Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Производная сложной функции



2015-11-10 807 Обсуждений (0)
Производная сложной функции 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В п. 5.2 был рассмотрен вопрос о вычислении частных производных функции нескольких переменных, когда ее аргументами являются независимые переменные. Однако довольно часто встречаются случаи, когда аргументы функции нескольких переменных в свою очередь зависят от других переменных. Это так называемые сложные функции, с которыми мы уже сталкивались при изучении дифференцирования функций одной переменной. Рассмотрим три случая.

1. Пусть дана функция двух переменных с областью определения . При этом аргументы функции и , в свою очередь, зависят от одной переменной . Переменная меняется таким образом, что не выходят из области определения функции.

В принципе, подставляя выражения и в функцию , можно свести ее к функции одной переменной: . Значит, в конечном счете, и может быть продифференцирована по этой переменной. Выясним, каким образом можно вычислить без подстановки и в функцию .

Пусть все частные производные и , а также производные и определены и непрерывны для всех возможных значений , и . Возьмем некоторое конкретное значение независимой переменной и дадим ей приращение : . Это приведет к тому, что приращения получат обе переменные и : , . Но в этом случае должна измениться и сама функция , причем, как показано в п. 5.3, она получит полное приращение

.

Разделим обе части полученного равенства на и перейдем к пределу при , то есть найдем :

Окончательно данное выражение можно записать следующим образом:

.

Если , где , ,…, , то:

.

2. Рассмотрим теперь функцию при условии, что . При подстановке в получаем функцию, зависящую только от одной переменной: . Следовательно, в данном случае можно вычислить .

Если производные , , непрерывны в области определения функции, то данный случай можно привести к предыдущему. Действительно, положив , получаем и . Таким образом,

.

В полученном выражении имеются две производные по . Одна из них – частная производная функции двух переменных, для ее вычисления необходимо считать константой. Другая производная – это производная сложной функции одной переменной . Эта производная, в отличие от первой, называется полной производной по .

Если , где ,…, , то

.

3. Рассмотрим теперь наиболее общий случай: где и при этом , .. Очевидно, подставляя и в , мы снова получим функцию двух переменных . Для этой функции можно вычислить частные производные и .

Пусть снова , , , , , непрерывны в области определения функции . Найдем вначале . При этом, очевидно, необходимо считать константой. Но тогда будет функцией только одной переменной и можно воспользоваться выражением, полученным в случае 1:

.

Аналогично

.

 

 



2015-11-10 807 Обсуждений (0)
Производная сложной функции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Производная сложной функции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (807)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)