Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В систему ГИБДД входят:



2015-11-10 1573 Обсуждений (0)
В систему ГИБДД входят: 0.00 из 5.00 0 оценок




- Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения;

- центр специального назначения в области обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ;

- управления ГИБДД субъектов федераций;

- отделы (отделения) ОВД городов и районов.

Вструктуру отделов ГИБДД входят подразделения:

· организационно-аналитической работы;

· исполнения административного законодательства;

· ДПС, в том числе строевые, сопровождения, оперативного реагирования и розыска;

· регистрационно-экзаменационной работы;

· технического надзора;

· дорожной инспекции;

· информационного обеспечения и внедрения технических средств;

· центры автоматической фиксации правонарушений.

Основной задачей ГИБДД считается защита законных прав и интересов участников дорожного движения.

Выполняя эту задачу, государственная инспекция выполняет ряд функций, которые сводятся к обеспечению следующих основных направлений деятельности:

· контроль за соблюдением правил дорожного движения, а также нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, которые устанавливают требования:

- к проектированию, строительству, реконструкции дорог, дорожных сооружений, железнодорожных переездов, линий городского электрического транспорта;

- к эксплуатационному состоянию и ремонту автомобильных дорог, дорожных сооружений, железнодорожных переездов, а также к установке и эксплуатации технических средств организации дорожного движения;

- к конструкции и техническому состоянию находящихся в эксплуатации автомототранспортных средств. Прицепов к ним и предметов их дополнительного оборудования;

- к изменению конструкции зарегистрированных в государственной инспекции автомототранспортных средств и прицепов к ним;

- к перевозкам в пределах компетенции государственной инспекции тяжеловесных, опасных и крупногабаритных грузов.

· учет и регистрация транспортных средств, контроль за их техническим состоянием:

В соответствии с приказом МВД РФ №605 – 2013 г. установлен единый на всей территории России порядок регистрации автомототранспортных средств.

Проведение регистрационных действий осуществляется любым регистрационным подразделением ГИБДД вне зависимости от места жительства физического лица или места регистрации юридического лица.

Подразделения ГИБДД осуществляют следующие регистрационные действия:

1. регистрация транспортного средства;

2. изменение регистрационных данных;

3. прекращение регистрации транспортного средства;

4. снятие с учета транспортного средства.

Регистрации подлежат транспортные средства с рабочим объемом двигателя более 50 куб. см. или максимальной мощностью электродвигателя более 4 квт., а также максимальной конструктивной скоростью более 50 км/час и прицепы к ним.

Транспортные средства регистрируются в течении 5 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Не подлежат регистрации в ГИБДД гоночные транспортные средства, а также транспортные средства, собранные из запасных частей, не прошедших сертификацию.

К регистрационным документам относятся: свидетельства о регистрации транспортного средства, технические паспорта транспортных средств.

Транспортные средства регистрируются за физическими лицами по постоянному или временному их месту жительства на срок проживания, указанного в паспорте собственника транспортного средства, а за юридическими лицами - по их юридическому адресу.

Изменение регистрационных данных осуществляется при изменении сведений, указанных в регистрационных документах, выдаваемых регистрационными подразделениями, или при возникновении необходимости внесения в указанные документы дополнительных сведений.

Прекращение регистрации. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:

1. Утрата транспортного средства.

2. Хищение транспортного средства.

3. Окончание срока регистрации транспортного средства на ограниченный срок.

4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

5. Заявление лизингодателя в случае расторжения договора лизинга, в отношении транспортных средств, зарегистрированных за лизингополучателем на ограниченный срок.

Снятие транспортного средства с учета осуществляется в связи с вывозом транспортного средства за пределы Российской Федерации на постоянное пребывание или утилизацией транспортного средства

Для совершения регистрационных действий владельцами представляются в ГИБДД:

- заявление;

- документ, удостоверяющий личность гражданина;

- документы на транспортное средство и номерные агрегаты;

документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, номерной агрегат в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства;

- транспортное средство, за исключением случаев его утилизации и др.

Надзор за техническим состоянием автотранспортных средств - осуществляется в двух направлениях.

Первое- это участие в разработке правил, стандартов и других нормативов безопасности на конструкции автомототранспортных средств.

Второе- контроль за технической исправностью транспортных средств, находящегося в эксплуатации, который осуществляется в следующих формах :

-государственные периодические технические осмотры;

-проверка исправности транспортных средств, в период между техосмотрами (оперативный контроль при выходе и возвращении транспорта в гараж)

-обследование автотранспортных предприятий;

-технический осмотр при постановке транспорта на учет;

-контроль за качеством ремонта и обслуживания транспортных средств на станциях технического обслуживания;

-проверка состояния транспортных средств, участвовавших в ДТП.

· контроль за состоянием дорожных сооружений, дорог и технических средств регулирования дорожного движения-это изучение условий дорожного движения, принятие мер по совершенствованию организации движения транспортных средств, участие в работе градостроительных и технических советов, комиссий по приемке в эксплуатацию дорог, дорожных сооружений, рассмотрение заявок и выдача соответствующих заключений на открытие маршрутов регулярного движения общественного транспорта и т.д.;

· контроль за подготовкой участников дорожного движения;

Основными формами контроля за подготовкой водительских кадров, осуществляемого регистрационно-экзаменационными подразделениями являются:

-регистрация учебных организаций, осуществляющих подготовку водительских кадров и контроль за ходом этой подготовки;

-прием экзаменов по Правилам дорожного движения и навыкам практического вождения транспортных средств;

-выдача удостоверений на право управления транспортными средствами различных категорий.

· пропаганда безопасности дорожного движения;

Пропаганда, разъяснение и изучение Правил дорожного движения проводятся среди населения с помощью средств массовой информации, а также путем проведения лекций, бесед. выступлений в трудовых коллективах, учебных заведениях, по месту жительства граждан и др.

· организационно-аналитическая работа;

Работа по учету и анализу ДТП позволяет осуществлять контроль за состоянием аварийности в Российской Федерации, комплексно изучать причины и условия их возникновения и разрабатывать на этой основе мероприятия по предупреждению дорожно-транспортных происшествий.

· взаимодействие с государственными органами, негосударственными организациями в обеспечении безопасности дорожного движения.

В системе субъектов обеспечивающих безопасность дорожного движения в стране, ведущее место занимает Правительственная комиссия РФ по обеспечению безопасности дорожного движения, которая является координационным органом Правительства РФ по рассмотрению вопросов и подготовке предложений в области дорожного движения. Председатель комиссии – заместитель Председателя Правительства РФ.

Аналогичные комиссии организуются органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления.



2015-11-10 1573 Обсуждений (0)
В систему ГИБДД входят: 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В систему ГИБДД входят:

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1573)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)