Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Поток событий для прецедентов главной диаграммы прецедентов



2015-11-10 1294 Обсуждений (0)
Поток событий для прецедентов главной диаграммы прецедентов 0.00 из 5.00 0 оценок




Потоки событий для прецедентов будем описывать по следующему шаблону:

 Х.1 предусловия;

 Х.2 главный поток;

 Х.3 под-потоки;

 Х.4 альтернативные потоки;

 Х.5 постусловия.

где Х - число от единицы до количества прецедентов.

Поток событий для прецедента «Просмотр расписания»

Предусловия

Главный поток

Прецедент начинает выполняться, когда один из пользователей (Декан, Сотрудник учебной части, Студент или Преподаватель) подключается к системе и вводит свое имя и пароль. Система проверяет правильность пароля (Е-1) и предоставляет право выбора группы (Кроме пользователя Студент, для него отображается группа, в которую он зачислен).

Под-потоки

S-1: Выбрать группу

Система отображает диалоговое окно, содержащее поле с раскрывающимся списком, из которого можно выбрать:

- для пользователя Сотрудник учебной части и Декан: любую группу из имеющихся в университете, либо расписание всех групп;

- Для пользователя Преподаватель: любую из групп, в которых сотрудник ведет лекции, либо расписание всех этих групп вместе.

Альтернативные потоки

Е-1: Введено неправильное имя или пароль. Пользователь должен повторить ввод или завершить прецедент

 

Поток событий для прецедента «Управление информацией о дисциплине»

Предусловия

Если лекции по дисциплине будет вести новый преподаватель, то под-поток «Добавить нового преподавателя» потока «Управление информацией о преподавателях» должен быть выполнен перед его началом.

Главный поток

Прецедент начинает выполняться, когда Декан подключается к системе, вводит свое имя и пароль и выбирает соответствующий пункт стартового меню. Система проверяет правильность пароля (Е-1) и выводит возможные варианты действий: Добавить новую дисциплину (S-1), Просмотреть информацию о дисциплине(S-2), Изменить сведения о дисциплине(S-3), Удалить дисциплину(S-4), Выйти в главное меню (Прецедент завершается), Выйти из системы (Прецедент завершается).

Под-потоки

S-1: Добавить новую дисциплину

Система отображает диалоговое окно, содержащее поля ввода данных о новой дисциплине. Пользователь заполняет поля (Е-2). Система запоминает введенные данные. Затем прецедент начинается снова.

S-2: Просмотреть информацию о дисциплине

Система отображает окно, содержащее поле с раскрывающимся списком, из которого пользователь выбирает интересующую его дисциплину. Система отображает информацию о выбранной дисциплине. Декан может Изменить сведения о дисциплине (S-3). По окончании действий прецедент начинается сначала.

S-3: Изменить сведения о дисциплине

Система отображает окно, содержащее поле с раскрывающимся списком, из которого пользователь выбирает интересующую его дисциплину. Система отображает информацию о выбранной дисциплине. Пользователь делает необходимые изменения (Е-2). Система запоминает введенные данные. Затем прецедент начинается сначала.

S-4: Удалить дисциплину

Система отображает окно, содержащее поле с раскрывающимся списком, из которого пользователь выбирает интересующую его дисциплину. Система удаляет выбранную дисциплину (Е-3). Затем прецедент начинается сначала.

Альтернативные потоки

Е-1: Введено неправильное имя или пароль. Пользователь должен повторить ввод или завершить прецедент.

Е-2: Заполнены не все поля. Пользователь должен заполнить незаполненные поля или завершить прецедент.

Е-3: система не может удалить дисциплину. Информация сохраняется, система удалит дисциплину позже. Выполнение прецедента продолжается.

Поток событий для прецедента «Вывод итоговой ведомости группы»

Предусловия

Главный поток

Прецедент начинает выполняться, когда Декан подключается к системе, вводит свое имя и пароль и выбирает соответствующий пункт стартового меню. Система проверяет правильность пароля (Е-1) и выводит возможные варианты действий: Просмотреть итоговую ведомость группы (S-1), Вывести ведомость на печать (S-2), Выйти в главное меню (Прецедент завершается), Выйти из системы (Прецедент завершается).

Под-потоки

S-1: Просмотреть итоговую ведомость группы

Система отображает диалоговое окно, содержащее поле ввода данных с раскрывающимся списком. Пользователь выбирает из раскрывающегося списка необходимую группу. Система отображает данные на экране. Декан может выбрать действие Вывести ведомость на печать (S-2), либо начать прецедент снова.

S-2: Вывести ведомость на печать

Система отображает окно, содержащее поле с раскрывающимся списком, из которого пользователь выбирает интересующую его группу. Система отображает данные на экране. Затем ведомость выводится на печать с возможностью выбора (заполненная ведомость с оценками, заполненная ведомость без оценок, пустой шаблон) (Е-2). Затем прецедент начинается снова

Альтернативные потоки

Е-1: Введено неправильное имя или пароль. Пользователь должен повторить ввод или завершить прецедент.

Е-2: Ошибка печати. Пользователь должен повторить операцию или завершить прецедент.

Поток событий для прецедента «Выставление оценок»

Предусловия

Перед началом прецедента должен быть выполнен прецедент «Управление информацией о лекции», «Управление информацией о дисциплине» для текущей дисциплины

Главный поток

Прецедент начинает выполняться, когда Преподаватель подключается к системе, вводит свое имя и пароль и выбирает соответствующий пункт стартового меню. Система проверяет правильность пароля (Е-1), и выводит на экран поля с раскрывающимися списками. Из одного списка преподаватель выбирает группу, из другого дисциплину. Появляется список лекций, из которого выбирается необходимая лекция. В появившемся окне выводится список студентов группы и поля для ввода оценок или отметок о посещаемости, в которые вводятся данные. Система запоминает данные. Затем прецедент начинается снова

Под-потоки

Альтернативные потоки

Е-1: Введено неправильное имя или пароль. Пользователь должен повторить ввод или завершить прецедент.

Описание прецедентов «Управление информацией о лекции» и «Управление информацией о преподавателях» аналогично прецеденту «Управление информацией о дисциплине»; прецедента «Вывод ведомости группы по дисциплине» - «Вывод итоговой ведомости группы».



2015-11-10 1294 Обсуждений (0)
Поток событий для прецедентов главной диаграммы прецедентов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Поток событий для прецедентов главной диаграммы прецедентов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1294)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)