Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Взаимоотношения с другими подразделениями



2015-11-10 839 Обсуждений (0)
Взаимоотношения с другими подразделениями 0.00 из 5.00 0 оценок




Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан

Западно-Казахстанский аграрно-технический университет имени Жангир хана

Кафедра «Строительство и строительные материалы»

 

ОТЧЕТ

по технологической практике

 

 

По специальности : 5В072900 «Строительство»

 

 

Выполнил студент гр. ПГС-22:Алексеев А.

Руководитель практики: ст. преподаватель Досов К.Ж.

 

 

УРАЛЬСК – 2015

Содержание

 

I. Положение научно-исследовательского института

Инжиниринга и ресурсосбережения.

1. Общие положения 3.

2. Цель и основные задачи 3.

3. Функции 4.

4. Права 5.

5. Организация работы 5.

6. Взаимоотношения с другими подразделениями 6.

7. Ответственность 6.

 

II. Изучение технологической деятельности.

1. Вводный инструктаж по технике безопасности 7.

2. Правило безопасности работы с ручными инструментами 13.

3. Ведущие машины и механизмы, применяемые на объекте 14.

 

III. Заключение21.

IV. Список используемой литературы22.

 

 

Общие положения

1.1 Испытательная технологическая лаборатория природных и техногенных сырьевых ресурсов (далее испытательная лаборатория) является структурным подразделением Научно-исследовательского института инжиниринга и ресурсосбереженияЗападно-Казахстанского аграрно-технического университета им. Жангир хана.

1.2 Деятельность испытательной лаборатории направлена на обеспечение проведения экспериментальных научно - исследовательских работ в приоритетных областях науки РК, глубокой переработки сырья и продукции.

1.3 Испытательная лаборатория обеспечивает качественное проведение экспериментальных научно - исследовательских работ по государственному заказу исполнительных органов региона, по грантам, договорам от хозяйствующих субъектов, привлечение студентов, магистрантов, докторантов и преподавателей к экспериментальной научно - исследовательской работе.

1.4 Непосредственное руководство испытательной лаборатории осуществляет заведующий лабораторией, назначаемый на должность и освобождаемый от должности по рекомендации директора НИИ приказом ректора на контрактной основе из числа опытных ученых.

 

Цель и основные задачи

2.1 Проведение экспериментальных научно - исследовательских работ по испытаниям природных и техногенных сырьевых ресурсов и материалов на их основе.

2.2 Для достижения поставленной цели испытательная лаборатория решает следующие задачи:

- проведение лабораторных испытаний на соответствие требованиям нормативных документов, Государственных стандартов РК;
- проведение опытно-промышленных испытаний и внедрение результатов научно -исследовательских работ в производство;

- проведение работ по созданию условий для проведения экспериментальных работ студентов, магистрантов и докторантов к реализации научно-исследовательских работ по профилю НИИ;

- модернизация и дальнейшее развитие испытательной лаборатории.

 

 

Функции

3.1 Обеспечение проведения экспериментальных научно-исследовательских работ на современном научно-техническом уровне и их высокой эффективности.

3.2 Контроль своевременного и качественного проведения экспериментальных научно-исследовательских работ в соответствии с техническими заданиями и программами.

3.3 Осуществление испытаний конкретных сырьевых ресурсов и материалов, оформление заключений и протоколов сертификационных испытаний.
3.4 Осуществление отбора образцов сырьевых ресурсов и материалов для проведения экспериментальных научно-исследовательских и сертификационных испытаний.
3.5 Разработка и совершенствование методик и программ испытаний, методов и средств испытаний, нормативных и технологических документов по проведению испытаний.
3.6 Участие в проведении проверок с целью контроля стабильности качества изготовления испытываемых материалов.
3.7 Оказание методической и консультационной помощи испытательным подразделениям предприятий.
3.8 Соблюдение конфиденциальности информации.
3.9 Анализ зарубежного опыта по проведению закрепленных за испытательной лабораторией видов испытаний, по требования к средствам защиты и по методикам испытаний.

3.10 Обеспечение безопасности при проведении экспериментальных научно-исследовательских работ в соответсвии с требованиями по охране труда законодательства Республики Казахстан.

