Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Применение информационных технологий в дипломном проектировании



2015-11-10 838 Обсуждений (0)
Применение информационных технологий в дипломном проектировании 0.00 из 5.00 0 оценок




В настоящее время вуз имеет лицензии на программный продукт Microsoft Office 2003, в состав которого входят Microsoft Word, Excel, PowerPoint, Access. Также кафедрой «Туризм и индустрия гостеприимства» были приобретены программные продукты SIMPLE ANKETTER, 1С, Visio.

Применение информационных технологий начинается с набора текста в Word. В п.5.2.1. и п.5.2.4 стандарта организации СТО ЮРГУЭС 01-2009 приводятся требования к оформлению текста выпускной работы.

5.2 Изложение текста документа

5.2.1 Изложение текста и оформление пояснительной записки выполняют в соответствии с требованиями настоящего стандарта организации, ГОСТ 2.105 и ГОСТ Р 6.30.

Пояснительную записку выполняют одним из следующих способов:

- рукописным четким, разборчивым почерком с высотой букв и цифр не менее 2,5 мм. Текст должен быть написан тушью, чернилами или пастой синего или черного цвета. Расстояние между строк 8–10 мм;

- любым печатным способом на пишущей машинке или с использованием компьютера и принтера на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210х297 мм) по ГОСТ 9327 через полтора интервала, шрифт Times New Roman, размер букв шрифта 14, цвет черный.

Буквы русского и греческого алфавита набираются прямым шрифтом, буквы латинского алфавита – курсивом. При наборе текста в головках таблиц возможно уменьшение размера букв шрифта до 12-го.

Математические символы lg, const, min, max и т.д. набираются прямым шрифтом. Между цифровыми значениями величины и ее размерностью следует ставить знак неразрывного пробела. Для расстановки переноса использовать «автоматическую расстановку переносов».

При оформлении выпускных квалификационных работ допускается использование входных и выходных форм и документов, полученных при использовании лицензионного программного продукта.

5.2.4 При оформлении выпускных квалификационных работ гуманитарного профиля необходимо соблюдать следующие размеры полей:

- правое – 10 мм;

- левое – 30 мм;

- верхнее – 20 мм;

- нижнее – 20 мм.

Номер листа проставляется в центре нижней части листа без точки. На титульном листе и в задании номер не проставляется.

Работа в офисе обычно связана с большим количеством стандартных формуляров, справок, бланков и т.д. MS Word предоставляет возможность создавать нужный шаблон документа, справки, акты и т.п., с тем, чтобы в дальнейшем на его основе создавать нужный документ и использовать его по мере необходимости. Всегда, при наличии компьютера с установленным на нем MS Word и принтера, в нужный момент можно получить чистый бланк. Если меняются формы отчетов, справок, всегда можно внести изменения в шаблон, чтобы не хранить устаревшую форму. Автоматизация производится с помощью скрытых от глаза пользователя инструкций, так называемых кодов полей, выполнение которых и дает результат в виде осуществленного действия.

В программе Microsoft Excel, применяя средства деловой графики, формируют диаграммы, которые позже можно вставить в текст или слайд.

С программным продуктом Simple Anketter можно составить электронную форму анкеты, заполнить её данными и обработать их с применением инструментария Excel.

Редактор деловой графики Visio при помощи встроенных шаблонов, трафаретов и стандартных модулей позволяет быстро и эффективно создавать топографические схемы местности для иллюстрации туристских маршрутов.

Технология автоматизации деловых процессов для предприятий, обеспечивающих туризм, представлена группой программных продуктов 1С. Это 1С-Рарус: Турагентство, 1С-Рарус: Ресторан+Бар+Кафе, 1С-Рарус: Общепит, 1С-Рарус: Санаторно-курортный комплекс.

Используя язык HTML, который существенно расширяет диапазон применения сценариев присоздании гипертекстовых документов, можно создавать Web-страницы.

Презентация выполняется в программе Power Point. Слайды должны быть наглядным отражением содержания дипломной работы. Первый слайд должен содержать следующую информацию: тему дипломной работы, фамилию автора (рис.1).

Рисунок 1 – Первый слайд презентации

На втором слайде размещается текст, содержащий цель работы (рис.2).

Рисунок 2 – Второй слайд презентации

 

На третьем слайде размещается объект и предмет исследования (рис.3).

 

Рисунок 3 – Третий слайд презентации

 

На четвертом слайде выводятся задачи, поставленные для реализации цели (рис.4).

 

Рисунок 4 – Четвертый слайд презентации

 

Последующие слайды могут содержать таблицы (рис.5), графики (рис.6), схемы (рис.7), картинки (рис.8), краткий текст (рис.9), фотографии с названиями и если это необходимо, пояснениями (рис.10).

 

 

Рисунок 5 – Пример использования таблиц в презентации

 

 

 

 

Рисунок 6 – Пример использования графиков в презентации

 

 

Рисунок 7 – Пример использования схем в презентации

 

 

Рисунок 8 – Пример использования картинок в презентации

 

Рисунок 9 – Пример использования текста в презентации

 

 

Рисунок 10 – Пример использования фотографий в презентации

 

При формировании презентаций не рекомендуется использовать шаблоны оформления слайдов. Фон слайда следует установить, используя следующие опции: Формат-Фон-Другие цвета или Формат-Фон-Способы заливки.

Текст в слайдах должен быть кратким. Он может использоваться в заголовках слайда, пояснять картинку или представлять текстовую информацию в виде анкет, требований.

 



2015-11-10 838 Обсуждений (0)
Применение информационных технологий в дипломном проектировании 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Применение информационных технологий в дипломном проектировании

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (838)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)