Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются следующим категориям работников



2015-11-10 1144 Обсуждений (0)
Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются следующим категориям работников 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда: на подземных горных работах и открытых горных работах в разрезах и карьерах, в зонах радиоактивного заражения, на других работах, связанных с неустранимым неблагоприятным воздействием на здоровье человека вредных физических, химических, биологических и иных факторов.

Перечни производств, работ, профессий и должностей, работа в которых дает право на дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, а также минимальная продолжительность этого отпуска и условия его предоставления утверждаются Правительством РФ с учетом мнения российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (ст. 117 ТК РФ).

В соответствии с ныне действующим списком таких работ продолжительность этого отпуска установлена от 6 до 36 рабочих дней;

2. Отдельным категориям работников, труд которых связан с особенностями выполнения работы.

Перечень категорий работников, которым устанавливается ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за особый характер работы, а также минимальная продолжительность этого отпуска и условия его предоставления определяются Правительством РФ (ст. 118 ТК РФ);

3. Работникам с ненормированным рабочем днем (ст. 101 ТК РФ). Продолжительность дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день (не менее 3 календарных дней) определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации.

В случае, когда такой отпуск не предоставляется, переработка сверх нормальной продолжительности рабочего времени с письменного согласия работника компенсируется как сверхурочная работа (ч. 1 ст. 119 ТК РФ). Очевидно, что для этого работодатель в соответствии с ч. 3 ст. 91 ТК РФ должен вести учет времени, отработанного каждым работником с ненормированным рабочим днем сверх нормальной продолжительности.

Порядок и условия предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в организациях, финансируемых из федерального бюджета, устанавливаются Правительством РФ, в организациях, финансируемых из бюджета субъекта РФ, - органами власти субъекта РФ, а в организациях, финансируемых из местного бюджета, - органами местного самоуправления;

4. Работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (ст. 116 ТК РФ). Продолжительность дополнительно оплачиваемых отпусков за работу в указанных районах и местностях равна 24 и 16 календарным дням соответственно.

Федеральными законами (см. ст. 116 ТК РФ) предусмотрены дополнительные оплачиваемые отпуска и некоторым другим категориям работников:

Ø государственным служащим – за выслугу лет (в порядке и на условиях, определяемых федеральными законами и законами субъектов РФ;

Ø прокурорским работникам – 5, 10 и 15 календарных (а судьям – рабочих) дней в зависимости от срока службы;

Ø гражданам, подвергшимся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, предоставляются дополнительные отпуска продолжительностью 21 и 14 календарных дней (в зависимости от местности) сверх других отпусков, в том числе удлиненных;

Ø гражданам, подвергшимся радиационному воздействию выше установленного уровня вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне в 1949-1963 годах, - 14 календарных дней.

Педагогические работники образовательного учреждения не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы имеют право на длительный отпуск сроком до 1 года, порядок и условия предоставления которого определяются учредителем и (или) уставом данного образовательного учреждения. Это по существу означает, что указанные работники через каждые 10 лет должны получать дополнительный отпуск. При этом общая продолжительность основного и дополнительного отпусков не должна быть более 1 года.

Организации с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами (ч. 2 ст. 116 ТК РФ),

В коллективных договорах устанавливаются, например, дополнительные отпуска за длительную работу в данной организации, за участие в работе добровольных народных дружин по охране общественного порядка.

В соответствии со ст. 120 ТК РФ продолжительных ежегодных основного и дополнительного оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Не рабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются.

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительно оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодном основным оплачиваемым отпуском.

Из этого следует сделать вывод, что ранее принятые акты, в которых продолжительность отпусков установлена в рабочих днях, должны быть приведены в соответствие со ст. 120 ТК РФ. (Однако следует отметить, что ч. 5 ст. 139 ТК РФ, в которой говорится об исчислении среднего заработка, предусматривает возможность предоставления отпусков в рабочих днях.)

 



2015-11-10 1144 Обсуждений (0)
Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются следующим категориям работников 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются следующим категориям работников

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1144)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)