Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Внедрение мероприятий в области менеджмента



2015-11-10 888 Обсуждений (0)
Внедрение мероприятий в области менеджмента 0.00 из 5.00 0 оценок




5.5.1 Анализ эффективности использования трудовых ресурсов

Для оценки эффективности различных видов трудовой деятельности применяют следующий подход – определение эффективности как рентабельности труда в виде следующего выражения:

 

. (24)

В рамках предприятия данная формула показывает долю оплаты труда во вновь созданной стоимости: i – добавленная стоимость, полученная от деятельности работников i-й группы; ri – затраты на содержание работников i-й группы.

В результате расчетов рентабельности α – труда и β – труда делают вывод, что если f>r, то труд является эффективным, т.е. (f-r)/r>0. Если f<r, то труд является неэффективным, т.е. (f-r)/r < 0.

5.5.2 Использование интегрального коэффициента при оценке

обслуживающего персонала

С целью стимулирования работников с высокой комплексной оценкой и выявления трудового потенциала оценивают результаты труда и деловых качеств обслуживающего персонала.

Для повышения эффективности труда, проведения целенаправленной кадровой политики в области материального стимулирования сотрудников, проведения аттестации, организации служебного продвижения, повышения квалификации проводится оценка результатов труда и деловых качеств работников. Используется для этого интегральный коэффициент, который учитывает следующие показатели: профессиональные и личностные качества; уровень квалификации; сложность работ и результаты труда.

Оценка деловых качеств работников основана на факторах, характеризующих:

– самого работника, обладающего определенными знаниями, навыками, способностями;

– характер и содержание трудовых функций, которые он фактически выполняет;

– конкретные результаты его деятельности.

Оценка производится на основе комплексного (интегрального) показателя, который может быть получен путем объединения двух частных оценок.

Первая определяет показатели, характеризующие работника, то есть степень развития профессиональных и личных качеств работника (П) и уровень квалификации (К), а также их количественные измерители.

Вторая определяет показатели, характеризующие выполняемую работу, то есть позволяет сопоставить результаты труда работников (Р) с учетом уровня сложности выполняемых ими функций (С).

Комплексная оценка (Д) определяется по формуле:

 

Д= П´К + Р´С. (25)

Рассчитывается оценка профессиональных и личных качеств обслуживающего персонала (П). Для определения величины каждого показателя (П) производится оценка степени проявления каждого из признаков с учетом их удельной значимости, определяемой экспертным путем. Каждый признак профессиональных и личных качеств (их – 6) имеет три уровня (степени) проявления и оценивается по принципу отклонения от среднего значения. При соответствии конкретного признака среднему уровню его количественная оценка равна 1, выше среднего – 1,25, ниже среднего – 0,75. Оценка по всей совокупности признаков, определяющих профессиональные и личностные качества работников (П), определяется путем суммирования оценок признаков, умноженных на их удельную значимость, и рассчитывается по формуле:

аij хi , (26)

где i – порядковый номер признака (i = 1, 2, …n);

j – уровень (степень) проявления признака (j= 1, 2, 3);

аij – количественная мера признака у работника;

хi – удельная значимость признака в общей оценке (в долях единицы).

Расчет оценки уровня квалификации обслуживающего персонала (К).

Принимается единый набор признаков для всех категорий работников: уровень специального образования и стаж работы по специальности.

Расчет оценки сложности выполняемых работ (С).

Для оценки сложности работ по каждому признаку (характер работ, их разнообразие, степень самостоятельности при их выполнении, масштаб и сложность руководства, дополнительная ответственность) установлены значения по степени усложнения работ (от менее к более сложным).

Расчет оценки результатов труда (Р).

Расчет оценки результатов труда производится отдельно для каждого функционального подразделения, в силу несовместимости признаков, определяющих результаты труда. Количественные оценки по каждому из признаков определяются путем сопоставления фактически достигнутых результатов с критериями оценки в виде полученных заданий, установленных сроков, среднего уровня достигнутых результатов и т.п. Каждый признак имеет три уровня (степени) проявления и оценивается по принципу отклонения от среднего значения по каждой группе. При соответствии конкретного признака среднему уровню его количественная оценка равна 1, выше среднего – 1,25, ниже среднего – 0,75.

Расчет комплексной оценки результатов труда и деловых качеств обслуживающего персонала (Д).

Комплексная оценка Д определяется с учетом всех рассмотренных выше показателей оценки – профессиональных и личных качеств, уровня квалификации, сложности работ и результатов труда путем суммы по формуле:

Д= П´К + Р´С. (27)

 



2015-11-10 888 Обсуждений (0)
Внедрение мероприятий в области менеджмента 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Внедрение мероприятий в области менеджмента

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (888)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)