Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Итоговая проверка и учет знаний, умений обучаемых, приобретенных ими на всех этапах дидактического процесса



2015-11-10 1081 Обсуждений (0)
Итоговая проверка и учет знаний, умений обучаемых, приобретенных ими на всех этапах дидактического процесса 0.00 из 5.00 0 оценок




Итоговый учет успеваемости проводится в конце каждой четверти и по завершении учебного года. Он предполагает диагностирование уровня фактической обученности в соответствии с поставленной на данном этапе целью.

Основными методами проверки и оценки знаний, умений и навыков учащихся с точки зрения И. Ф. Харламова являются:

- повседневное наблюдение за учебной работой учащихся;

- устный опрос – индивидуальный, фронтальный, уплотненный;

- выставление поурочного балла;

- контрольные работы, проверка домашних работ;

- программированный контроль; тестирование.

 

Повседневное наблюдение за учебной работой учащихся позволяет учителю составить представление о том, как ведут себя учащиеся на занятиях, как они воспринимают и осмысливают изучаемый материал, какая у них память, в какой мере они проявляют сообразительность и самостоятельность при выработке практических умений и навыков, каковы их учебные склонности, интересы и способности.

Сущность устного опроса(индивидуальный, фронтальный, уплотненный) заключается в том, что учитель ставит учащимся вопросы по содержанию изученного материала и побуждает их к ответам, выявляя таким образом качество и полноту его усвоения. Поскольку устный опрос является вопросно-ответным способом проверки знаний учащихся, его еще иногда называют беседой.

При устном опросе учитель расчленяет изучаемый материал на отдельные смысловые единицы (части) и по каждой из них задает учащимся вопросы.

По многим предметам устный опрос (беседа) сочетается с выполнением учениками устных и письменных упражнений.

Сущность фронтального опроса состоит в том, что учитель расчленяет изучаемый материал на сравнительно мелкие части с тем, чтобы таким путем проверить знания большего количества учащихся.

Сущность уплотненного опроса заключается в том, что учитель вызывает одного ученика для устного ответа, а четырем-пяти школьникам предлагает дать письменные ответы на вопросы, подготовленные заранее на отдельных листках (карточках).

Практика уплотненного опроса привела к возникновению методики письменной проверки знаний. Суть ее состоит в том, учитель раздает учащимся заранее подготовленные на отдельных листках вопросы или задачи и примеры, на которые они в течение 10-12 минут дают письменные ответы.

Письменный опрос позволяет на одном уроке оценивать знания всех учащихся. Это важная положительная сторона данного метода.

Сущность выполнения контрольных работ состоит в том, что после прохождения отдельных или разделов учебной программы учитель проводит в письменной или практической форме проверку и оценку, умений и навыков учащихся.

Проверка домашних работучащихся позволяет учителю изучать отношение школьников к учебной работе, качество усвоения изучаемого материала, наличие пробелов в знаниях, а также степень самостоятельности при выполнении домашних заданий.

В системе проверки знаний учащихся применяется программированный контроль, сущность которого состоит в том, что учащемуся предлагаются вопросы, на каждый из которых дается три-четыре ответа, но только один из них является правильным.

В последнее время с целью проверки и оценки знаний учащихся все более широко используется такой метод, как тестирование, когда учащимся в письменном виде или с помощью компьютера предлагаются вопросы, по ответам на которые судят о качестве усвоения изучаемого материала.

Тест – это стандартизированное испытание, которое позволяет количественно выразить оценку тех или иных результатов учебной деятельности учащихся.

В системе учебной работы должны использоваться все рассмотренные выше методы проверки и оценки знаний, что дает возможность обеспечить необходимую систематичность и глубину контроля за качеством успеваемости обучающихся.

ВОПРОС 26.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕРКИ И ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБУЧЕНИЯ. ФУНКЦИИ ОЦЕНКИ

Оценкой называют процесс сравнения знаний, умений и навыков с теми эталонами, которые представлены в учебной программе. Отметкой является количественная мера оценки, выраженная в баллах.

У оценки есть свои функции:

1) с помощью оценки учитель высказывает свое мнение о знаниях ученика;

2) оценка информирует ученика о его успехах и неудачах;

3) оценки ориентируют ученика об уровне его знаний.

Есть несколько способов выставления оценки:

1) нормативный, когда знания ученика оцениваются, исходя из требований стандарта образования и программных требований;

2) личностный, при котором ответ ученика сравнивается с его действиями и ответами в прошлом;

3) сопоставительный, когда учитель сравнивает действия одного ученика с действиями другого.

Современная дидактика выдвигает такие требования к оценкам, при которых лучше всего использовать личностный способ оценивания, так как он позволяет проследить за индивидуальными результатами каждого ученика.



2015-11-10 1081 Обсуждений (0)
Итоговая проверка и учет знаний, умений обучаемых, приобретенных ими на всех этапах дидактического процесса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Итоговая проверка и учет знаний, умений обучаемых, приобретенных ими на всех этапах дидактического процесса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1081)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)