Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные формы рельефа и их изображение горизонталями на топографических чертежах



2015-11-10 2116 Обсуждений (0)
Основные формы рельефа и их изображение горизонталями на топографических чертежах 4.67 из 5.00 3 оценки




Изображение рельефа местности. Рельефом местности называют совокупность неровностей земной поверхности. Рельеф местности отображается на топографических картах и планах и обязательно учитывается при изучении природных образований, проектировании и строительстве всех видов сооружений. Рельеф на картах и планах изображают горизонталями, т.е. линиями равных высот. На местности горизонтали соответствует, например, береговая линия спокойной водной поверхности – линия сечения земной поверхности данной уровенной поверхностью. Схема пересечения горы несколькими уровенными поверхностями показана на рис. 2.7. Линии пересечения СD, ВЕ, и КТ проецируют отвесно на уровенную поверхность или же на горизонтальную плоскость Р, на которой они изображаются замкнутыми кривыми линиями – горизонталями. Вертикальное расстояние между соседними секущими уровенными поверхностями называется высотой сечения рельефа (см. рис. 2.7). Горизонтальное расстояние а между горизонталями (в расчете на местность) именуется заложением. Высота Н горизонтали над исходной уровенной поверхностью выражается числом, называемым отметкой горизонтали. На рис. 2.7 для сечения КТ отметки точек горизонтали ; высота сечения рельефа Сечения ВЕ и СD представлены на поверхности Р горизонталями и с отметками 50 и 60 м. Высоту горизонтали подписывают так, чтобы основание цифр располагалось в сторону понижения местности. Горизонтали дополняются бергштрихами, показывающими направление понижения местности. На картах и планах горизонтали прочерчивают плавными линиями светло-коричневого цвета и некоторые из них утолщают: каждую пятую при и каждую четвертую при Среди многообразных форм рельефа выделяют основные, которые изображены на рис. 2.7 и 2.8.

Гора – куполообразная возвышенность (см. рис.2.7, а). Вершина горы характеризуется наивысшей отметкой, боковые скаты горы заканчиваются снизу подошвой.

Котловина (замкнутая впадина) образована отлогими склонами от бровки до ее дна – самой низкой точки (рис. 2.7, б). Изображение котловины горизонталями на карте похоже на изображение горы. Эти формы рельефа распознают по направлению бергштрихов и расположению подписей высоты горизонталей.

Хребет – вытянутая возвышенность, в которой противоположные скаты разделяются осью хребта, называемой также водораздельной линией (линия 1 на рис. 2.7, б).

Седловина – понижение местности между двумя возвышенностями (рис. 2.7, г).

Лощина – вытянутое, понижающееся в одном направлении углубление, плавные склоны которого сходятся вдоль линии водослива, или тальвега (линия 2 на рис. 2.7, д).

 
 

Обрыв – крутой склон, возникший в результате обрушения грунтовых масс на дно свежей промоины или котлована; верхнюю бровку обрыва на план наносят условным знаком рис. 2.7, е (данная форма рельефа постепенно преобразуется в пологий склон под действием дождевых и талых вод).

Овраг – свежая промоина с противоположными обрывистыми склонами (со временем преобразуется в лощину).



2015-11-10 2116 Обсуждений (0)
Основные формы рельефа и их изображение горизонталями на топографических чертежах 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Основные формы рельефа и их изображение горизонталями на топографических чертежах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2116)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)