Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


III. Тематические разделы экспозиции



2015-11-10 918 Обсуждений (0)
III. Тематические разделы экспозиции 0.00 из 5.00 0 оценок




КОНЦЕПЦИЯ

XXI Международного специализированного форума

по телекоммуникациям, информационным и банковским технологиям ТИБО-2014

г. Минск, 21-25 апреля 2014 года

 

 

I.Министерство связи и информатизации Республики Беларусь ежегодно с 1994 года совместно с заинтересованными проводит крупнейший в республике Международный форум по телекоммуникациям, информационным и банковским технологиям ТИБО, включающий специализированную выставку и Белорусский конгресс по технологиям информационного общества.

Традиционно в подготовке и проведении форума ТИБО участвуют: Министерство связи и информатизации, Министерство информации, Министерство промышленности, Министерство образования, Национальный Банк Республики Беларусь, Национальная академия наук Беларуси, ГУ «Администрация Парка высоких технологий», Государственный комитет по науке и технологиям, Оперативно-аналитический центр при Президенте Республики Беларусь, Минский городской исполнительный комитет, РОО «Информационное общество», Ассоциация Белорусских банков, профессиональные ассоциации – НТА «Инфопарк», «Белинфоком», «Кассовые аппараты, компьютерные системы и торгово-технологическое оборудование», «Телекоммуникационный отраслевой союз», ЗАО «Техника и коммуникации», представители которых входят в состав организационного комитета выставки и программного комитета конгресса.

Информационно-коммуникационные технологии (далее – ИКТ) являются технологиями общего применения и эффективно используются во всех сферах жизнедеятельности современного общества. Как показали исследования, проведенные авторитетными международными организациями, инвестиции в ИКТ намного превосходят по эффективности инвестиции в материальные ресурсы и оборудование. В Республике Беларусь развитие информационной сферы является национальным приоритетом: создан Совет по развитию информационного общества при Президенте Республики Беларусь, принята национальная Стратегия развития информационного общества на период до 2015 года, ряд государственных и отраслевых программ. В целях совершенствования государственной политики в сфере информатизации принят Указ Президента Республики Беларусь № 531 «О некоторых вопросах информатизации» от 2 декабря 2013 г., предусматривающий ряд мер по повышению эффективности инвестиций в разработку и использование информационно-коммуникационных технологий.

В настоящее время область информационных технологий переживает очередную коренную революцию. Основными технологическими трендами являются: ускоренное развитие и расширение использования мобильных и облачных технологий, технологий «Больших данных» и социальных технологий, представление в интернет неодушевленных объектов, взаимодействующих друг с другом, введение в коммерческое использование информации государственного сектора.

В настоящее время в республике завершилось формирование основ информационного общества. Заложена правовая основа информатизации. Успешно развивается национальная ИКТ, позволяющая оказывать новые телекоммуникационные и информационные услуги на основе технологий широкополосного доступа. На протяжении последних 15 лет в результате выполнения государственных программ разработан ряд общегосударственных и ведомственных информационных систем, создана национальная система формирования и регистрации информационных ресурсов. Республиканские органы государственного управления, облисполкомы и большинство райисполкомов представлены в сети Интернет. Республика обладает достаточно развитой собственной информационной индустрией, включающей разработку и производство средств вычислительной и телекоммуникационной техники, а также программного обеспечения.

 

Форум ТИБО внес значительный вклад в развитие информационной сферы Республики Беларусь, создание благоприятных условий для развития международного сотрудничества, всестороннего общения специалистов, реализацию стратегии инновационного развития страны, внедрение передовых технологий, переход к наукоемкой, ресурсосберегающей и конкурентоспособной на мировом рынке экономике.

На выставке и конгрессе «ТИБО» в разные годы впервые в республике формулировались и обсуждались актуальные проблемы развития информационной сферы Республики Беларусь, демонстрировались технологические новинки, нашедшие впоследствии широкое распространение на белорусском рынке, в частности: система банковских расчетов с использованием пластиковых карт; новые виды телекоммуникационных услуг на базе наложенной цифровой сети и использования волоконно-оптических и спутниковых каналов связи; система подвижной радиосвязи стандарта GSM 900; модернизация национальной платёжной системы, включая системы BIS и БЕЛКАРТ, современные сервисные услуги телекоммуникаций (видеосвязь, ISDN, Телекс, сеть SDH и др.); информационно-аналитические технологии в государственном управлении и банковской сфере; концепция государственной информационной политики, проблема формирования и эффективного использования национальных информационных ресурсов; безопасность информационных систем, электронный документооборот и цифровая подпись; электронная торговля; проблемы развития системы массовых коммуникаций; проблема внедрения и эффективного использования сквозных САПР; Интернет-банкинг, мобильный банкинг; дистанционное обучение; информационное взаимодействие систем пространственных данных; порядок введения и использования государственного реестра субъектов хозяйствования; стратегии перехода к информационному обществу.

