Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды гражданских договоров



2015-11-10 671 Обсуждений (0)
Виды гражданских договоров 0.00 из 5.00 0 оценок




Как заключить договор, когда рядом нет юриста

Фото © Shutterstock

Марьяна Дорож, Ведущий юрисконсульт группы компаний «Телеком-Сервис ИТ», Москва

О чем мы вам расскажем в этой статье

· Как заключить договор без юриста

· Что должен содержать договор

· Кто уполномочен подписывать договор

· Какой договор вам нужен

· Самые распространенные ошибки при заключении договоров

Перед подписанием любого договора Генеральному Директору лучше всего проконсультироваться с юристом. Однако в штате далеко не каждой компании есть юрисконсульт. Прибегать же к услугам внештатного юриста достаточно накладно, особенно если речь идет о контракте на небольшую сумму. В данной статье я рассмотрю, как заключить договор и на что следует обращать внимание без юриста.

Говорит Генеральный Директор

Дмитрий Родичев, Генеральный Директор консалтинговой группы «Родичев и партнеры», Москва

Выскажу субъективное мнение: если Генеральный Директор заключает договор без юриста, то значит, этот директор либо сам юрист, либо он очень любит рисковать.

Известно, что человек часто обращает внимание только на начало договора и его заключительные положения. Опытные мошенники пользуются этим, вставляя невыгодные условия в середину договора. Особенно хорошо прием срабатывает, если договор большого объема.

В качестве основного критерия, позволяющего определиться, приглашать юриста для заключения договора или нет, я бы использовал коэффициент — отношение стоимости услуг юриста к произведению вероятности наступления неблагоприятного исхода договора на величину возможного ущерба. То есть не очень верно приглашать юриста для заключения копеечного договора, равно как заключать договор купли-продажи здания без участия юриста.

Что должен содержать договор

Помните: текст договора будут читать не только ваши контрагенты, но и, возможно, сотрудники налоговой инспекции, полиции. Поэтому договор необходимо составить так, чтобы в нем можно было найти ответы на все возможные вопросы.

Также вам нужно определить следующее:

Вид договора. В этом вопросе законодательство предоставляет вам свободу.

Степень детализации условий договора (включение положений о конфиденциальности, порядке разрешения споров и др.).

Перечень вопросов, связанных со спецификой договора и установлением ответственности сторон.

На практике при заключении договоров без юриста часто используются так называемые шаблоны, не учитывающие специфики деятельности конкретной организации, предмета сделки и т. п., а также различных норм законодательства. Однако от нюансов формулировок отдельных условий договора могут зависеть принципиальные гражданские и налоговые последствия.

Виды гражданских договоров

1. Договор купли-продажи заключают, если надо купить или продать товар. Разновидностью этого типа договора является договор поставки — по нему можно продать или купить только так называемые движимые вещи. Например, для покупки или продажи здания нужно заключать договор купли-продажи.

2. Договор аренды подписывают, чтобы передать имущество во временное владение и пользование за плату.

3. Договор подряда заключают, если нужно выполнить работу за вознаграждение (разновидность этого вида договора — договор строительного подряда).

4. Договор возмездного оказания услуг оформляют при оказании платных услуг (например, информационных, рекламных, медицинских, консультационных). Этот договор часто путают с договором подряда, однако у подрядных работ всегда есть конкретный результат, а услуги не имеют так называемого материального выражения (например, результат образовательных услуг — знания).

5. Договор поручения, договор комиссии, агентский договор — это посреднические договоры. Договор поручения заключают, если Вы хотите поручить кому-то за вознаграждение совершить в Ваших интересах юридические действия (например, представлять Вас в государственных структурах). Договор комиссии составляют, если Вы хотите поручить посреднику совершить в Ваших интересах какую-либо сделку (как правило, торговую). По агентскому договору можно оказывать любые посреднические услуги.

6. Договор займа заключают, если надо передать или взять в долг деньги или имущество (заем может выдать фирма, предприниматель). Если же Вы хотите взять кредит в банке, то заключите с ним кредитный договор.

7. Договор коммерческой концессии определяет условия передачи прав на использование наименования и обозначения фирмы, ее коммерческой информации (например, ноу-хау, деловой репутации фирмы), а также на использование товарного знака.

8. Лицензионный договор заключают, если передают право, например, на использование изобретения, полезной модели, промышленного образца, знака обслуживания (то есть так называемого объекта промышленной собственности, охраняемого патентным законодательством).

9. Авторским договором оформляют передачу прав автора на произведение.

Как заключить договор

Преамбула

В любом договоре должно быть указано следующее: название, номер, место и дата заключения договора, наименование сторон, его заключающих, а также документы, на основании которых лица будут подписывать договор (см. образец).

На указание места заключения договора следует обратить внимание, особенно если Ваш контрагент находится в другом городе. От этого зависит, суд какого города будет разрешать спор, если он возникнет. Например, Ваша компания находится в Краснодаре, а контрагент в Туле. Если в качестве места заключения и исполнения договора указана Тула, то, возможно, судиться Вам придется именно в Туле.

Образец

Договор поставки №12345

г. Москва 01.07.2006

ООО «Альфа» в лице генерального директора Андрея Романовича Иванова, действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем Поставщик, с одной стороны, и ООО «Вега» в лице заместителя генерального директора Виктора Алексеевича Сидорова, действующего на основании доверенности от 15.05.2006 №253, именуемое в дальнейшем Покупатель, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

"…"

Предмет договора

Предмет договора — это основополагающий раздел документа. Часто предмет договора определяют неясно, что может вызвать нарекания со стороны контролирующих органов (см. пример из судебной практики: Недействительный договор). Например, консалтинговые компании часто заключают договор на оказание консультационных услуг обобщенно. Однако именно такие договоры вызывают повышенный интерес со стороны налоговиков.

Простой способ избежать проблемы — в разделе «Предмет договора» указать формулировку из соответствующей статьи Гражданского кодекса. Например, понятие договора купли-продажи приведено в статье 454 Гражданского кодекса: «По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену)». Соответственно предмет договора купли-продажи может выглядеть так: «По настоящему договору продавец обязуется передать токарный станок ВС-357 в собственность покупателю, а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него денежную сумму, определенную в пункте 3.2.5 настоящего договора». В этом случае ни одна из контролирующих инстанций не сможет предъявить Вам претензии.

Термины и определения

В этом разделе договора приводятся определения специальных терминов. Например: «Под термином «текущий ремонт» в дальнейшем понимаются ремонтно-отделочные работы в помещениях, а также переоборудование помещений, не затрагивающие несущих конструкций здания и не связанные с перекладкой инженерных коммуникаций». Несмотря на кажущийся формализм, предусмотреть такой пункт в договоре надо. Это позволит избежать недоразумений. Вполне может быть, что Вы, заключая договор на проведение текущего ремонта, имели в виду переоборудование помещений, а исполнитель подразумевал только отделочные работы.



2015-11-10 671 Обсуждений (0)
Виды гражданских договоров 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды гражданских договоров

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (671)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)