Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 3. Назначение дела к судебному разбирательству. Судебные извещения и вызовы



2015-11-10 979 Обсуждений (0)
Вопрос 3. Назначение дела к судебному разбирательству. Судебные извещения и вызовы 0.00 из 5.00 0 оценок




Дело может быть назначено к судебному разбирательству лишь после того, как будут произведены все необходимые действия по его подготовке. Одновременно судья может разрешить вопрос о целесообразности разбирательства дела в выездном заседании, исходя из общественной или государственной значимости рассматриваемого дела.

О назначении дела к судебному разбирательству судья выносит определение (ст. 173 ГПК). В определении указываются день и час рассмотрения дела, место проведения судебного заседания.

Участники процесса должны быть заблаговременно извещены о месте и времени судебного заседания. Вопросы о судебных извещениях и вызовах регламентированы главой 11 ГПК (ст. 129 - 135).

Лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий и вызываются судебными повестками. В необходимых случаях лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики могут быть извещены или вызваны заказным письмом с уведомлением о его вручении, телефонограммой или телеграммой, а также с использованием иных средств связи, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова. Извещения или вызовы должны быть направлены с таким расчетом, чтобы извещаемый или вызываемый имел достаточный срок для своевременной явки в суд и подготовки к делу (ч. 1 - 3 ст. 129 ГПК).

В.Д. Кайгородов, обращая внимание на употребление в гражданском процессуальном законодательстве двух терминов - «извещение» и «вызовы», отмечает имеющиеся между ними различия.

Извещение касается тех участников процесса, которые вправе решать, присутствовать им в судебном заседании либо при совершении отдельных процессуальных действий или нет. Это стороны и другие лица, участвующие в деле. Явка данных лиц является обязательной,если суд признает их участие в судебном заседании необходимым по обстоятельствам дела (ч. 5 ст. 187 ГПК) либо обязательное их участие предусмотрено законом (напр., ч. 2 ст. 55, ч. 2 ст. 284, ст. 299 ГПК, п. 3 ст. 65, п. 4 ст. 71, п. 1 ст. 75 ЗоБС и т.д.).

Вызовы посылаются участникам процесса, для которых явка в судебное заседание и исполнение процессуальных функций обязательны (напр., свидетелям, экспертам, специалистам, переводчикам).

Извещение или вызов направляются извещаемому или вызываемому лицу по адресу, указанному стороной или другим лицом, участвующим в деле. Если по сообщенному суду адресу гражданин фактически не проживает, извещение или вызов могут быть направлены по месту его работы. Извещение или вызов, адресованные организации, направляются по месту его нахождения (ч. 4 ст. 129 ГПК).

В соответствии с частью 1 статьи 130 ГПК повестка или иное извещение, вызов должны содержать:

1)указание лица, извещаемого или вызываемого в суд (фамилия, имя, отчество и место жительства лица, которому они адресуются, либо наименование организации и ее местонахождение);

2)наименование и точный адрес суда;

3)указание места и времени явки;

4)наименование дела, по которому производится извещение или вызов адресата;

5)указание, в качестве кого извещается или вызывается адресат;

6)предложение лицам, участвующим в деле, представить все имеющиеся у них доказательства по делу;

7)указание на обязанность лица, принявшего повестку или иное извещение, вызов в связи с отсутствием адресата, при первой возможности вручить ее адресату;

8)указание на последствия неявки в суд извещаемого или вызываемого лица и на его обязанность сообщить суду причины неявки;

9)подпись лица, направившего повестку или иное извещение, вызов. Лицо, передавшее телефонограмму об извещении или вызове, должно удостоверить ее своей подписью и указанием, кому и когда она передана.

Вместе с повесткой, адресованной истцу, судья направляет копии письменных объяснений ответчика и копию приложенных к ним документов, если они поступили в суд.

Повестки доставляются или по почте заказным письмом с уведомлением, или лицами, которым судья это поручает. Время вручения повестки адресату отмечается на корешке повестки с указанием датыее вручения и распиской адресата в получении повестки. Судья может с согласия лица, участвующего в деле, выдать ему на руки повестку для вручения другому извещаемому или вызываемому по делу лицу. Лицо, которому поручено доставить повестку, обязано возвратить в суд корешок повестки с указанием даты ее вручения и распиской адресата в получении повестки (ст. 131 ГПК).