В рамках форума ТИБО с 2010 года в качестве самостоятельного раздела формируется раздел «Телевизионные и мультимедийные технологии», организуемый совместно Министерством информации и Министерством связи и информатизации.

Целью данного раздела является дальнейшее развитие технологической базы белорусского телерадиовещания и кинопроизводства, расширение производства национального высококачественного контента, развитие рынка медиа услуг и, в конечном итоге, повышение качества информационного обслуживания населения Республики Беларусь.

В соответствии с общемировой тенденцией развития рынка ИКТ и расширение их применения в Республике Беларусь привело к постепенному смещению акцентов форума: от предложения оборудования и программных средств к комплексным решениям для различных применений и разнообразным услугам на основе информационных технологий и ресурсов (услуги доступа в Интернет; мобильные сервисы; инжиниринговые и консалтинговые услуги; услуги электронного правительства; электронная торговля; мобильный и интернет банкинг; дистанционное обучение; цифровые технологии в системе массовых коммуникаций; аутсорсинговые услуги).

За годы проведения выставок установились тесные деловые контакты между белорусскими предприятиями, крупнейшими мировыми поставщиками информационных технологий, открылся ряд совместных предприятий и представительств иностранных фирм.

 

II.Целью XXI форума ТИБО является представление новых мировых тенденций развития ИКТ и содействие их эффективному использованию в Республики Беларусь.

Для достижения поставленных целей при подготовке и проведении форума необходимо решить следующие задачи:

1. Обсудить в широком кругу специалистов комплекс мер по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 2 декабря 2013 г. № 531 «О некоторых вопросах информатизации» и Указа Президента Республики Беларусь от 23 января 2014 г. № 46 «Об использовании государственными органами и иными государственными организациями телекоммуникационных технологий».

2. Проанализировать выводы и рекомендации Аналитического доклада по итогам Юбилейного форума ТИБО-2013.

3. Продемонстрировать и оценить уровень использования ИКТ в отраслевом и территориальном разрезе. Для этого необходимо, чтобы компании-разработчики представили в рамках выставки и конгресса эффективные проектные решения на предприятиях различных форм собственности и подчиненности из всех отраслей экономики и регионов.

4. Для привлечения внимания общества и специалистов к ходу реализации единой государственной политики в области информатизации организовать представление на выставке и конгрессе наиболее значимых завершенных проектов и проектов, находящихся в стадии реализации.

5. Для демонстрации потенциала белорусских разработчиков программного обеспечения, расширения внедрения этих разработок на предприятиях республики и привлечения в качестве посетителей форума ТИБО зарубежных потребителей услуг по разработке программного обеспечения ГУ «Администрации Парка высоких технологий» и НТА «Инфопарк» организовать экспозицию разработок резидентов ПВТ и членов НТА «Инфопарк».

6. Для реализации творческого потенциала белорусских ИТ-специалистов, развития собственной ИТ-индустрии провести в рамках форума Республиканский конкурс инновационных проектов в сфере ИТ «Belarus Startup-2014».

7. Для повышения эффективности форума как площадки для распространения новых знаний, технологий и передового опыта создать специализированный портал ТИБО-ФОРУМ.

8. Для популяризации и расширения использования новых телекоммуникационных, информационных и других электронных услуг для населения и субъектов хозяйствования организовать на выставке специализированные разделы банковских, государственных и социальных услуг в электронной форме.

9. Для привлечения на форум ТИБО молодёжной аудитории и популяризации белорусских разработок в игровой сфере провести соревнования по компьютерному спорту с использованием белорусских разработок в этой сфере на призы форума ТИБО.

10. Для формирования положительного имиджа Республики Беларусь, как высокотехнологичного государства, обеспечить своевременное направление приглашений зарубежным партнерам, крупным международным ИТ-компаниям, дипломатическим миссиям посетить форум ТИБО и направить персональное приглашение от имени председателя оргкомитета генеральному секретарю МСЭ.

 

III. Тематические разделы экспозиции

 

В качестве приоритетных, как и в предыдущие годы, в структуре экспозиции выделен ряд представленных ниже тематических направлений. Наполнение этих направлений уточняется с учетом приоритетов государственной политики в области ИКТ и изменения ситуации на белорусском рынке.

 

3.1. Национальная информационная инфраструктура,включающая сети телекоммуникаций (стационарные и мобильные), системы массовых коммуникаций (различные виды телевидения и радиовещания), специализированные информационные сети.

Организаторы раздела: Министерство связи и информатизации, Министерство информации, Оперативно-аналитический центр при Президенте Республики Беларусь, профессиональные ассоциации в сфере ИКТ.

В рамках данного направления планируется выделить следующие подразделы:

3.1.1. Информационно-коммуникационные услуги.

