Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Влияние инфляционного обеспечения денег на принятие финансово- кредитных решений



2015-11-10 1098 Обсуждений (0)
Влияние инфляционного обеспечения денег на принятие финансово- кредитных решений 0.00 из 5.00 0 оценок




Инфляция характеризуется обесцениванием национальной валюты, то есть снижением ее покупательной способности и общим повышением цен в стране. В финансовом менеджменте приходится постоянно иметь в виду фактор инфляции, который необходимо учитывать в финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

В процессе инфляции происходит изменение стоимости активов, особенно оборотных средств. По результатам хозяйственной деятельности занижается себестоимость производства продукции, что приводит к необоснованному росту прибыли и налоговых отчислений с него. Особенно существенно фактор инфляции влияет на проведение долгосрочных финансовых операций.

Инфляция характерна для деятельности практически всех стран мира. Передовые капиталистические страны с наиболее устойчивой экономикой также сталкиваются с этой проблемой. Однако интенсивность инфляционных процессов, происходящих в этих странах относительно низкая. Она не влияет существенно на состояние экономики этих стран. Современные экономические теории даже утверждают, что рост уровня потребительских цен в пределах 10% в год считается нормальным экономическим явлением и оказывает стимулирующее влияние на развитие производства.

Чтобы избежать ошибок и потерь в условиях снижения покупательной способности денег, необходимо учитывать влияние фактора инфляции в финансовом менеджменте.

Для реализации этой концепции необходимо сформировать методический инструментарий, позволяющий учитывать инфляционные процессы, которые происходят в экономике государства и существенно влияют на финансовую деятельность предприятия.

Инфляция представляет собой процесс постоянного превышения темпов роста денежной массы над товарной, в результате чего происходит переполнение каналов обращения денег, сопровождающееся их обесцениванием и ростом цен.

Темп инфляции - показатель, характеризующий размер обесценения (снижения покупательной способности) денег в определенном периоде, выраженный приростом среднего уровня цен в процентах к их номиналу на начало периода.

Пусть. - сумма покупательной способности с учетом инфляции, в - сумма покупательной способности при отсутствии инфляции. Тогда размер инфляции рассчитывается по формуле:

Рассчитаем темп инфляции (и) по формуле:

Тогда для определения 5/. получаем выражение:

Величина (1 + Ц показывает, во сколько раз в среднем выросли цены, и называется индексом инфляции, I.

Динамика индекса инфляции характеризует изменения, происходящие в инфляционных процессах. В этой связи следует отметить, что увеличение индекса инфляции свидетельствует о росте инфляции, снижение - указывает на уменьшение ее темпов.

При прогнозировании индекса инфляции используется следующая формула:

где п - временной интервал (месяц, квартал, год и т. д.).

Пример.

Прогнозируемый годовой темп инфляции 6%. Необходимо рассчитать прогнозный индекс инфляции за три года.

Подставляем эти значения в формулу 3.18 и получаем такой результат:

Часто в практической деятельности учитываются сложные проценты при определении уровня инфляции. Это касается деятельности банковских структур и финансовых компаний.

Пример.

Если цены ежемесячно в течение года меняются на 3%, то расчеты необходимо делать таким образом. Ежемесячная смена цен составляет (1 + 0,03) = 1,03 раза, а за год эти изменения составят 1,4258 раза (1,03)12. При этом годовой темп инфляции составит 1,4258 - 1 = 0,4258, то есть годовой уровень инфляции достигнет 42,58%. Такое проведение расчетов позволяет сделать вывод, что процентная ставка в 25+30% теряет свою инвестиционную привлекательность и ее можно рассматривать с позиции минимизации потерь от инфляции.



2015-11-10 1098 Обсуждений (0)
Влияние инфляционного обеспечения денег на принятие финансово- кредитных решений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Влияние инфляционного обеспечения денег на принятие финансово- кредитных решений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1098)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)