Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 1. Подготовка дела к судебному разбирательству и ее значение



2015-11-10 1145 Обсуждений (0)
Вопрос 1. Подготовка дела к судебному разбирательству и ее значение 0.00 из 5.00 0 оценок




Большинство ученых и судей - практиков рассматривают подготовку дела к судебному разбирательству как отдельную стадию гражданского процесса. Однако, на наш взгляд, более правильной является позиция тех авторов, которые считают подготовку дела к судебному разбирательству самостоятельной частью стадии гражданского процесса, в данном случае стадии производства по делу в суде первой инстанции (см. об этом вопрос 5 темы 1 настоящего учебника).

Цель подготовки дела к судебному разбирательству - обеспечение своевременного и правильного разрешения гражданского дела (ч. 1 ст. 166 ГПК).

По отношению к самому судебному разбирательству подготовка дела носит вспомогательный, обслуживающий характер. Она должна создать лишь необходимую основу для правильного и своевременного разрешения гражданского дела. Поэтому цели подготовки дела по отношению к судебному разбирательству и гражданскому судопроизводству в целом являются частными, промежуточными (Г.А. Жилин).

Проведение подготовки к судебному разбирательству является обязательной по каждому гражданскому делу (ч. 2 ст. 166 ГПК).

Отсутствие надлежащей подготовки дел в ряде случаев не дает возможности разрешить спор в первом же судебном заседании, разбирательство дел откладывается, нарушаются сроки их рассмотрения, а иногда принимаются незаконные и необоснованные решения (постановление № 18 Пленума Верховного суда КазССР от 10 октября 1986 г. «О практике подготовки гражданских дел к судебному разбирательству» (с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Пленума от 2 октября 1987 г. № 11 и от 15 мая 1998 г. № 5).

Подготовка дела осуществляется единолично судьей сразу после принятия искового заявления и продолжается до судебного заседания. Подготовительные действия к рассмотрению дела проводятся и в промежутках между судебными заседаниями, когда разбирательстводела откладывается, а также в случаях отмены ранее вынесенного судебного решения и направлении дела вновь на рассмотрение в суд первой инстанции.

Задачами подготовки дела к судебному разбирательству в соответствии с частью 2 статьи 166 ГПК являются:

1)уточнение обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела;

2)определение правоотношений сторон и закона, которым следует руководствоваться;

3)разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и других участниках процесса;

4)определение доказательств, которые каждая сторона должна представить в обоснование своих утверждений.

Анализируя задачи подготовки дела, Г.А. Жилин обращает внимание на следующие моменты. Во - первых, уточнение обстоятельств дела, несомненно, имеет значение для обеспечения правильного и своевременного его разрешения. Однако оно нужно не само по себе, а для определения этих обстоятельств, поэтому задачей подготовки дела следует назвать определение обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела. Уточнение обстоятельств и определение обстоятельств - это относительно самостоятельные задачи разного уровня: первое логически предшествует и служит цели второго. Во - вторых, для обеспечения правильного и своевременного разрешения дела необходимо, чтобы эти доказательства не просто были определены, но и представлены в судебное заседание. С учетом этого более правильно сформулирована в проекте ГПК РФ четвертая задача подготовки дела как представление доказательств сторонами и другими лицами, участвующими в деле. В - третьих, указанная в законе последовательность задач подготовки дела не означает, что в такой же строгой последовательности они должны выполняться при проведении процессуальных действий. Задачи эти тесно между собой взаимосвязаны и выполняются одновременно. При этом судья вправе возвращаться к любому вопросу, возникающему из указанных задач, пока они не будут решены полностью.

Таким образом, подготовка дела к судебному разбирательству представляет собой совокупность процессуальных действий, направленных на обеспечение своевременного и правильного разрешения гражданского дела.

Закон устанавливает сроки подготовки дел к судебному разбирательству. Согласно статье 167 ГПК подготовка гражданских делдолжна быть проведена не позднее чем в семидневный срок со дня принятия заявления, если иное не установлено законодательными актами. В исключительных случаях по делам особой сложности, кроме дел о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца, и по требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, этот срок может быть продлен до одного месяца по мотивированному определению судьи (см. более подробно об этом в вопросе 3 темы 9 настоящего учебника).

Пленум Верховного суда РК указал судам, что в соответствии со статьей 168 ГПК судья должен вынести определение о подготовке дела к судебному разбирательству, в котором указываются подлежащие совершению процессуальные действия6. Данное определение выносится судьей без извещения лиц, участвующих в деле.

Такое определение должно быть вынесено и в том случае, если возникает необходимость в дополнительной подготовке дела к судебному разбирательству после отмены решения либо определения суда и направлении дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Определение о подготовке дела к судебному разбирательству, а также другие определения, вынесенные в связи с подготовкой, обжалованию не подлежат, поскольку они не преграждают возможность дальнейшего движения дела (ч. 1 ст. 344 ГПК), за исключением определений, право обжалования которых предусматривается законом. В частности, на определения об отказе в принятии заявления об обеспечении доказательств, о назначении экспертизы, по вопросам обеспечения иска, могут быть поданы частная жалоба и принесен частный протест (ч. 3 ст. 75, ч. 7 ст. 91, ч. 1 ст. 164 ГПК).

Судья направляет либо вручает ответчику копии искового заявления и приложенных к нему документов, обосновывающих требования истца, и предлагает представить в установленный им срок отзыв (возражение) на исковое заявление и доказательства в обоснование своего отзыва (возражения). Непредставление ответчиком отзыва и доказательств не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам (ст. 169 ГПК).

6 См.: Абзац 2 пункта 8 постановления Л1 9 Пленума Верховного суда РК от 30 июня 2000 г. «О применении судами некоторых норм фажданского процессуального законодательства» (с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением № 15 Пленума от 30 октября 2000 г.) // Бюллетень Верховного суда РК. 2000. № 7. - С. 24: № 12. - С. 30 - 3!.



2015-11-10 1145 Обсуждений (0)
Вопрос 1. Подготовка дела к судебному разбирательству и ее значение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 1. Подготовка дела к судебному разбирательству и ее значение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1145)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)