Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Показатели и характеристики аналоговых сигналов и устройств



2015-11-10 973 Обсуждений (0)
Показатели и характеристики аналоговых сигналов и устройств 0.00 из 5.00 0 оценок




2.3.1. Коэффициент усиления

Коэффициент усиления устройства – это отношение значения параметра сигнала на выходе устройства к значению этого же параметра на входе. В зависимости от выбранного параметра сигнала различают коэффициенты усиления по напряжению (КU), по току (КI), по мощности (КP):


. (2.6)

Коэффициенты усиления являются безразмерными величинами. Они выражаются либо в числах, при этом и являются величинами векторными, либо в логарифмических единицах (в децибелах [дБ] при использовании десятичных логарифмов, в неперах [Нп] при использовании натуральных логарифмов):

КU[дБ] = 20lg КU; КI[дБ] = 20 lg КI; КP[дБ] = 10 lg КP ;

КU[Нп] = 2 ln КU; КI[Нп] = 2 ln КI; КP[Нп] = ln КP . (2.7)

До конца 1960-х годов повсеместно применяли натуральное логарифмирование и единицу «непер» [Нп], теперь – десятичное логарифмирование. Поскольку единица «бел» велика и неудобна для расчетов, применяют 0,1 бел – децибел [дБ], или [dB].

Обычно коэффициент усиления К зависит от частоты К(f). Коэффициент усиления К в той области частот, в пределах которой он постоянен, называют номинальным коэффициентом усиления К0.

Если устройство содержит n последовательно соединённых каскадов, то общий коэффициент усиления равен произведению Кiвсех каскадов:

(2.8)

В децибелах общий коэффициент усиления равен суммеКjвсех каскадов:

(2.9)

В общем виде коэффициент усиления может быть больше 1 (усиление сигнала), равен 1 (повторение сигнала) и меньше 1 (затуханиесигнала); в децибелах соответственно больше 0, равен 0 и меньше 0. Поэтому вводится общий термин – коэффициент передачи.


2.3.2. Амплитудно-частотные и фазочастотные характеристики

Частотные свойства устройств и источников сигналов отображаются амплитудно-частотными характеристиками (АЧХ) и фазочастотными характеристиками (ФЧХ).

Применительно к коэффициенту усиления (коэффициент передачи) часто используют нормированную АЧХ:

M (f) = K (f) / K0 . (2.10)

Идеальная АЧХ – это горизонтальная прямая M (f) = 1. Значение M (f1) для конкретной частоты f1 являются мерой частотных искажений. Часто вместо понятия «мера частотных искажений» говорят «спад частотной характеристики» e(f) = 1– M (f).

 

 

 

На рис. 2.6 обозначены: f Н – нижняя частота полосы сигнала; f В – верхняя частота полосы сигнала; спады АЧХ e(fН) и e(fВ) обычно принимают равными 0,707 (–3дБ); Df = f ВfН – ширина полосы пропускания устройства. Обычно на графике частоту f откладывают в логарифмическом масштабе. Коэффициент передачи М также принято откладывать в логарифмическом масштабе – в децибелах.

На рис. 2.7, 2.8 приведены часто используемые упрощённые графики АЧХ и ФЧХ, так называемые диаграммы Боде.


 

 

 


 

 
 

 

 


Искажения сигналов

2.4.1. Понятия и определения

Из-за несовершенства системы передачи при подаче на вход сигнала SВХ на выходе кроме полезного сигнала SВЫХ появляется нежелательный сигнала SН .

Возможны 3 случая:

1. Нежелательный процесс связан с полезным сигналом детерминированной функцией SН = f(SВХ). Такой процесс называется искажением сигнала; SН – продукт искажений.

Зная функцию f, можно уменьшить или совсем устранить искажения. Технические приёмы уменьшения искажений называются коррекцией, а сами устройства уменьшения искажений называются корректорами.


2. Нежелательный процесс не зависит от полезного сигнала. Такой процесс называется помехой.

Помехи бывают:

· регулярные (например, фон от питающей сети);

· случайные, или шумы.

По способу взаимодействия с полезным сигналом помехи бывают аддитивные или мультипликативные.

Аддитивная помеха (рис. 2.9) суммируется с полезным сигналом; на выходе имеем

SАД = SВЫХ + SН .

 

а) б)
 
 

Рис. 2.9. Временные диаграммы аддитивной помехи (а); спектр аддитивной помехи (б)

 

Мультипликативная помеха умножается на полезный сигнал, то есть сигнал модулируется помехой (рис. 2.10). На выходе имеем

SМУЛ = SВЫХ ·SН .

а)     б)
Рис. 2.10. Временные диаграммы мультипликативной помехи (а); спектр мультипликативной помехи (б)

3. Нежелательный процесс является случайной функцией полезного сигнала (помеха коррелированна с сигналом). Это – промежуточный случай между двух предыдущих. Пример – взаимодействие прямой звуковой волны в помещении (полезный сигнал) с отражёнными волнами (сигнал помехи).

2.4.2. Линейные искажения

При линейных искажениях, вносимых устройством, в спектре выходного сигнала не возникают новые спектральные составляющие. Пример линейных искажений – переходные искажения при импульсном входном сигнале (рис. 2.11).

 

 

На рис. 2.11 обозначены:

tИ – длительность импульса;

tФ – время нарастания фронта импульса от 0,1 до 0,9 номинального значения;

δ – выброс вершины импульса;

α – спад вершины импульса за время tИ .

Переходные искажения (рис. 2.11) связаны с частотными искажениями (рис. 2.6) при МН = МВ = – 3дБ:

fВ = 0,35 tФ-1 , fН = α (2π tИ)-1 . (2.11)



2015-11-10 973 Обсуждений (0)
Показатели и характеристики аналоговых сигналов и устройств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Показатели и характеристики аналоговых сигналов и устройств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (973)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)