Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Специализация левого и правого полушарий



2015-11-10 804 Обсуждений (0)
Специализация левого и правого полушарий 0.00 из 5.00 0 оценок




Многочисленные эксперименты, связанные с анализом функций полуша­рий мозга, дали значительное количество информации, которую можно сум­мировать следующим образом. Полушария эквипотенциальны относитель­но простых функций и специализированы относительно сложных. Левое по­лушарие обрабатывает информацию, поступающую в мозг, последователь­но. Именно с этим связано его участие в функционировании речи, представ-


ляющей собой последовательность слов, каждое из которых является пос­ледовательностью фонем. Правое полушарие обрабатывает сигналы одно­временно и холистически (целостно). Левому свойственен аналитический подход в решении задач, а правому — синтетический.

Правое полушарие отражает внешнюю среду по принципу дедукции, от общего к частному, когда синтез предшествует анализу, а левое — по прин­ципу индукции, от частного к общему, при этом анализ предшествует син­тезу (Бианки, 1985). Структуры левого полушария являются субстратом фор­мально-логического мышления, правого — ассоциативно-эмпирического, метафорического (Деглин, Черниговская, 1990). В первом представлено обобщенно-инвариантное описание объекта, во втором — полное и конк­ретное (Невская, Леушина, 1990). Есть свидетельства, что обработка инфор­мации в двух полушариях последовательна, но в левом происходит ее пол­ный просмотр, а в правом имеет место самопрекращение этого процесса (Цветовский, 1992).

Долгое время считалось бесспорным, что левое полушарие связано с язы­ком и речью, тогда как правое отвечает за пространственную ориентацию. Связь левого полушария с языковой функцией выявлена не только у чело­века. Ф. Ноттебом (Nottehbom, 1980) обнаружил левосторонний контроль вокализации у певчих птиц, поскольку из 87 изученных им видов у 86 было отмечено левостороннее расположение центра пения.

Сейчас доказано участие и правого полушария в продукции речи. Так, при его повреждении речь становится безжизненной, механистичной, блек­лой. Люди же с повреждением левого полушария сохраняют способность петь и даже заучивать новые тексты (Trask, 1995). Анализ музыкальных про­изведений обеспечивается активностью обоих полушарий (Коновалов, От-махова, 1983). Правое полушарие способно различать некоторые граммати­ческие категории, понимать метафоры и идиомы, решать силлогизмы. Счи­тают, что оно обладает грамматическими способностями на уровне детей 5 лет (Траченко, 2001).

В целом при оценке величины удаленных предметов правое полушарие вносит коррекцию в геометрию образа на сетчатке с помощью механизма константности восприятия (Меншуткин, Николаенко, 1987). В правом по­лушарии представлен план построения обеих половин тела, а в левом — только контралатеральной (De Renzi, 1982). Правое полушарие, по-видимо­му, тесно связано с диенцефальным отделом, левое — со специфическими активирующими системами ствола (Каменская и др., 1976).

Результаты исследований на животных различных видов свидетельству­ют о том, что правое полушарие головного мозга в большей мере приспо­соблено к восприятию и переработке пространственной информации и эмо­ций, причем левое полушарие играет подчиненную роль в обеспечении про­цесса научения, сравнения и коммуникации (Bradshow, 1990). С активаци­ей правого полушария связывают и состояние гипноза (Gruzelier, 1986). Ско­рость выполнения невербальных заданий положительно коррелировала с уровнем пространственной синхронизации внутри правого полушария (Ми-ролюбовидр.,2001).


Раннее развитие интеллекта у девочек также связано с устойчивым пред­почтением руки в младенческом возрасте (Daniel e. а., 1991). У семилетних детей высокие значения коэффициента интеллекта, оцененные по Вексле-ру, чаще встречаются в группах с выраженной сенсомоторной асимметри­ей (Nikolaeva, 1997; 1998).

Полушария различным образом участвуют в регуляции иммунитета. Кора левого полушария контролирует количество и активность особого класса лимфатических клеток, которые дифференцируются в тимусе, поэтому и на­зываются Т-клетками. Кора правого полушария антагонистически влияет на левое. Повреждения коры не отражаются на функциях других клеток, ответ­ственных за иммунитет, таких как В-клетки (называются так от слова brain — мозг, поскольку их дифференциация происходит в костном мозге) и мак­рофаги (Renoux, Biziere, 1986).

В XVII веке Б. Паскаль выдвинул предположение о существовании “гео­метрического” и “интуитивного” разума. Для геометрического разума и для деятельности левого полушария характерны высокий уровень осознаннос­ти, легкость вербализации, аналитичность, склонность к оперированию аб­страктными символами. Интуитивный разум и деятельность правого полу­шария характеризуются бессознательностью, трудностью вербализации, це­лостностью восприятия (van den Hoof, 1985).

Прогресс в изучении функциональной сенсомоторной асимметрии при­вел к попытке классифицировать когнитивные способности людей по типу полушарного доминирования. Правополушарный когнитивный стиль име­ют люди, описывающие себя как невербальные и интуитивные. Испытуе­мые, считающие себя более аналитичными и вербальными, относятся к ле-вополушарному когнитивному стилю (Bakan, 1971). В то же время Ж. Бомо с соавторами (Beaumont e. а. 1984) выступили с критикой концепции полу-шарности в когнитивной сфере, утверждая, что нет убедительных эмпири­ческих доказательств в пользу этой концепции.

Задержка формирования полушарной специализации, при более выра­женном запаздывании созревания нервных сетей левого полушария ведет к психическому инфантилизму (Киренская-Берус и др,, 2001).



2015-11-10 804 Обсуждений (0)
Специализация левого и правого полушарий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Специализация левого и правого полушарий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (804)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)