Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Что такое истинный азимут?



2015-11-10 9602 Обсуждений (0)
Что такое истинный азимут? 5.00 из 5.00 13 оценок




Истинный азимут-двугранный угол между плоскостью меридиана данной точки и вертикальной плоскостью, проходящей в данном направлении, отсчитываемый от направления на север по ходу часовой стрелки (геодезический азимут представляет собой двугранный угол между плоскостью геодезического меридиана данной точки и плоскостью, проходящей через нормаль к ней и содержащей данное направление

26. Угол, отсчитываемый от северного направления осевого меридиана или линии параллельной ему по ходу часовой стрелки до направления данной линии, называется дирекционным углом.

27. Магнитный азимут - горизонтальный угол, измеренный по ходу часовой стрелки от северного направления магнитного меридиана или линии ему параллельной до линии местности.

28. Дирекционные углы отличаются от азимутов на величину гауссова сближения меридианов

γг= (L-L0)sinB,

где L – долгота меридиана в определяемой точке, L0 – долгота осевого меридиана данной зоны, В – широта точки.

29. Азимут магнитный отличается от истинного на склонение магнитной стрелки Ам = Аи – δ

30. Угол между проекциями смежных меридианов на плоскости называется сближением меридианов и обозначается буквой γ и вычисляется по формуле

γ =(LA-LM)sinB, (11),

где LA и LM – долготы меридианов, проходящих через точки А и М, В – широта точки А.

 

 

31. Склонение магнитной стрелки есть угол между северными направлениями истинного и магнитного меридиана (рис.14). Cклонение магнитной стрелки может быть восточным и западным. Восточному склонению приписывают знак (+), западному (-). Это обусловлено положением магнитного меридиана относительно географического (истинного). Склонение претерпевает вековые, годовые и суточные изменения.

32. ориентирование относительно магнитного азимута не находит широкого применения в массовых геодезических работах. Это обусловлено изменением величины склонения магнитной стрелки в зависимости от места и времени. Так, Европейской части России, восточное склонение колеблется от 0° (в районе Калининграда) до 20° (в районе Нарьян-Мара).

33. Совокупность неровностей земной поверхности называют рельефом

34. Формы рельефа: Гора, котловина, хребет, лощина, седловина.

 

35. Горизонталь – след пересечения земной поверхности с секущей плоскостью. Линия соединяющая точки с одинаковыми высотами.

36. определение крутизны ската

37-38. Разность высот соседних горизонталей называют высотой сечения рельефа, а расстояние между горизонталями на плане – заложением.

39. Характерные точки и линии основных форм рельефа: гора и котловина (уровенная поверхность hc=h0, полугоризонталь, горизонталь), хребет и лощина (средняя линия хребта (водораздела) и средняя линия лощины (водослива) - пунктиром), седловина (. - перевал).

40. соотношение между высотой сечения рельефа и высотой горизонтали: отметка ближайшей горизонтали будет кратна высоте сечения рельефа.

41. профиль - вертикальный разрез местности по заданной линии. Построение профиля осуществляется следующим образом. На миллиметровой бумаге проводят прямую линию, являющуюся основанием профиля, а на нее переносят с карты точки пересечения профильной линии с горизонталями, водоразделами, тальвегами, седловинами и вершинами, выписывая в соответствующую графу (рис.20) их отметки. В полученных точках восстанавливают перпендикуляры и откладывают на них высоты в вертикальном масштабе, который принимают в 10 раз крупнее горизонтального. Для того чтобы чертеж был компактный, все отметки уменьшают на одинаковое число метров, которое называется условным горизонтом ( на чертеже 110 м). Его выбирают таким образом, чтобы точка профиля с наименьшей отметкой располагалась на 2-3 см выше основания профиля. Соединив концы перпендикуляров, получают профиль.

42. ВОДОРАЗДЕЛЬНАЯ ЛИНИЯ - граница бассейнов, проходящая по наивысшим точкам рельефа, с которых скат направлен в обе стороны.

43. Водосборная площадь - ограниченная водораздельной линией площадь на поверхности земли, сток с которой идёт в Водоём.

Квадрат  
Правильный треугольник
Правильный шестиугольник
Правильный восьмиугольник
Правильный многоугольник
Прямоугольный треугольник
Произвольный треугольник
(формула Герона)
Прямоугольник
Параллелограмм
Ромб
Эллипс
Трапеция

44. Способы определения площадей:

-Аналитический - Механический (планиметр) - Графический

45. площади простейших фигур=>

 

46. P = 1\2 ∑ (Yj+1 – Yj-1)*Xj

P=1/2∑ Yi*(Xi-1-Xi+1)

47. Цена деления планиметра - Цену деления планиметра определяют перед началом работы путем обвода контура, площадь которого известна. При работе на топографических картах и планах для определения цены деления планиметра обводят квадрат километровой сетки. На карте масштаба 1:10 000 Р= 100 га. Таким образом, искомую цену деления в этом случае можно вычислить по формуле

с=100/(u2-u1),

48. Аналогично цене деления планиметра, только обводим уже заданный контур

49. Полярный планиметр состоит из 2-ух рычагов — полюсного и обводного. В нижней части груза, закрепленного на одном из концов полюсного рычага, имеется игла — полюс планиметра. На втором конце полюсного рычага находится штифт с шарообразной головкой, вставляемой в гнездо каретки обводного рычага. На конце обводного рычага имеется линза, на которой нанесена окружность с обводной точкой в центре. Каретка имеет счетный механизм, который состоит из счетного колеса и счетчика целых оборотов счетного колеса. Для отсчетов по счетному колесу имеется особое устройство— верньер. При обводе контура участка обводной точкой линзы ободок счетного колеса и ролик катятся либо скользят по бумаге, вкупе с обводной точкой они образуют три опорные точки планиметра..

50. Палетка представляет собой сетку квадратов, прямоугольников или других правильных геометрических фигур, нанесенных на прозрачную основу. Измерение выполняют путем подсчета числа целых фигур и их дробных частей. Зная площадь одной такой фигуры, вычисляют площадь всего контура.

 



2015-11-10 9602 Обсуждений (0)
Что такое истинный азимут? 5.00 из 5.00 13 оценок









Обсуждение в статье: Что такое истинный азимут?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (9602)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)