Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятия и виды отпусков



2015-11-10 546 Обсуждений (0)
Понятия и виды отпусков 0.00 из 5.00 0 оценок




Реферат по дисциплине: Трудовое право

На тему: Отпуск

 

Выполнил:

Студент гр. М-131

Петренко Роман Юрьевич

 

Проверил:

Шин Андрей Евгеньевич

 

 

Волжский, 2015

Волжский гуманитарный институт (филиал)

Федерального государственного автономного образовательного учреждения

Высшего профессионального образования

«Волгоградский государственный университет»

 

Реферат по дисциплине: Трудовое право

На тему: Отпуск

 

Выполнил:

Студент гр. М-131

Петренко Роман Юрьевич

 

Проверил:

Президент Российской федерации

Шин Андрей Евгеньевич

 

 

Волжский, 2015

 

 

Содержание:

 

 

1. Введение………………………………………………………....2

2. Понятие и виды отпусков…………………………………….…3

Порядок предоставления и использования ежегодных оплачиваемых отпусков……………………………………...8

Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодный отпуск……………………………………………………..….14

Отпуска без сохранения заработной платы………………..16

3. Заключение………………………………………………….…..18

4. Список литературы……………………………………………..19

 

 

Введение.

 

Потребность в правовом регулировании труда определяется, как известно, объективными условиями развития общества. В нынешней России ощущается острая потребность в таком типе трудового права, который закрепил бы принципы демократии, гуманизма и справедливости в сфере трудовых отношений, максимально содействовал их переходу к рыночному характеру, как по форме, так и по содержанию.

Тема которую я выбрала для своей курсовой работы, на мой взгляд является актуальной на данный момент, так как несомненно, что временем отдыха пользуются все работающие, без исключения, поэтому данный круг вопросов непосредственно касается и интересует огромное количество людей в нашей стране. В то же время мало кто знает свои права и обязанности в данной области. В последнее время появились изменения в законодательстве о времени отдыха, что повлекло за собой необходимость детального рассмотрения данного вопроса.

 

 

Понятия и виды отпусков.

 

Отпуск – это свободное от работы время в течение установленного законом количества дней. В трудовом законодательстве различаются следующие виды отпусков: ежегодные (основные и дополнительные), льготные (дополнительные отпуска женщинам, имеющим детей, участникам Великой Отечественной войны), специальные (учебные, по временной нетрудоспособности, беременности и родам, по семейным обстоятельствам и др.).

Видом времени отдыха являются ежегодные оплачиваемые отпуска (основные и дополнительные). Которые предоставляются для отдыха за труд в течение определенного времени с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Для отдыха предоставляются и некоторые льготные отпуска без сохранения заработной платы. Но они, как и специальные отпуска, регулируются специальными правилами. Нормы о ежегодных оплачиваемых отпусках на другие виды отпусков не распространяются.

Ежегодный основной отпуск предоставляется всем работникам с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Право работников на отпуск не зависит от места работы, выполняемой трудовой функции, формы собственности, на основе которой ведется хозяйственная деятельность в организации, срока трудового договора. Правом на ежегодный оплачиваемый отпуск пользуются на общих основаниях совместители по совмещаемой работе (ст. 286 ТК РФ); работники, заключившие трудовой договор на срок до 2 месяцев (ст. 291 ТК РФ); работники, занятые на сезонных работах (ст. 295 ТК РФ); работники, работающие по трудовому договору у физических лиц (ст. 305 ТК РФ); надомники (ст. 310 ТК РФ). Лица, отбывающие уголовное наказание в виде исправительных работ. Имеют право на основной отпуск продолжительностью 18 рабочих дней. Другие виды отпусков, предусмотренные законодательством о труде, предоставляются им на общих основаниях (п. 6 ст. 40 УИК РФ).

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам на срок 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами (ст. 115 ТК РФ).

Для некоторых категорий работников установлены удлиненные отпуска:

Ø для инвалидов – не менее 30 календарных дней;

Ø для несовершеннолетних – не менее 31 календарного дня;

Ø для работников научно-исследовательских и культурно-просветительных учреждений – 36 или 48 рабочих дней;

Ø для учителей, преподавателей и руководящих работников общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального профессионального образования (в том числе дополнительного); для профессорско-преподавательского состава и руководителей образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования (и соответствующего дополнительного образования), а также для руководящих и педагогических работников специальных дошкольных учреждений, в которых воспитываются дети с отклонениями в развитии, дошкольных образовательных учреждений санаторного типа – 56 календарных дней;

Ø для руководящих и педагогических работников дошкольных образовательных учреждений общего назначения и дошкольных групп школ, детских садов, образовательных (внешкольных) учреждений дополнительного образования, учебных, учебно-методических, , методических кабинетов (центров); для педагогов-организаторов, социальных педагогов, воспитателей, педагогов дополнительного образования, мастеров производственного обучения – 42 календарных дня;

Ø для работников организаций здравоохранения, осуществляющих диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных, а также лиц, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека, -36 рабочих дней;

Ø для некоторых категорий работников, занятых на работах с химическим оружием, - 56 и 49 календарных дней;

Ø для государственных служащих – не менее 30 календарных дней; для прокурорских работников – 30 календарных дней, а для работающих в районах Крайнего Севера – 54 календарных дня, в приравненных к ним местностях – 46 календарных дней;

Ø для судей – 30 рабочих дней, а для работающих в местностях с тяжелыми и неблагоприятными климатическими условиями – 45 рабочих дней.



2015-11-10 546 Обсуждений (0)
Понятия и виды отпусков 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятия и виды отпусков

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (546)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)