Порядок вручения повестки предусматривается статьей 132 ГПК.

Повестка вручается гражданину, которому она адресована, лично под расписку на подлежащем возвращению в суд корешке повестки. Повестка, адресованная организации, вручается ее представителю или соответствующему лицу, выполняющему управленческие функции, которое расписывается на корешке повестки о ее получении с указанием своей должности, фамилии и инициалов.

Если лицо, доставившее повестку, не застанет гражданина, извещаемого или вызываемого по делу в месте его жительства или работы, то повестка вручается кому - либо из совместно с ним проживающих взрослых членов его семьи с их согласия, а при их отсутствии - жилищно - эксплутационной организации, органу местного самоуправления или соответствующему исполнительному органу по месту жительства адресата или администрации по месту его работы. В этих случаях лицо, принявшее повестку, обязано на корешке повестки указать свою фамилию, имя, отчество, а также отношение к адресату или занимаемую должность. Лицо, принявшее повестку, обязано при первой возможности без промедления вручить ее адресату.

При временном отсутствии адресата лицо, доставившее повестку, отмечает на корешке повестки, куда выбыл адресат и когда ожидается его возвращение. Эти сведения должны быть подтверждены и удостоверены жилищно - эксплутационной организацией, органом местного самоуправления или соответствующим исполнительным органом по месту жительства адресата или администрацией по месту его работы, а при отсутствии у них этих сведений - кем - либо из совместно с ним проживающих взрослых членов семьи.

При отказе адресата принять повестку или иное извещение, вызов лицо, доставляющее или вручающее их, делает соответствующую отметку на повестке или извещении, вызове, которые возвращаются в суд. Отметка об отказе адресата принять повестку или иное извещение, вызов удостоверяется жилищно - эксплутационной организацией, органом местного самоуправления или соответствующим исполнительным органом по месту жительства адресата или администрацией по месту его работы. Отказ адресата отпринятия повестки или иного извещения, вызова не является препятствием к рассмотрению дела или совершению отдельных процессуальных действий (ст. 133 ГПК).

Лица, участвующие в деле, их представители обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения повестка или иное извещение, вызов посылаются по последнему известному суду адресу и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится (ст. 134 ГПК).

При неизвестности фактического места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела по поступлении в суд повестки или иного извещения, вызова с надписью, удостоверяющей их получение жилищно - эксплутационной организацией, органом местного самоуправления или соответствующим исполнительным органом по последнему известному месту жительства ответчика или администрацией по последнему известному месту его работы (ч. 1 ст. 135 ГПК).

При неизвестности места пребывания ответчика по искам, предъявленным в интересах государства, а также о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца, суд обязан объявить розыск ответчика через органы внутренних дел или налоговой полиции. Объявление судом розыска ответчика не является препятствием к рассмотрению дела. Взыскание расходов по розыску ответчика производится по заявлению органа внутренних дел или налоговой полиции путем выдачи судебного приказа (ч. 2 и 3 ст. 135).

 

Рекомендуемая литература:

1.Жилин Г.А. Цели гражданского судопроизводства и их реализация в суде первой инстанции. - М., 2000. С. 191 - 248.

2.Лапин Б.И. Эффективность применения норм гражданского процессуального права в стадии подготовки дел к судебному разбирательству: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - Л., 1980.

3.Резниченко ИМ. Психологические вопросы подготовки и судебного разбирательства гражданских дел. - Владивосток, 1983.

4.Справочник по подготовке гражданских дел к судебному разбирательству: Практическое пособие / Под ред. Н.М. Гурбатова. - М., юяо

 

Контрольные вопросы:

1.Подготовка дела к судебному разбирательству (понятие и цель).

2.Задачи и срок подготовки дела к судебному разбирательству.

3.Процессуальные действия, совершаемые судьей в порядке подготовки дела к судебному разбирательству.

4.Назначение дела к судебному разбирательству.

5.Судебные извещения и вызовы.

6.Повестка и иные извещения и вызовы (содержание, порядок вручения, последствия отказа от принятия).

7.Розыск ответчика.

 



2015-11-10 979 Обсуждений (0)
Вопрос 3. Назначение дела к судебному разбирательству. Судебные извещения и вызовы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 3. Назначение дела к судебному разбирательству. Судебные извещения и вызовы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (979)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)