В качестве участников привлекаются: национальный оператор электросвязи РУП «Белтелеком», операторы сотовой подвижной электросвязи (СООО «Мобильные ТелеСистемы», ИП «Велком», ЗАО «Белорусская сеть телекоммуникаций»), Интернет-провайдеры (ИП «Альтернативная цифровая сеть», СП ООО «Деловая сеть» и другие), специализированные информационные сети (научно-образовательная, библиотечная и другие); для расширения географии участников планируется также пригласить иностранных партнёров РУП «Белтелеком» (ОАО «Ростелеком», ОАО «Укртелеком», группа «Латтелеком», АО «ТЕО ЛТ» и другие).

3.1.2. Комплексные решения для телекоммуникационных операторов.

В качестве участников привлекаются: представительство компании LM ERICSSON INTERNATIONAL AB в РБ, представительство ООО «Нокиа Сименс Нетворкс» в РБ, представительство корпорации ZTE в РБ, представительства ZyXEL Communications Corporation в РБ, представительство ООО «D-Link International PTE Ltd.» в РБ, ООО «Бел Хуавэй Технолоджис», ОАО «Связьинвест» и другие.

3.1.3. Услуги по проектированию и строительству телекоммуникационных сетей.

В качестве участников привлекаются: ОАО «Белремстройсвязь», ОАО «Минсктелекомстрой», ОАО «Белсвязьстрой», ОАО «Гипросвязь» и другие.

3.1.4. Цифровое теле-, радио-, интернет- вещание и кинопроизводство – специализированная выставка и конференция «Телевизионные и мультимедийные технологии» (ТМТ).

В качестве участников мероприятия выступают основные поставщики ИТ-решений и их потребители – производители и распространители телевизионного и мультимедийного контента(операторы эфирного, кабельного и спутникового телевидения (РУП «БРТПЦ», СП «Космос ТВ», ОАО «МТИС», члены ассоциации «Телекоммуникационный отраслевой союз», телерадиокомпании и каналы, производители телевизионной рекламной продукции).

3.1.5. Мобильные сервисы и приложения.

В качестве участников мероприятия выступают основные разработчики и поставщики новых мобильных приложений для различных сфер применения и потребители – предприятия и организации различных профилей.

Цифровая экономика.

Организаторы раздела: Министерство экономики, Министерство торговли, Министерство транспорта и коммуникаций, Белкоопсоюз, профессиональные ассоциации НТА «Инфопарк», «Кассовые аппараты, компьютерные системы и торгово- технологическое оборудование», ГУ «Администрация Парка высоких технологий».

В рамках данного направления планируется выделить следующие подразделы:

3.2.1.Информационно-коммуникационные технологии в торговле, логистике и сфере услуг – специализированная выставка и конференция «ТоргИТ». В качестве участников мероприятия выступают основные поставщики ИТ-решений и потребители – предприятия торговли, логистические центры, предприятия сервиса.

Основные тематические направления данного подраздела:

· POS-системы, находящиеся в Государственном реестре кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь;

· программно-технические средства идентификации товаров по штрих-кодам, радиометкам и др.;

· программные средства оприходования товаров в магазинах с возможностью верификации идентификационных кодов товаров и их описаний в банке данных электронных паспортов товаров Республики Беларусь;

· программные средства обеспечения обмена электронными копиями товарных документов, счет-фактур и др. между участниками торгового процесса;

· системы управления транспортной и складской логистикой;

· системы обеспечения расчетов с покупателями по дисконтным картам, а также по системе Tax free.

3.2.2.Информационные технологии в производственном секторе (промышленности, энергетике, строительстве и аграрном секторе) – специализированная выставка и конференция «ПромИТ». В качестве участников мероприятия выступают основные поставщики ИТ-решений и их потребители – предприятия производственного профиля.

3.2.3.Геоинформационные и навигационные технологии (на транспорте, сельском хозяйстве, управлении территориями, экологии, при чрезвычайных ситуациях и т.д.) – специализированная выставка и VI Международная конференция «Геоинформационные, навигационные и аэрокосмические технологии». В рамках данного направления планируется проведение XX Межгосударственного совета стран СНГ «Радионавигация».

В качестве участников мероприятия выступают основные поставщики ИТ-решений и потребители – органы регионального управления, коммунальные предприятия, транспортные и сельскохозяйственные предприятия.

3.2.4.Электронные деловые операции.Использование ИКТ для выполнения деловых транзакций и взаимодействия экономических агентов (субъектов хозяйствования, банковских, финансовых и страховых компаний) между собой (Business-to-business) и населением (Business-to-customer).

3.2.5. Инновационные банковские продукты и услуги на базе современных ИКТ. В качестве участников мероприятия выступают члены ассоциаций Белорусских банков и поставщики ИТ-решений.

3.2.6. Обеспечение безопасности электронного бизнеса. В качестве участников мероприятия выступают: поставщики ИТ-решений, Оперативно-аналитический центр при Президенте Республики Беларусь, Министерство связи и информатизации.

3.2.7. Интернет-маркетинг и развитие экспортного потенциала белорусской экономики с использованием Интернет-технологий.



2015-11-10 918 Обсуждений (0)
III. Тематические разделы экспозиции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: III. Тематические разделы экспозиции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (918)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)