Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Винодельческие продукты



2015-11-10 989 Обсуждений (0)
Винодельческие продукты 0.00 из 5.00 0 оценок




Юридические принципы организации общего рынка вина

Европейский рынок вина основан на единой законодательной базе путем согласования национальных законов в области виноградарства и виноделия. Наша нормативная документация и сами принципы виноделия значительно отличаются от европейских правил. Предстоит огромная работа по гармонизации России с Европой основных правил виноделия. Необходимы, прежде всего, знания основных требований современного рынка вина в европейских странах, объединенных в единое экономическое пространство ЕС.

Технический комитет по стандартизации «Продукция садов, виноградников и винодельческая продукция» ТК- № подготовил фундаментальный труд по этому вопросу: «Нормы и правила рынка вина Европейского Союза (директивы и постановления)». В переводе с английского, французского и немецкого языков эту книгу подготовила группа сотрудников Национального института винограда и вина «Магарач».

Постановлением Совета Европы в 1999 г. (№1493/1499) были определены в рамках ЕС все основные юридические принципы организации общего рынка вина. В них входят:

• Законы, регулирующие виноградарско-винодельческий потенциал.

• Винодельческие приемы и процессы, обозначение, оформление и защита продукции.

• Качественное вино, приготовленное в определенных районах.

• Организация производителей винограда и вина.

• Механизмы рынка и торговля с третьими странами.

Четыре Директивы ЕЭС (1968-1972) и Совета ЕС (2002) посвящены проблеме «Посадочный материал», а три Постановления Совета ЕЭС (1989-1991 гг.) охватывают ароматизированные и крепкие спиртные напитки.

Так как виноделы России не знакомы с винодельческим правом Европы и с законодательными актами стран, входящих в Европейский Союз (Франция, Германия, Италия, Испания, Австралия, Греция, Португалия, Люксембург), представим краткий обзор правил и норм виноделия в странах ЕС. Прежде всего, европейское законодательство дает определение продуктов, участвующих в виноделии.

Винодельческие продукты

В Сообществе стран ЕС определены 24 продукта из винограда. Назовем главные из них:

«Свежий виноград».

«Виноградное сусло». Получают из свежего винограда. Допустимая фактическая крепость по объему не более 1%.

«Бродящее виноградное сусло». Считается суслом до 60% фактической крепости от общей крепости спирта по объему.

«Свежее виноградное сусло, брожение которого остановлено добавлением спирта». Его фактическая крепость по объему от 12 до 15 %. Готовится добавлением спирта к несброженному суслу с натуральной (потенциальной) крепостью спирта по объему не менее 8,5%. Используется спирт винного происхождения, имеющий фактическую крепость по объему от 52 до 80% и ректификованный виноградный спирт крепостью не ниже 95%.

«Концентрированное виноградное сусло».Готовится из технических сортов винограда вида Vitis vinifera частичным обезвоживанием виноградного сусла без прямого нагревания до показания рефрактометра при 20°С не менее 50,9%. Сусло должно быть карамелизованным.

«Ректифицированное виноградное сусло». Жидкий некарамелизованный продукт. Готовится по технологии концентрированного сусла до показания рефрактометра при 20°С не ниже 61,7% с предварительной обработкой исходного сусла для удаления всех веществ, кроме сахара.

«Вино» - продукт, полученный исключительно в результате полного или частичного брожения свежего винограда, дробленного или нет, или виноградного сусла.

«Молодое вино, находящееся в стадии брожения»- вино, в котором спиртовое брожение еще не закончилось и которое еще не снято с дрожжевого осадка.

«Качественное вино «psr» - приготовленное в определенных районах – высшая категория любого вина (сухое, полусухое, полусладкое, ликерное, игристое, полуигристое), которое определено национальным законодательством по сорту винограда, территории произрастания, агротехнике возделывания, методам виноделия, урожайностью с гектара, минимальной натуральной крепостью по объему, химическим составом и органолептической характеристикой.

«Столовое вино»- не являющееся качественным вином «psr», но готовится из сортов винограда Vitis vinifera на территории Сообщества с соблюдением специальных правил и норм подслащивания (если это не обходимо), подкисления и кислотопонижения, содержания диоксида серы. Фактическая крепость столового вина по объему спирта лежит в пределах 8,5-15,0%. На географической территории Греции столовое вино «Ретсина» готовится из виноградного сусла обработанного смолой алепской сосны.

«Ликерное вино».Продукт, имеющий фактическую крепость спирта по объему от 15 до 22%. Готовится только из сусла Vitis vinifera, имеющего исходную натуральную крепость спирта по объему не менее 12,0%, общую крепость не менее 17,5%. Используется только виноградный спирт различной крепости: от 52,0 до 96,0% по объему. Введено много различных исключений.

«Игристое вино». Продукт, имеющий избыточное давление СО2 не менее 3 бар при 20°С в закрытых емкостях. Диоксид углерода только эндогенного происхождения при первичном или вторичном спиртовом брожении виноградного сусла или столового вина.

«Полуигристое вино».Тот же продукт, что и игристое вино, но с избыточным давлением эндогенного СО2 не менее 1,0 и не более 2,5 бар при температуре 20°С в закрытых емкостях. Общая крепость спирта по объему не менее 9,0%, фактическая крепость спирта по объему в готовом вине не менее 7,0%.

«Газированное игристое вино».Получают из столового вина путем частичного или полностью добавленного газа извне. Имеет не менее 3 бар избыточного давления СО2 при температуре 20°С в закрытых емкостях.

«Газированное полуигристое вино». Получают из столового вина или качественного вина «psr» полностью или частично добавленным углекислым газом. Избыточное давление в бутылках должно быть в пределах 1,0-2,5 бар при 20°С; фактическая крепость спирта по объему не менее 7,0%, общая не менее 9,0%.

«Вино, подвергшееся креплению для дистилляции» - имеет фактическую крепость спирта по объему в пределах 18,0-24,0%. Получают добавлением к сухому вину неректификованного виноградного спирта крепостью по объему не более 86,0%.

«Вино из перезрелого винограда», собранного в Сообществе с натуральной крепостью спирта по объему не более 15,0%, общей крепостью не менее 16,0% и фактической крепостью спирта по объему не менее 12,0%. Для этого вина устанавливаются в странах Содружества сроки выдержки.

• К винодельческим продуктам также относятсядрожжевая гуща, виноградная выжимка и пикет– продукт, полученный брожением мацерированной водой виноградной выжимки или выщелачиванием водой сброженной выжимки.

 



2015-11-10 989 Обсуждений (0)
Винодельческие продукты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Винодельческие продукты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (989)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)