тебе нужно полюбить себя таким, каков ты есть. А это может случиться только тогда, когда ты любишь Меня таким, какой Яесть.

Чтобы полюбить Меня так, вы должны знать Меня таким, каким Я являюсь в действигелыюсти, а ие таким, каким вы Меня себе представляете.

Именно поэтому первым шагом в обретении дружбы с Бо гом является познать Бога, вгорым — вери1ь Boiy, кого рого вы знаете, а третьим — дюбигъ Бога, которого вы знаете и которому вы верите. Для этого вам нужно отно ситься к Богу как к тому, кого вы знаете и кому верите

Можете ли вы любить Boia безусловной любовью? Это серьезный вопрос. Возможно, вы все время думали о том, может ли Бог любичь вас без каких-либо условий, но го­раздо важнее знать, можеге ли вы любить Бога без всяких условий. Потому что вы можете принять Мою любовь только такой, какую вы способны испытывать ко Мне сами.

Это грандиозное утверждение! Я снова попрошу тебя noi-i" рить его Я не могу позволить этим словам остаться нечамечен-

НЬ1МИ

Вы можете принять Мою любовь только такой, какую вы способны испытывать ко Мне сами.

Наверное, это правдиво и о человеческих взаимоотношениях

Конечно. Ты можешь принимать любовь другого челове­ка только такой, какую способен испытывать к нему сам. Он может любить тебя по-своему так долго, как пожелаег. Ты можешь получить его любовь только по-твоему.

Нельзя испытать то, что ты не позволяешь испытывать другим.

И это приводит нас к последней части ответа: к ревности.

Из за своею решения любить Бога ревнивой любовью вы создали миф о Боге Ревнивой Любви.

Погоди Ты говоришь, мы ревнуем Тебя3'

Откуда, по-твоему, взялась идея о ревнивом Боге?

Вы изо всех сил пытались присвоить Мою любовь. Вы пытались быть единственными владельцами. Вы предъ­явили права на Меня, и поступили очень дурно. Вы про возгласили, что Я люблю вас, и только вас. Вы избранный народ, вы — нация под Боюм, вы единственная истинная церковь! И вы очень ревниво относитесь к положению, которым наградили сами себя. Если кто-то заявляет, что Бог любит всех людей одинаково, принимает любую веру, любую нацию, вы называете это богохульством. По ва­шим словам, 6oi охульством является то, что Бог любит вас не так, как вы об этом i оворич е.

Джордж Бернард Шоу сказал, чю все великие истины вначале были богохульствами

Он был прав.

Я люблю не ревнивой любовью, но i акой вы увидели Мою любовь, ибо так вы люби7Ш Меня.

Точно так же вы любите друг друга, и это вас убивает. Я говорю буквально. Люди из-за ревности убивали других и себя.

Если вы любите другого человека, вы говорите, что он дол­жен любить вас и только вас. Если он любит другого, вы начинаете ревновать. Этим все не заканчивается. Ведь вы ревнуете не только к людям, вы ревнуете к работе, увлече­ниям, детям, ко всему, что отвлекает нпимапие ваших лю­бимых от вас. Некоторые из вас ревнуют к собаке или игре в гольф.

Ревиость принимает разные формы. У нее много лиц. Ни одно из них не является красивым.

Я знаю. Когда-то я ревновал женщину по имени Дон*, которую я очень сильно любил Я рассказал ей о своей ревности, и она очень тихо ответила мне — Нил, это не очень привлекательная твоя сторона. Я это запомнил навсегда. Она просто констатировала факт, без каких-либо эмоций. Не было возражений тому, что я только что сказал, не было длительных рассуждений по поводу того, что она сказала. Она просто подумала вслух. Я был потрясен

Дон дала тебе великий дар.

Да. И все же мне тяжело одолеть ревность Как только я поду маю, что наконец от нее избавился, как она опять возникает. Она как будто скрывается, и я даже не знаю, что она во мне есть Фактически, я могу поклясться, что ее нет. А потом — бах — и она тут как тут.



2015-11-10 782 Обсуждений (0)
ДЛ-так, первые три шага к Богу: Знать Бога, Верить Богу, Любить Бога 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ДЛ-так, первые три шага к Богу: Знать Бога, Верить Богу, Любить Бога

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (782)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.016 сек.)