Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вещества, самовозгорающиеся под действием окислителей



2015-11-10 1881 Обсуждений (0)
Вещества, самовозгорающиеся под действием окислителей 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Многие вещества, в основном органические, при смешении или соприкосновении с окислителями способны самовозгораться. К окислителям, вызывающим самовозгорание таких веществ, относятся: сжатый кислород, галогены, азотная кислота, перекиси натрия и бария, перманганат калия, хромовый ангидрид, двуокись свинца, селитры, хлораты, перхлораты, хлорная известь и др. Некоторые из смесей окислителей с горючими веществами способны самовозгораться только при действии на них серной или азотной кислоты или при ударе и слабом нагревании.

Сжатый кислород вызывает самовозгорание минерального масла, которое не самовозгорается в кислороде при нормальном давлении.

Хлор ( ), бром ( ), фтор ( ) и йод ( ) чрезвычайно активно соединяются с некоторыми горючими веществами, причем реакция сопровождается выделением большого количества тепла, и вещества самовозгораются.

Так ацетилен, водород, метан и этилен в смеси с хлором самовозгораются на свету или от света горящего магния. Если указанные газы присутствуют в момент выделения хлора из любого вещества, самовозгорание их происходит даже в темноте:

 

,

 

.

 

Хранить галогены нельзя вместе с легковоспламеняющимися жидкостями. Известно, что скипидар самовозгорается в хлоре, будучи распределен в каком-либо пористом веществе (бумага, ткань, вата).

Красный фосфор моментально самовозгорается при соприкосновении с хлором или бромом.

Азотная кислота, разлагаясь, выделяет кислород, поэтому является сильным окислителем, способным вызвать самовозгорание ряда веществ:

 

.

 

При соприкосновении с азотной кислотой самовозгораются скипидар и этиловый спирт. Растительные материалы (солома, лен, хлопок, древесные опилки и стружка) самовозгораются, если на них попадает концентрированная азотная кислота.

При соприкосновении с перекисью натрия способны самовозгораться следующие горючие и легковоспламеняющиеся жидкости: метиловый, этиловый, пропиловый, бутиловый, изоамиловый и бензиловый спирты, этиленгликоль, диэтиловый эфир, анилин, скипидар и уксусная кислота. Некоторые жидкости самовозгорались с перекисью натрия после введения в них небольшого количества воды. Так ведет себя уксусноэтиловый эфир (этилацетат), ацетон, глицерин и изобутиловый спирт. Началом реакции служит взаимодействие воды с перекисью натрия и выделение при этом атомарного кислорода и тепла:

 

.

 

Атомарный кислород в момент выделения окисляет горючую жидкость, и она самовозгорается. Порошок алюминия, опилки, уголь, сера и другие вещества в смеси с перекисью натрия моментально самовозгорается от действия на них капли воды.

Сильным окислителем является перманганат калия ( ). Его смеси с твердыми горючими веществами крайне опасны. Они самовозгораются от действия концентрированных серной и азотной кислот, а также от удара и трения.

Глицерин - и этиленгликоль - самовозгораются в смеси с перманганатом калия через несколько секунд после смешения.

 



2015-11-10 1881 Обсуждений (0)
Вещества, самовозгорающиеся под действием окислителей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вещества, самовозгорающиеся под действием окислителей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1881)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)