Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ГЛАВА 7. УСТРОЙСТВА ГЕНЕРИРОВАНИЯ СИГНАЛОВ



2015-11-10 1731 Обсуждений (0)
ГЛАВА 7. УСТРОЙСТВА ГЕНЕРИРОВАНИЯ СИГНАЛОВ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

Устройствами генерирования сигналов (генераторами) называются электронные схемы, формирующие переменные сигналы требуемой формы. Рассмотрим основные методы построения генераторов гармонических колебаний.

 

7.1. LC-генераторы

 

Простейшим методом формирования гармонических колебаний является метод компенсации потерь в колебательном LC-контуре при помощи усилителя.

Условия возбуждения колебаний

Блок-схема генератора приведена на рис. 7.1.

 

 

 


Нагрузим выход схемы генератора на сопротивление R1= Rвх ген и соединим выход со входом. Условием генерации замкнутой схемы является равенство выходного напряжения входному напряжению :

= = .

Таким образом, коэффициент петлевого усиления равняется

=1 . (7.1)


Из выражения (7.1) следуют два условия:

– условие баланса амплитуд; (7.2)

– условие баланса фаз. (7.3)

Баланс амплитуд – схема (рис. 7.1) может возбуждаться (то есть стать схемой генератора) только тогда, когда усилитель компенсирует потери в цепи ОС.

Баланс фаз – колебания в замкнутой системе возбуждаются только тогда, когда фаза системы и фаза совпадают.

Рассмотрим схему LC-генератора (рис. 7.2):

 
 

 

 


Усилитель У усиливает входное напряжение U1(t) в Ку раз. LC-контур подключен к низкоомному выходу усилителя через резистор R. Применим к точке 1 первый закон Кирхгофа с учётом того, что ток в ветви между точкой 1 и входом У равен нулю:

. (7.4)

Так как U2 = Kу U1 , уравнение (7.4) можно преобразовать:

. (7.5)

Введём обозначения:


. (7.6)

. (7.7)

Уравнение (7.7) имеет решение:

. (7.8)

Различают три характерных случая

1. Ку = 1, γ = 0. Возникают гармонические колебания с частотой и постоянной амплитудой.

2. Ку < 1, γ > 0. Амплитуда колебаний U1(t) падает по экспоненциальному закону, колебания затухающие.

3. Ку > 1, γ < 0. Амплитуда U1(t) возрастает по экспоненциальному закону.

Самовозбуждение при включении питания или от тепловых флуктуаций возможно лишь при Ку > 1. Амплитуда колебаний Uвых будет возрастать, пока усилитель не перегрузится. Из-за перегрузки (насыщения) усилителя величина Ку будет уменьшаться, пока не станет равной 1. При этом форма Uвых будет несколько отличаться от гармонической. Если требуется иметь идеально гармонический сигнал Uвых , применяют автоматическую регулировку Ку , обеспечивающую выполнение условия баланса амплитуд при наступлении режима генерации. На высоких частотах можно изготовить LC-контур с высокой добротностью, при этом напряжение на контуре будет практически синусоидальным даже при глубоком насыщении усилителя.

Схемы LC-генераторов

В LC-генераторах колебательный контур подключается к усилителю по так называемой трёхточечной схеме. Две точки – общие точки L и C, третья точка создаётся искусственно по одной из следующих схем.

  В схеме Майснера третья точка образуется по трансфор-маторной схеме (рис.7.3).
  Рис. 7.3. Схема Майснера
   
  В схеме Хартли третья точка образуется по автотрансформа-торной схеме (рис.7.4).
  Рис. 7.4. Схема Хартли
   
В схеме Колпитца третья точка образуется по схеме ёмкостного делителя напряжения (рис.7.5). .
  Рис. 7.5. Схема Колпитца

 

На рис. 7.6 приведён пример LC-генератора, в котором колебательный контур подключён к усилителю по трёхточечной схеме Колпитца.

Рис. 7.6. LC-генератор (схема Колпитца)


7.2. RC-генераторы

 

LC-генераторы не используются для получения колебаний низких частот, так как при этом потребовались бы большие номиналы и соответственно большие габариты индуктивностей и конденсаторов. Поэтому в НЧ диапазоне преимущественно используются генераторы, резонансная частота которых fрез определяется параметрами RC-цепей.

