Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Органы налогового регулирования



2015-11-10 952 Обсуждений (0)
Органы налогового регулирования 0.00 из 5.00 0 оценок




Министерство финансов РФ разрабатывает контуры налоговой политики, а уполномоченным органом является Федеральная налоговая служба.

Тема 3. Денежно-кредитная политика государства

1. Кредитно-денежная политика в РФ: цели, основные направления, инструменты.2. Проблемы кредитно-денежной политики в РФ.3. Основные направления государственного регулирования банковского сектора в РФ.1. Кредитно-денежная политика в РФ: цели, основные направления, инструментыВажнейшими функциями любого государства является обеспечение предложения денег и регулирование денежной массы в стране. Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики (ДКП) в России определяют ЦБ РФ совместно с Правительством РФ. Органом, регулирующим ДКП, является Банк России. Осуществляя денежно-кредитную политику, Центральный Банк, воздействует на кредитную деятельность коммерческих банков, расширяя или сокращая кредитование экономики. С помощью денежно-кредитного регулирования государство стремится смягчить экономические кризисы, сдержать рост инфляции, стимулировать капиталовложения в различные отрасли экономики страны.

В связи с тем, что Россия включена в систему мирового хозяйства, то на ее денежно-кредитную политику оказывают влияние факторы, действующие на трех уровнях: глобальном, региональном и национальном. Таким образом, важным становится поиск оптимального режима денежно-кредитной политики, позволяющего гибко реагировать на вызовы финансовой глобализации.

Целями ДКП являются:

- защита и обеспечение устойчивости рубля;

- развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации;

- обеспечение эффективности и бесперебойного функционирования платежной системы.

Правительство РФ и Государственная Дума приняли «Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2011 год и на период 2012 и 2013 годов». В них отражаются главные задачи, стоящие перед Банком России в указанный период, в соответствии с проводимой Правительством Российской Федерации экономической политикой, а также определяются меры денежно- кредитной политики, ведущие к достижению поставленных целей. Временной горизонт совпадает с горизонтом планирования федерального бюджета.

Проводимая в настоящее время денежно-кредитная политика характеризуется следующими чертами:

- дилемма между приемлемой динамикой курса рубля и нарастающим инфляционным давлением;

- рост зависимости от налогово-бюджетной политики Министерства финансов;

- запоздалая реакция на изменения внешних и внутренних условий, инерционность макроэкономических прогнозов[37].

Основные направления денежно-кредитной политики:

Политика обеспечения оптимальной монетизации экономики.

В целях регулирования объема денежной массы проводятся меры либо по стимулированию роста денежной массы, либо по сдерживанию (рестрикционная кредитная и антиинфляционная политика). По мнению некоторых экспертов в РФ отсутствует адекватная оценка необходимого и достаточного объема денежной массы для устойчивого развития экономики России. Одной из важных причин экономического спада в стране является острая нехватка денежной массы по отношению к ВВП. Степень монетизации экономики России самая низкая в мире. (Рис.1)

 

Рис. 1. Монетизация экономик стран мира.[38]

 

Курсовая политика.

Она связана с определением курса рубля. В России курс рубля фактически следует за ценой на нефть на мировых рынках. В последнее время проводится политика банка России на свободное плавание курса рубля. Практически весь постсоветский период обменный курс рубля был ниже паритета покупательной способности, т.е за иностранную валюту россияне платили всегда больше, чем она стоит.

В 2005 г. обменный курс рубля и паритет покупательной способности к доллару США составили 28,3 и 12,7 руб. (обменный курс в 2,2 раза выше паритета покупательной способности), а в 2008 г. – 24,9 и 18,2 руб. (в 1,4 раза). Такое отклонение дает искаженную информацию для рынка. Рынок носит неравновесный характер, а механизм обмена является несправедливым. Выигрывают от такой ситуации продавцы иностранной валюты. Основными продавцами иностранной валюты являются экспортеры (газ, нефть, металлы). Они получают выигрыш от заниженного курса рубля. Проигравшими являются: государство, домохозяйства, другие фирмы. Это приводит к тому, что создаются неблагоприятные условия для развития внутренних секторов экономики. [39]

Низкий курс рубля не позволяет покупать импортное технологическое оборудование для перерабатывающих отраслей при отсутствии собственного производства. Технологически сложные производства являются непривлекательными для капитала. Происходит консервация неэффективных и технологически устаревших производств.

Другим отрицательным моментом заниженного курса рубля является бегство капитала. По подсчетам специалистов из России, начиная с 1999 г. по 2009 г. было вывезено 309 млрд.долл., в то время как в виде прямых иностранных инвестиций ввезено за тот же период всего 197 млрд. долл. Вывоз капитала превысил его ввоз на 112 млрд.долл.

Третий негативный момент – это хищническая эксплуатация природных ресурсов.

Постоянный отток валюты за границу и в резервы поддерживает высокую стоимость иностранной валюты и не дает рублю подняться.

Девальвация курса рубля во второй половине 2008 г. спровоцировала бегство от рубля всех рыночных субъектов и тем самым способствовала удорожанию иностранных обязательств России, стимулировала инфляцию, рост процентных ставок.

Обесценение рубля ведет к тому, что он не может выполнять функцию долгосрочного сбережения и кредитования экономики.[40]

Завышение стоимости иностранной валюты удорожает импортные товары и россияне опять переплачивают за них.

Сильный рубль необходим и для создания в Москве международного финансового центра, для контроля над инфляцией и перевода российской экономики на инновационный путь развития. В то же время для ограничения притока в страну спекулятивного капитала, стимулирования развития экспортных отраслей, снижения затрат на обслуживание внешнего долга крупнейших российских компаний (а также общественного сектора), поддержания положительного сальдо внешнеторгового баланса Банк России вынужден периодически понижать обменный курс рубля[41].



2015-11-10 952 Обсуждений (0)
Органы налогового регулирования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Органы налогового регулирования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (952)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)