Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Индивидуальный комплекс физических упражнений



2015-11-10 6464 Обсуждений (0)
Индивидуальный комплекс физических упражнений 5.00 из 5.00 10 оценок




Содержание

1. Введение

2. Формы лечебной физкультуры

3. ЛФК при пиелонефрите

4. Индивидуальный комплекс физических упражнений

5. Итоги

6. список литературы

 

 

Введение

Физическая активность — одно из необходимых условий жизни, имеющее не только биологическое, но и социальное значение. Она рассматривается как естественно-биологическая потребность живого организма на всех этапах онтогенеза. Физическая активность, регламентированная в соответствии с медицинскими показаниями, является важнейшим фактором коррекции образа жизни человека. *ОНТОГЕНЕ́З (от греч. on, род п. «оntos» — сущее, и «genesis» — возникновение, происхождение) (индивидуальное развитие организма), процесс развития организма от момента его зарождения до конца жизни.

Лечебная физическая культура (ЛФК) — метод лечения, использующий средства физической культуры с лечебно-профилактической целью и для более быстрого восстановления здоровья и трудоспособности больного, предупреждения последствий патологического процесса. ЛФК является не только лечебно-профилактическим, но и лечебно-воспитательным процессом. Применение ЛФК воспитывает у больного сознательное отношение к использованию физических упражнений, прививает ему гигиенические навыки, предусматривает участие его в регулировании своего общего режима и, в частности, режима движений, воспитывает правильное отношение больных к закаливанию организма естественными факторами природы.
Объектом воздействия ЛФК является больной со всеми особенностями реактивности и функционального состояния его организма. Этим определяется различие применяемых средств, методов и дозировок в практике ЛФК.
ЛФК — метод естественно-биологического содержания, в основе которого лежит использование основной биологической функции организма — движения. Функция движения является основным стимулятором процессов роста, развития и формирования организма. Функция движения, стимулируя активную деятельность всех систем организма, поддерживает и развивает их, способствуя повышению общей работоспособности больного.

 

Формы лечебной физкультуры.

 

Гигиеническая гимнастика - комплекс физических упражнений, оказывающий общеукрепляющее воздействие на организм.
Лечебная гимнастика - комплекс физических упражнений, назначаемых больному с лечебно-профилактическими целями. Комплексы составляются не только из специальный упражнений применительно к данному заболеванию, но и обязательно из упражнений, оказывающих общее воздействие на организм. В зависимости от заболевания, содержание комплексов лечебной гимнастики и методика их проведения различны.
Игры как форма лечебной физкультуры характеризуются ярко выраженным интересом к действиям: наличие интереса вынуждает играющего производить движения и действия, от которых он обычно отказывается, мотивируя нежеланием или болезненностью.
Спортивные развлечения - прогулки пешком, верхом, на лыжах, на велосипеде и другие (применяемые главным образом в домах отдыха и санаториях) должны быть строго дозированы в зависимости от состояния здоровья, возраста, подготовленности, метеорологических и других условий, в которых они проводятся.
Но нам не стоит забывать, что у нас есть и противопоказания:

1. Общее тяжелое состояние больного.
2. Опасность внутреннего кровотечения.
3. Нестерпимая боль при выполнении физических упражнений.


ЛФК при пиелонефрите.

Общие указания.

Занятия ЛФК начинают проводить после стихания острых явлений по мере улучшения общего состояния больного, прекращения резких болей и нормализации температуры.
Лечебная физкультура при пиелонефрите является средством патогенетической терапии, позволяющей уменьшить воспалительные изменения в почечной ткани, улучшить и нормализовать состояние почечной функции.

Основные задачи ЛФК при пиелонефрите:

♦ обеспечить полноценное кровообращение в почках;

♦ улучшить отток мочи и уменьшить застойные явления в мочевыделительной системе;

♦ повысить неспецифическую сопротивляемость организма;

♦ улучшить регуляцию обменных процессов;

♦ нормализовать артериальное давление;

♦ сохранить и восстановить нормальную физическую работоспособность.

В занятия ЛФК при пиелонефрите включают общеразвивающие упражнения из исходных положений стоя, лежа и сидя с умеренной физической нагрузкой. Из специальных упражнений используют диафрагмальное дыхание и упражнения в расслаблении. Для устранения застойных явлений в мочевыделительной системе целесообразно включать поглаживающий массаж и элементы вибрации области живота.

Упражнения для мышц брюшного пресса включают с осторожностью, избегая увеличения внутрибрюшного давления и, особенно, натуживания. Темп выполнения большинства упражнений медленный и средний, движения плавные, без рывков.

Рекомендуется сауна (баня) с последующим приемом теплого душа (исключается плавание в бассейне, купание в водоемах!); проведение массажа с подогретым маслом или массаж щетками в теплой ванне (температура не ниже 38°С), или ручной массаж в ванне. Курс массажа 15-20 процедур.

Массаж при пиелонефрите: массируют спину, поясничную область, ягодицы, живот и нижние конечности с применением гиперемирующих мазей. Исключаются ударные приемы. Продолжительность массажа 8—10 мин, курс 10—15 процедур. При хроническом пиелонефрите показан ручной массаж и массаж щетками в ванне (температура воды не ниже 38°С), 2—3 процедуры в неделю.
^ Предлагаемые упражнения.