 

 

Права

4.1. Полномочия испытательной лаборатории осуществляются заведующим лабораторией, которые определяются его должностной инструкцией.

4.2. Испытательная лаборатория имеет право:

4.2.1 Обеспечивать необходимыми условиями для проведения экспериментальных научно-исследовательских работ;

4.2.2 Участвовать во всех мероприятиях связанные с вопросами согласованного решения проблем НИИ;

4.2.3 Проводить обмен опытом по проводимым научно - экспериментальных работ, результатам их внедрения и апробации на практике.

Организация работы

5.1 Планирование экспериментальных научно-исследовательских работ.

5.2 Испытательная лаборатория обеспечивается специальными помещениями, отвечающими требованиям и стандартам, согласно условиям эксплуатации (технической спецификации) оборудования, необходимыми для размещения приборов и оборудования.

5.3 Заведующий испытательной лабораторией организует работу по выполнению задач в области научной и инновационной деятельности НИИ, создает условия для научной и инновационной деятельности.

5.4.Распределение обязанностей между сотрудниками осуществляется на основе должностных инструкций с учетом их взаимозаменяемости: заведующий лабораторией- руководитель центра.

5.5 Испытательная лаборатория ведет документацию в соответствии с утвержденной номенклатурой дел.

5.6.Испытательная лаборатория обеспечивается всеми необходимыми ресурсами для осуществления его деятельности (помещение, мебель, оргтехника и др.).

Взаимоотношения с другими подразделениями

6.1 Испытательная лаборатория взаимодействует со всеми кафедрами машиностроительного и политехнического факультетов, отделом послевузовского образования университета по вопросам функционирования и улучшения НИР, научно-технических услуг, руководящих, основных и вспомогательных процессов в рамках университетской СМК.

 

Ответственность

Сотрудники испытательной лаборатории несут ответственность:

7.1 За неисполнение (ненадлежащее исполнение) своих должностных обязанностей,

предусмотренных должностной инструкцией, действующим трудовым законодательством Республики Казахстан.

7.2 За совершенные в процессе осуществления своей деятельности правонарушения - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Республики Казахстан.

7.3 За причинение материального ущерба – в пределах, определенных действующим трудовым, уголовным и гражданским законодательством Республики Казахстан.

 

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ

· Сотрудниками лаборатории выполняются следующие работы:

· испытания сырья и вспомогательных материалов, которые используются при производстве сухих смесей (входной контроль сырья);

· испытания материалов, полупродуктов на различных стадиях технологического процесса приготовления сухих смесей;

· освоение новых методик испытания материалов;

· испытания готовой продукции;

· подбор и корректировка составов сухих смесей;

· разработка новых составов сухих смесей;

· научные исследования по изучению характеристик сухих смесей, влияния технологических параметров процесса изготовления на качество готовой продукции.

 

Работы, выполняемые сотрудниками лаборатории, связаны с использованием механических, пневматических и электрических приборов и машин, а также с применением вредных токсичных, пожаро- и взрывоопасных веществ как в условиях лаборатории, так и в условиях производства сухих смесей. Эти работы относятся к опасным и поэтому требуют повышенного внимания.

Неосторожное и неумелое обращение с приборами и оборудованием может привести к тяжелым травмам.

Значительная часть веществ, используемых в лабораториях, представляет собой горючие вещества. В виде пыли многие из них с кислородом воздуха образуют взрывоопасные смеси.

Работа с токсичными и опасными веществами может привести к развитию профессиональных заболеваний. Токсичное воздействие химических соединений на организм человека резко возрастает при выполнении работ, связанных с применением высоких температур и давлений.

Руководителям лабораторий и их сотрудникам необходимо повседневно уделять самое серьезное внимание мероприятиям по технике безопасности, обеспечивающим безопасные и здоровые условия труда.

Организация работы по технике безопасности и охране труда и общее руководство ею в лаборатории возлагаются на руководителя лаборатории, а по отдельным участкам - на руководителей участков.