Каждый RC-генератор в своей основе имеет резистивный усилитель с достаточно сильной положительной ОС. Напомним, что такой усилитель становится генератором (возбуждается), если выполнены условия баланса фаз и баланса амплитуд.

 

7.2.1. RC - генератор с фильтром ВЧ в цепи ОС

На рис. 7.7 приведена схема RC - генератора с 3-звенным фильтром ВЧ в цепи ОС.

Рис. 7.7. RC-генератор с 3-звенным фильтром ВЧ в цепи ОС

 

Усилитель на транзисторе Q1, включённом по схеме с общим эмиттером, сдвигает фазу сигнала на 180о. Для выполнения условия баланса фаз необходимо, чтобы цепь ОС также сдвигала фазу сигнала на 180о, что обеспечивается на той частоте fрез, на которой каждое звено RC сдвигает фазу сигнала на φ =60о . В данной схеме

. (7.9)

Для одного звена RC-фильтра ВЧ

(7.10)

Для одного звена RC в этой схеме при сдвиге фазы сигнала на φ =60о , три звена вносят затухание в (1/3)3 = (1/27) раз, следовательно, для выполнения условия баланса амплитуд коэффициент усиления должен быть Кус ≥ 27.

 

7.2.2. RC– генератор с фильтром НЧ в цепи ОС

На рис. 7.8 приведена схема RC-генератора с 4-звенным фильтром НЧ в цепи ОС. Транзистор Q1 сдвигает фазу сигнала на φ =180о, транзистор Q2 включён по схеме с общим коллектором и фазу сигнала не сдвигает.

 

Рис. 7.8. RC-генератор с 4-звенным фильтром НЧ в цепи ОС

 

На частоте fрез каждое RC-звено фильтра должно сдвигать фазу сигнала на φ = (1800 / 4) = 45о. В данной схеме

. (7.11)

Недостатками схем RC-генераторов с фильтрами ВЧ или НЧ в цепи ОС являются:

· сложность перестройки частоты, так как при этом требуется одновременно регулировать (изменять номинальное значение R или С) у 3 или 4 идентичных резисторов или конденсаторов;

· малая стабильность fрез, вызванная малой крутизной ФЧХ звеньев RC-фильтров на частоте fрез и, следовательно, нечёткой фиксацией резонансной частоты (рис. 7.9).

 

 

 

7.2.3. RC-генератор с двойным Т-образным четырехполюсником в цепи ОС

Более совершенные RC-генераторы можно осуществить, используя в качестве фазовращающей цепи двойной Т-образный четырехполюсник (рис.7.10).

 

 

При соответствующем выборе элементов в этой схеме можно получить как положительный, так и отрицательный фазовый сдвиг при очень крутой ФЧХ. При С1 = 8С, Rн = R/2, R1 = 2R

. (7.12)

На частоте fрез фазовый сдвиг скачкообразно изменяется на 180о (рис.7.11). При этом на частоте резонанса коэффициент передачи равен нулю, поэтому при включении такого четырехполюсника в схему генератора требуется некоторое усложнение схемы.

 

7.2.4. RC – генератор с полосовым фильтром в цепи ОС

В схемах лабораторных генераторов звуковых частот наиболее часто применяются RC-генераторы с полосовым RC-фильтром (рис. 7.12) в цепи ОС.

Рис. 7.12. Полосовой RC-фильтр

 

Коэффициент передачи полосового RC-фильтра равен

 

где .

(7.13)

. (7.14)

На частоте fрез фазовый сдвиг равен нулю, коэффициент передачи равен 1/3 = 0,333 = – 9,54 дБ (рис.7.13).

 

Обычно в таких генераторах плавная перестройка частоты в пределах диапазона производится одновременным изменением только двух ёмкостей сдвоенным конденсатором СС, а переключение диапазонов – одновременным переключением двух резисторов RR. Встречаются генераторы с плавной перестройкой частоты сдвоенным резистором RR и переключением диапазонов переключением двух конденсатором СС. Перестраивать частоту таким генератором значительно проще, чем у RC-генераторов с фильтрами ВЧ или НЧ. Однако второй недостаток генераторов с фильтрами ВЧ или НЧ – малая стабильность fрез, вызванная низкой крутизной ФЧХ

фильтра – сохраняется и здесь.