Так как в данном случае показания к умеренным нагрузкам, выберем:

Ходьба как лечебное средство широко используется для восстановления двигательных функций, тренировки сердечно-сосудистой и двигательной систем и др. Используется также ходьба с костылями, в специальных «ходилках», ходьба по лестнице, в воде и др. Дозировка проводится по темпу, длине шагов, по времени, по рельефу местности (ровная, пересеченная и пр.). Ходьбу используют с целью восстановления механизма походки (при травмах, ампутациях, параличах и др.), улучшения подвижности в суставах, а также для тренировки сердечно-сосудистой системы у больных ИБС, гипертонической болезнью, вегетососудистой дистонией, легочной патологией (пневмония, бронхиальная астма и др.), при нарушении обмена веществ. Практикуется дозированная ходьба, прогулки по местности с различным рельефом (терренкур).

^ Ходьба на лыжах содействует тренировке кардиореспираторной системы, стимулирует метаболизм в тканях и т.д. В зависимости от вида ходьбы (темпа, скорости, длины дистанции, профиля дистанции и др.) интенсивность упражнения может быть умеренной, большой и максимальной. Ходьба на лыжах обладает не только тренирующим эффектом, но и закаливающим. Лыжные прогулки широко используются в санаториях и домах отдыха.

^ Езда на велосипеде усиливает вегетативно-вестибуляриые реакции, стимулирует обменные процессы, а также является прекрасным средством тренировки сердечно-сосудистой системы, дыхания, функции нижних конечностей и др. Дозировка определяется временем езды на велосипеде, ее темпом, расстоянием (дистанцией), рельефом и т.д. Применяется в санаторно-курортном лечении, в профилакториях.

И курс упражнений:

1. Исходное положение - лежа на спине, ноги согнуты, стопы расставлены на расстояние чуть шире плеч. После глубокого вдоха на выдохе поочередно наклонять голени внутрь, доставая матрац (15—20 раз).
2. Исходное положение - то же, стопы вместе. После глубокого вдоха наклонить колени то в одну, то в другую сторону (15—20 раз).
3. Исходное положение - то же, ноги согнуты, слегка расставлены, руки согнуты в локтевых суставах. Опираясь на стопы, плечи и локти, после вдоха на выдохе приподнимать и опускать таз.
4. Исходное положение - то же. Мешочек с песком на животе (то в верхней, то в нижней части живота). На выдохе поднять его как можно выше, на вдохе опустить.
5. Исходное положение - то же. После глубокого вдоха на выдохе попеременное поднимание прямой ноги с круговыми вращениями в тазобедренном суставе то в одну, то в другую сторону.
6. Исходное положение - лежа на левом, затем на правом боку, ноги согнуты в коленных и тазобедренных суставах. На выдохе отвести ногу назад, постепенно увеличивая амплитуду отведения ноги и уменьшая угол сгибания.
7. Исходное положение - лежа на спине, руки вдоль туловища, перекрестное движение прямых ног (правая над левой, левая нал правой).
8. Исходное положение - лежа на спине, ноги вытянуты и максимально разведены в стороны, стопы помещены в петли из эластичных бинтов, закрепленных за спинку кровати. Сведение ног с сопротивлением. То же в обратную сторону при сведенных ногах, разводить их с сопротивлением.
9. Исходное положение - то же. Между внутренними сводами стопы медицинбол массой от 2—3 до 5 кг. После глубокого вдоха на выдохе поднять мяч до угла 15—20°.
10. Исходное положение - сидя, откинувшись на спинку стула, руками взяться за сиденье стула. После глубокого вдоха на выдохе, опираясь на руки и ноги, приподнять таз, вернуться в Исходное положение — вдох.
11. Исходное положение - сидя на стуле. После глубокого вдоха на выдохе подтянуть ногу, согнутую в коленном и тазобедренном суставе, к брюшной и грудной стенке.
12. Исходное положение - то же. Полное разгибание туловища назад с последующим возвращением в Исходное положение (ноги фиксировать).
13. Исходное положение - сидя, руки вдоль туловища, ноги вместе. После глубокого вдоха попеременные наклоны туловища вправо и влево с поднятой вверх рукой (противоположной наклону туловища).
14. Исходное положение - сидя, ноги расставлены чуть шире плеч. После глубокого вдоха наклоны туловища вперед, доставая поочередно носок правой и левой ноги. Наклон вперед, доставая кистями рук пола.
15. Исходное положение - стоя, держась за спинку стула. После глубокого вдоха на выдохе попеременное отведение ног в сторону и назад.
16. Исходное положение - то же. После глубокого вдоха на выдохе попеременное вращение ног в тазобедренном суставе (колено чуть согнуто) вправо и влево.
17. Исходное положение - стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе. Поворот туловища вправо и влево.
18. Исходное положение - стоя. Ходьба, на 2—3 шага - вдох, на 4-5 шагов – выдох, ходьба с поворотами туловища, после вдоха на выдохе, выбрасывая левую ногу, сделать умеренно резкий поворот туловища влево с одновременным махом обеих рун влево, то же вправо.
19. Исходное положение - стоя, ноги широко расставлены, руки за головой «в замке». Разведя плечи в стороны, отвести голову назад, максимально свести лопатки вдох, на медленном выдохе опустить голову и наклонить туловище вперед и расслабиться.