Руководитель лаборатории обязан вести систематическую работу по улучшению и оздоровлению условий труда, по предупреждению несчастных случаев и профзаболеваний сотрудников лаборатории.

Руководитель лаборатории несет ответственность за:

· общее состояние техники безопасности, охраны труда и обеспечение противопожарной безопасности в лаборатории;

· случаи производственного травматизма и профзаболеваний, своевременное расследование и учет несчастных случаев;

· разработку и обеспечение каждого рабочего места инструкциями по технике безопасности и противопожарному режиму, утвержденными заместителем директора предприятия;

· допуск к работе лиц, не прошедших установленного инструктажа и проверки знаний правил и инструкций по технике безопасности;

· организацию и проведение первичного и повторного инструктажей и обучение безопасным методам работы рабочих, инженерно-технических и научных работников лаборатории;

· своевременную разработку и выполнение мероприятий по улучшению условий труда, техники безопасности и промышленной санитарии;

· правильную и безопасную организацию работ в лаборатории, а также подготовку и проведение ремонта аппаратуры и оборудования;

· соблюдение работающими производственной дисциплины, правил и инструкций по технике безопасности;

· исправное и безопасное состояние рабочих помещений, всех видов оборудования и инструмента, ограждений, предохранительных устройств, санитарно-технических установок, аппаратуры контроля и сигнализации;

· поддержание нормальных санитарных условий работы в лаборатории, вспомогательных и бытовых помещениях, за своевременный контроль воздушной среды и обеспечение содержания в ней вредных веществ не выше установленных предельно допустимых норм;

· правильное и безопасное хранение реактивов;

· наличие на рабочих местах предупредительных плакатов и инструкций по безопасному выполнению работ.

Ответственность за обеспечение безопасности при выполнении работ по отдельным темам несут их руководители.

К работе в лаборатории допускаются лица, прошедшие инструктаж и обучение безопасным методам работы и успешно сдавшие экзамен на допуск к самостоятельной работе.

Обязательному изучению подлежат:

· свойства используемых в лаборатории веществ, а также веществ, поступающих в лабораторию для анализа, особенно их токсичность, огне- и взрывоопасность;

· опасные моменты при проведении работ в лаборатории и способы их предупреждения;

· профессиональные вредности и методы борьбы с ними;

· меры первой помощи при отравлениях, поражениях электрическим током и других несчастных случаях;

· противопожарные инструкции, пожарный инвентарь и пользование им;

· средства индивидуальной защиты при работе с веществами и продуктами, имеющимися в лаборатории.

Для закрепления знаний работающих проводят периодические повторные инструктажи и проверку знаний: с рабочими и лаборантами — не реже одного раза в полугодие, с инженерно-техническими работниками — не реже одного раза в год.

С работником, нарушившим правила техники безопасности, обязательно проводят внеочередной инструктаж.

Перед началом работ по новой теме обязателен специальный инструктаж, фиксируемый в личной карте инструктажа работающего.

Запрещается выполнение в лаборатории работ, не связанных с заданием и не предусмотренных рабочими инструкциями.

 

На рабочем месте должны находиться только необходимые для выполнения конкретной работы реактивы, приборы и оборудование. Беспорядок на рабочем месте не допустим.

К любой работе можно приступать только в том случае, если все ее этапы понятны и не вызывают сомнений. Если возникают какие-либо неясности, следует до начала работ обратиться к руководителю за разъяснениями. Перед выполнением незнакомых операций, а также перед работой с новыми веществами каждый работник должен получить у руководителя подробный инструктаж.

Исследовательские работы, результат которых невозможно предсказать заранее, нельзя проводить сразу с большим количеством веществ. Даже если пробные опыты с малым количеством реактивов проходят гладко, без неожиданностей, при переходе к препаративным синтезам следует соблюдать осторожность.

Емкости с реактивами и химическими веществами должны быть снабжены этикетками с разборчивыми надписями. Запрещается исправлять надписи на этикетках, наклеивать новые этикетки, не сняв старых, наносить на тару легко смывающиеся надписи. Запрещается пользоваться веществами, упакованными в тару без этикеток. При невозможности установить, какое вещество находится в емкости, ее с веществом утилизируют согласно СанПиН 2.2.7.029-99.