7.2.5. RC-генератор с мостом Вина в цепи ОС

Существенно увеличить крутизну ФЧХ полосового RC-фильтра можно путём объединения фильтра и резистивного делителя напряжения R1 R2 по мостовой схеме Вина (рис.7.14).

Рис. 7.14. RC-мост Вина

 

Абсолютно крутую ФЧХ на частоте fрез при фазовом сдвиге φ = 0 мост Вина даёт при R1 = 2R2 (рис. 7.15). Большая крутизна ФЧХ обеспечивает высокую стабильность генерируемой частоты.

 

 
 

 

 


Рис. 7.15. ФЧХ RC-моста Вина

 

Но при этом на частоте fрез амплитуда входного сигнала в точке 4 уменьшается в три раза, как и в точке 3, следовательно, амплитуда выходного сигнала между точками 4 и 3 будет равна нулю. Для использования моста Вина в RC-генераторе вводят малую расстройку ε <<1 делителя R1 R2 – устанавливают R2 = R1 /(2+ ε). Коэффициент передачи на fрез при ε = 0,01 примерно равен К ≈ ε / 9. Для обеспечения баланса амплитуд потребуется усилитель с коэффициентом усиления КУС =900.

 

Кварцевые генераторы

 

Стабильность частоты колебаний LC- и RC- генераторов в диапазоне изменения рабочих температур относительно невелика; она определяется температурными коэффициентами компонентов (ТКИ, ТКС, ТКR) и составляет обычно 10-2…10-4. Стабильность частоты колебаний кварцевых генераторов на несколько порядков выше.

Эквивалентная схема кварцевого резонатора (рис. 7.16,а) содержит последовательно соединённые индуктивность L1, ёмкость С1 и малое сопротивление R1. Значения L1, С1и R1 определяются геометрическими размерами кварцевого резонатора – пластины, выпиленной определённым образом из кристалла кварца. Значение ёмкости С2определяется ёмкостью выводов резонатора. Контакты Т1 и Т2 – точки включения кварцевого резонатора в схему.

 
 

 


Расчетные соотношения. Комплексное сопротивление Z кварцевого резонатора без учёта малого резистора R1 равно

. (7.15)

Как видно из выражения (7.15), возможны 2 резонанса:

· последовательный резонанс (фазовый сдвиг φ =1800)

; (7.16)

· параллельный резонанс (фазовый сдвиг φ = 00)

. (7.17)

Резонансы кварцевого резонатора показаны на рис. 7.17.

 
 


Подстройка резонансной частоты кварцевого резонатора. Для подстройки fрез в небольших пределах последовательно с кварцевым резонатором можно включить конденсатор С5 >> C2 (рис.7.18).

 

Рис.7.18. Эквивалентная схема кварцевого резонатора с

подстроечным конденсатором С5

 

С учётом подстроечного конденсатора С5 комплексное сопротивление кварцевого резонатора (Z1) равно

, (7.18)

при этом частота резонанса равна

(7.19)

Разложим степенную функцию в ряд Тейлора:

Поскольку С5 + C2 >> C1 , ограничимся двумя первыми членами в разложении выражения (7.19) в ряд Тейлора

(7.20)

Относительное изменение частоты составит

(7.21)

7.3.1. Кварцевые генераторы с LC– контуром

Резонансную частоту LC-генератора можно стабилизировать включением кварцевого резонатора в цепь ОС. На рис.7.19 приведена схема LC-генератора (схема Колпитца) с кварцевой стабилизацией частоты.

 

Рис. 7.19. LC-генератор с кварцевой стабилизацией частоты


7.3.2. Кварцевые генераторы без LC-контура

По аналогии с RC-генераторами кварцевый генератор может быть реализован по схеме усилителя с кварцевым резонатором в цепи обратной связи (ОС). Как было показано в разделе 6.1, усилитель с ОС превращается в генератор при выполнении двух условий – баланса амплитуд и баланса фаз. Как следует из выражений (7.15) – (7.17), кварцевый резонатор имеет 2 резонанса - последовательный и параллельный.