 

Индивидуальный комплекс физических упражнений

Учитывая, что при составлении ЛФК необходим подход буквально к каждому пациенту (необходимо учитывать множество параметров: возраст, общее состояние, историю болезни, другие ограничения и т.д.), я создам свой индивидуальный комплекс «по своему образу и подобию», т.е. выберу тот курс, который, на мой взгляд, подходит мне.

Принимая во внимание, что от последнего моего обострения прошло 4 месяцев, то я не могу себе позволить нагрузку посущественнее, но т.к. погода теплая, солнечная, то катание на велосипеде и ходьба отлично мне подходят.

Совершенно не принципиально, которые из предложенных упражнений мы возьмём. Я считаю хорошим вариантом:


  • проводить занятия по ЛФК 3 раза в неделю;

  • взять 6-7 упражнений и делать каждое по 2 подхода;

  • по-разному комбинировать эти 6-7 занятий, менять их в зависимости от комфортности выполнения;

  • обязательно включить специальные упражнения на диафрагмальное дыхание и упражнения в расслаблении;

  • выделять каждый день 40-50 минут на пешую прогулку;

  • 2 раза в неделю назначить оздоровляющий массаж;

  • раз в несколько месяцев проводить курс фитотерапии (Лечение заболеваний медикаментозными средствами, как правило, приводит к серьезным осложнениям, в первую очередь, на печень и почки. Поскольку у человека с возрастом бывает не одно, а несколько заболеваний, то необходимость применения нескольких лекарств, в конечном счете, может только усугубить состояние. Ценность же лекарственных растений именно в том, при правильном подборе их можно лечить не только одно конкретное заболевание, но и улучшать состояние всего организма в целом, поскольку каждое лекарственное растение содержит в среднем 15-20 целебных свойств.);

Итоги

К сожалению, лечебная физкультура практически не используется при заболеваниях органов мочевыделения. Используется только общеукрепляющая лечебная гимнастика, так как пиелонефрит (от греческого pyelos - лоханка и nefros - почка) - это воспаление почечных лоханок, осложненное воспалением почек вследствие проникновения возбудителей воспалительного процесса из почечной лоханки в ткань почки. Воспаление почечных лоханок возникает в результате проникновения микробов в полость почечной лоханки. Наиболее частыми возбудителями пиелита являются кишечная палочка, стафилококки и стрептококки. Хроническое течение болезни чаще всего зависит от специфической причины, поддерживающей воспалительное явление. Частые боли в поясничной области не дают возможности заниматься физической культурой регулярно и с полной отдачей сил. Течение болезни характеризуется чередованием периода затишья, когда больные не испытывают болезненных ощущений, с периодами обострения, наступающими обычно после перенесенной инфекции а так же от авитаминозов и простудных заболеваний.

И хотя лечебная физкультура очень действенное и эффективное средство борьбы с заболеваниями, к ней относятся, к сожалению, как к методике, не дающей положительных результатов (при пиелонефрите) кроме временного улучшения общего состояния.

Но хочу не согласиться с подобным мнением, ведь одним из основных методов лечения воспаления кроме противомикробных, являются антибиотики. Так же, мы знаем, что в целом антибиотики не вполне благотворно действуют на наш организм. А если бы пациенты придерживались бы подобного комплекса (комплекса индивидуально подобранного), это помогло б избежать как лишнего медикаментозного вмешательства, так и предотвратить все последующие обострения.

 

Список литературы

1. Лечебная физическая культура: Справочник/Епифанов В.А., Мошков В.Н., Антуфьева Р.И. и др.; Под ред. В.А. Епифанова. - М. Медицина, 1987.

2. Медицинская реабилитация: Руководство для врачей/Под редакцией В.А. Епифанова. - М. Медпресс-информ, 2008.

3. Бальк А. «Гимнастика для вашего здоровья: профилактика остеохондроза. Энциклопедия здоровья», 1996

4. Гритченко «Основы лечебной физической культуры и врачебного контроля», Медицина, 1968

5. Дубровский В.И. «Лечебная физическая культура», М., Владос, 1999

6. Могилев В.И. «Общие основы лечебной физкультуры», 1972

7. Ситель Анатолий «Соло для позвоночника»

8. Ситель Анатолий «Гимнастика для внутренних органов»

9. «Большая медицинская энциклопедия», том 23

10. «Теория и методика физического воспитания» / Под общ. ред. А.Д. Новикова, Л.П. Матвеева, М.: Физкультура и спорт, 1967

 

 



2015-11-10 6464 Обсуждений (0)
Индивидуальный комплекс физических упражнений 5.00 из 5.00 10 оценок









Обсуждение в статье: Индивидуальный комплекс физических упражнений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (6464)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)