Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Демократия – важнейшая ценность белорусского народа. Идея осуществления народом своей власти непосредственно и через своих представителей. Идеология избирательных кампаний



2015-11-10 1021 Обсуждений (0)
Демократия – важнейшая ценность белорусского народа. Идея осуществления народом своей власти непосредственно и через своих представителей. Идеология избирательных кампаний 0.00 из 5.00 0 оценок




Демократия – власть народа – не означает диктат большинства, она предполагает учет мнения меньшинства. Обеспечить баланс интересов отдельного гражданина, группы граждан, общества в целом – важная и трудная задача любого демократического государства.

Демократия развивается на основе политического и идеологического плюрализма.

Право выбора политических и иных взглядов исключает закрепление в законодательстве демократического государства обязательной (официальной) идеологии. Единственно возможно допустимая «идеология», закрепляемая в Конституции, – это человек, его права и свободы как высшая ценность общества и государства. Однако в данном случае должна идти речь не об исключительности прав отдельного индивидуума и абсолютном отвержении интересов общества, а о разумном их балансе.

Политические партии, другие общественные объединения, действуя в рамках Конституции и законов Республики Беларусь, содействуют выявлению и выражению политической воли граждан, участвуют в выборах.

Политические партии и другие общественные объединения имеют право пользоваться государственными средствами массовой информации в порядке, определенном законодательством.

Запрещается создание и деятельность политических партий, а равно других общественных объединений, имеющих целью насильственное изменение конституционного строя либо ведущих пропаганду войны, социальной, национальной, религиозной и расовой вражды.

Партии и другие общественные объединения являются важнейшим элементом политической системы.

В отличие от иных общественных объединений, включая и профсоюзы, партии активно участвуют в политической жизни страны, прежде всего, посредством участия в выборах, формировании общественного мнения по государственным и общественным вопросам. Партии придерживаются определенной идеологии, однако идеология какой-либо партии не может быть возведена в ранг государственной, т.е. обязательной для всех.

Более многочисленными и разнообразными по видам являются общественные объединения, в которые объединяются граждане. К общественным объединениям относятся общества, союзы, ассоциации, благотворительные фонды и т.п.

Общественные объединения в отличие от партий не ставят политические цели в качестве основы своей деятельности.

Порядок организации и деятельности партий, других общественных объединений определяется законодательством – Законом от 5 октября 1994 г. «О политических партиях», Законом от
4 октября 1994 г. «Об общественных объединениях» и др.

Проведение выборов в органы государственной власти связано с разнообразными событиями: собра­ниями, митингами, встречами кандидатов с избирателями, публикациями в СМИ и т.д. Это и есть избира­тельный процесс – комплекс разворачивающихся в стране событий, связанных с выборами. Частью дан­ного избирательного процесса являются избирательные компании.

Список избирателей составляется по каждому участку. В список включаются все граждане РБ, достигшие 18 лет, постоянно или временно проживающие на территории данного избирательного участка и имею­щие право участвовать в голосовании.

По закону РБ в выборах не участвуют граждане, признанные местным судом недееспособными, содержа­щиеся по приговору суда в местах лишения свободы, а так же те, в отношении кого в порядке, установ­ленном условно-процессуальным законодательством, избрана мера пресечения содержания под стражей.

Право выдвижения кандидатов в президенты РБ принадлежит гражданам РБ. При наличии не менее 100 тыс. подписей избирателей.

Трудовой коллектив может выдвинуть только одного кандидата в депутаты Парламента и только в том избирательном округе, где расположено предприятие, организация. А политическая партия, в которой со­стоит 1 тыс. граждан, может выдвинуть кандидатов во все 110 округов при условии, что на территории округа имеется созданная не позднее, чем за 6 месяцев до дня назначения выборов первичная партийная организация. Сама партия должна быть зарегистрирована в министерстве юстиции не позднее указанного срока.

Важное значение в избирательно процессе имеет предвыборная агитация – комплекс пропагандистских мероприятий, направленных на избирание того или иного кандидата.

Лица, нарушившие правила ведения предвыборной агитации и пропаганды, привлекаются к установлен­ной законом ответственности.

ИС призвана выражать и защищать интересы граждан своей страны, их демократического права, важней­шие из которых – право избирать и быть избранным в государственные органы власти. Выборы – это про­верка, оценка народом деятельности правящих и оппозиционных политических сил.

Государственные герб, флаг и гимн РБ – символы государственного суверенитета Беларуси.

В соответствии с Конституцией Республики Беларусь Государственный флаг, Государственный герб и Государственный гимн являются символами суверенитета страны.



2015-11-10 1021 Обсуждений (0)
Демократия – важнейшая ценность белорусского народа. Идея осуществления народом своей власти непосредственно и через своих представителей. Идеология избирательных кампаний 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Демократия – важнейшая ценность белорусского народа. Идея осуществления народом своей власти непосредственно и через своих представителей. Идеология избирательных кампаний

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1021)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)