На рис. 7.20,а дана схема кварцевого генератора, возбуждающегося на частоте параллельного резонанса. Фазовый сдвиг по цепи включения кварцевого резонатора при параллельном резонансе равен 1800, потому и усилитель в схеме кварцевого генератора с параллельным резонансом должен давать сдвиг фазы также на 1800. В этом случае общий фазовый сдвиг усилителя с кварцевым резонатором в цепи обратной связи составит 3600 (баланс фаз).

 

а) б)
   
Рис. 7.20. Кварцевый генератор: а – с параллельным резонансом; б – с последовательным резонансом

 

 

На рис. 7.20,б дана схема кварцевого генератора, возбуждающегося на частоте последовательного резонанса. Фазовый сдвиг по цепи включения кварцевого резонатора при последовательном резонансе равен нулю, потому усилитель в этой схеме должен давать сдвиг фазы на 3600.

Внешний конденсатор С5 позволяет в небольших пределах изменять (подстраивать) резонансную частоту.


7.4. Сравнение LC-и RC- генераторов

Сравнительные характеристики LC- и RC- генераторов приведены в табл. 7.1.

Таблица 7.1

Параметр LC-генераторы RC-генераторы
Частота f
Применяемость На высоких частотах На низких частотах
Стабильность частоты (∆f) Выше: ≡ (0,5∆L, 0,5∆C) Ниже: ≡ (∆L, ∆C)
Зависимость частоты f (L, C, R) Нелинейная Нелинейная
Зависимость периода Т (L, C, R) Нелинейная Линейная
Возможность миниатюризации Нет (из-за L) Есть
Идентичность компонентов при перестройке f Не требуется Требуется
Генерация очень низких частот Нет Нет
Возможность перекрытия одним диапазоном широкого спектра частот(несколько декад) Нет Нет

 

7.5. Гетеродинные генераторы

Генерация очень низких частот (практически от 0 Гц) и возможность перекрытия одним диапазоном широкого спектра частот (несколько декад) реализуется в гетеродинных генераторах (рис.7.21).

Генератор Ген.1 генерирует фиксированную частоту f1, Ген.2 –перестраиваемую частоту f2. На выходе преобразователя частоты ПЧ присутствуют 2 частоты – суммарная (f1 + f2) и разностная ׀ f1f2 ׀, после фильтра ФНЧ остаётся только сигнал разностной частоты F = ׀ f1f2 ׀.

 
 

Оба генератора выполняются по схеме LC-генераторов, конструктивно идентичными – для меньшей зависимости выходной частоты F от изменений напряжения питания и температуры.

Частота f2 изменяется от f1 до (f1 ± Fmax), обычно f2f1. Частота сигнала на выходе изменяется от 0 до Fmax .

 

Рис. 7.22. Кольцевой модулятор

 

Узел преобразователя частоты в гетеродинных генераторах обычно реализуют по схеме кольцевого модулятора (рис. 7.22).

UF mU1m cos2π (f1 f2) t , (7.22)

то есть амплитуда Uвых постоянна во всём диапазоне частот от 0 до Fmax.

Например, генератор Г3-104 имеет 2 контура LC; f1 = 400 кГц, f2 = (400…360) кГц, F = (0…40) кГц - одним диапазоном перекрывается полоса частот от 0 до 40 кГц.

Гетеродинные генераторы незаменимы для построения генераторов качающейся частоты, применяемых в характерографах для наблюдения (регистрации) частотных характеристик. Для перестройки частоты по заданному закону в LC-контуре используют конденсаторы, управляемые напряжением (варикапы), или переменные конденсаторы с круговым вращением ротора и машинным приводом.

 

 



2015-11-10 1731 Обсуждений (0)
ГЛАВА 7. УСТРОЙСТВА ГЕНЕРИРОВАНИЯ СИГНАЛОВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ГЛАВА 7. УСТРОЙСТВА ГЕНЕРИРОВАНИЯ СИГНАЛОВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1731)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)