Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Мария Раменская, ведущий специалист по связям с общественностью УФПС Псковской области, SmartNews



2015-11-10 725 Обсуждений (0)
Мария Раменская, ведущий специалист по связям с общественностью УФПС Псковской области, SmartNews 0.00 из 5.00 0 оценок




Ссылка на цитату

Поделиться ссылкой на цитату


Фото: goldentown.ru


Почта связана еще с одним историческим событием.


С балкона, обращенного на улицу Советскую (тогда еще Великолуцкую), псковичи узнали об отречении Николая II. Здание старой почты знаменито своей аркой. Ее в здании пробили недавно, но никто не помнит точной даты.

Александр Окунев, представитель градозащитной группы «Сообщество защиты памятников Пскова», SmartNews

Ссылка на цитату

Поделиться ссылкой на цитату


Кстати, об этом событии в Пскове напоминает еще одно здание — старый вокзал.

Вокзал

Вокзал в Пскове был основан в связи со строительством ветки Санкт-Петербург — Варшава. Первым пассажиром, который проверил ветку, ведущую до Пскова, был Александр I.

Согласно популярной легенде, Николай II отрекся от престола на станции с говорящим названием Дно. Но историки поясняют, что на самом деле это произошло в Пскове, а Дно было для поезда предыдущей остановкой. Проехать в Царское Село Николай II не мог из-за волнений на железной дороге. В ночь на 2 марта 1917 года он находился в вагоне царского поезда, стоявшего на перроне псковского вокзала. Оттуда он телеграфировал начальнику штаба Верховного главнокомандования генералу Алексееву о том, что «признал за благо» отречься от престола во имя победы в пользу своего брата Михаила (через несколько дней и он отрекся от престола).


С псковским вокзалом связан ключевой момент отечественной истории. Здесь 2 марта 1917 года в салоне-вагоне царского поезда последний император России Николай II подписал отречение от престола. На Привокзальной площади в память об этом историческом событии построена Царская часовня.

Ирина Голубева, председатель Псковского отделения ВООПИиК, SmartNews

Ссылка на цитату

Поделиться ссылкой на цитату


Фото: Gavrilov S.A./Wikimedia Commons


Об этом событии напоминает и памятная табличка на здании вокзала. Правда, историки до сих пор сомневаются, было ли отречение.


Это один из ранних железнодорожных вокзалов России, связавших столичный Санкт-Петербург с Прибалтикой и Польшей. С этого вокзала уходили в 1914 году на Западный фронт эшелоны солдат Первой мировой войны, сюда привозили раненых, размещая их в развернутых по всему Пскову военных госпиталях.

Ирина Голубева, председатель Псковского отделения ВООПИиК, SmartNews

Ссылка на цитату

Поделиться ссылкой на цитату


Вокзал неоднократно ремонтировали. Особенно серьезные работы были проведены после Великой Отечественной войны: вокзал бомбили, но здание сохранилось.


Гостиница

Одна из самых старых гостиниц города, «Октябрьская», расположена у стен Псковского кремля. Здание помнит трагические события Великой Отечественной войны. Во время оккупации в гостинице размещался штаб группы армий «Север». Тогда Октябрьский проспект фашисты хотели переименовать в улицу Гитлера и маршировали там под мелодию «Розамунды». Через три года их выгнали из города. Отступая, гитлеровцы оставили в подвале мину, которую вовремя обезвредили наши саперы. В советское время гостиница считалась номенклатурной. Традиционно здесь останавливались знаменитые актеры, спортсмены, политики.


В советское время, пока не построили «Рижскую», это была чуть ли не единственная хорошая гостиница. Сюда селили участников партконференций. Я работаю здесь с 1993 года. За это время нашими постояльцами были Владимир Жириновский, группа «Песняры», Ирина Алферова, Александр Михайлов, Илья Олейников и многие другие.



2015-11-10 725 Обсуждений (0)
Мария Раменская, ведущий специалист по связям с общественностью УФПС Псковской области, SmartNews 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Мария Раменская, ведущий специалист по связям с общественностью УФПС Псковской области, SmartNews

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (725)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)