Необходимо внимательно следить за чистотой веществ, используемых в лаборатории. Ни в коем случае нельзя путать пробки от банок с различными веществами, а также доставать вещество из тары грязным шпателем.

Запрещается сливать в раковины отходы реактивов, водные растворы химических веществ, органические растворители. Отходы подобного рода следует в конце рабочего дня выносить в специально отведенные для сливов места с целью последующего уничтожения.

Запрещается оставлять без присмотра работающие установки, включенные электронагревательные приборы, газовые горелки.

Если необходимо ненадолго отлучиться от работающей установки, следует поручить присмотр за ней достаточно квалифицированному сотруднику. Нельзя поручать присмотр за работой электроустановки, если она не вышла на рабочий режим, работает нестабильно или имеет какие-либо отклонения от нормы.

Все сотрудники лаборатории обязаны владеть приемами оказания первой помощи при несчастных случаях - уметь накладывать повязки для остановки кровотечения, делать искусственное дыхание, непрямой массаж сердца.

В каждом рабочем помещении на видном месте должна находиться полностью упакованная аптечка первой помощи. Состав аптечки зависит от работ. выполняемых в лаборатории, его обязательно следует согласовать с врачом. По мере расходования и окончания срока годности медикаментов содержимое аптечки необходимо обновить.

Запрещается работа в условиях, при которых невозможно оказание немедленной помощи при аварии, — работа в вечернее и ночное время, независимо от характера работ, а также выполнение операций, связанных с какой- либо опасностью. В рабочем помещении должно находиться не менее двух человек. К числу опасных относятся любые работы с токсичными, едкими, горючими и взрывоопасными веществами, с установками высокого давления, высоких температур, сильного охлаждения, электрического тока.

В помещениях лаборатории запрещается:

· загромождать и захламлять коридоры и проходы, а также подходы к средствам пожаротушения;

· использовать для мытья полов и оборудования органические растворители (керосин, ксилол, толуол, нефрасы различных марок и т. д.), кроме случаев, предусмотренных инструкцией;

· сушить какие-либо предметы на отопительных приборах;

· убирать случайно пролитые органические растворители при зажженных горелках и включенных электронагревательных приборах;

· оставлять на рабочем месте промасленную бумагу или ветошь;

· хранить и принимать пищу на рабочих местах;

· курить на рабочих местах.

Приточно-вытяжная вентиляция в лаборатории включается за 30 мин до начала работы и выключается после ее окончания. Эффективность работы вентиляционных установок должна систематически по графику проверяться лицом, ответственным за правильную работу вентиляционных систем, с помощью специальных приборов. Выполнение работ при неработающей вентиляции запрещается.

Работающие в лаборатории обязаны перед началом работы надеть спецодежду и иметь при себе индивидуальные средства защиты, предусмотренные инструкцией.

Для хранения личной одежды и спецодежды следует выделить изолированные помещения или специальные шкафы.

В лабораторных помещениях должны обязательно находиться огнетушители, асбестовые одеяла (кошмы), ящик с песком и совком.

Каждый работник лаборатории обязан знать, где находятся средства пожаротушения и уметь ими пользоваться.

При возникновении пожара следует немедленно вызвать по телефону пожарную охрану, приступить к гашению пожара имеющимися средствами пожаротушения, поставить в известность начальника лаборатории.

По окончании рабочего дня каждый сотрудник лаборатории обязан проверить и привести в порядок свое рабочее место, приборы и аппараты, а уходящий последним - выключить общий газовый и водяной краны, общий силовой электрорубильник, систему вентиляции и осветительные приборы, а также проверить, закрыты ли форточки, удалены ли из помещений лабораторный мусор и промасленная ветошь, все ли склянки и реактивы плотно закрыты.

Лабораторию после проверки и приведения в порядок закрывают работники, уходящие последними. Ключи передают дежурному охраны, о чем делают отметку в журнале.

 

 

 



2015-11-10 839 Обсуждений (0)
Взаимоотношения с другими подразделениями 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Взаимоотношения с другими подразделениями

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (839)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)