Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность финансов населения



2015-11-10 1190 Обсуждений (0)
Сущность финансов населения 0.00 из 5.00 0 оценок




Финансы населения являются элементом децентрализованых финансов. Финансы населения имеют важное и все возрастающее значение:

- для обеспечения социальной стабильности общества;

- для формирования классовой структуры общества;

- как источник пополнения бюджета (во всем мире в бюджетах растет доля подоходного налога с физических лиц);

-как источник инвестиций в развитие экономики страны

- как источник финансирования внутреннего долга правительства;

- для формирования страхового фонда страховщиков и др.

Финансы населения касаются экономической категории "домашнее хозяйство" (домохозяйство), как это принято мировой практикой планирование финансов разных уровней. Финансы населения формируются доходами и расходами отдельных домохозяйств. Домохозяйство — это экономическая единица, которая состоит из одного человека или нескольких людей, которые ведут общее хозяйство, которое обеспечивает экономику факторами производства и использует заработанные средства для текущего потребления и оплаты услуг и сбережения с целью удовлетворения своих потребностей. Финансы домашних хозяйств — это денежные фонды, которые формируются у граждан с доходов, полученных в результате трудовой, хозяйственной и других видов деятельности.

Финансы домашних хозяйств функционируют в пределах финансовой системы страны и имеют прямые и обратные связки с государственными финансами и финансами предприятий. Финансы государства и финансы предприятий направляются на нагромождение или потребление. К нагромождениям принадлежат все вложения средств на расширение производства, создания основных фондов всех видов или накопление денежных ресурсов в кредитных учреждениях и финансовых институтах. Потреблением является вложение средств в материальные блага и услуги, что предназначены для воссоздания рабочей силы и потребляются населением.

Формируясь за счет распределения и перераспределения вновь созданной стоимости в производственной и непроизводственной сферах, а также в сфере государственных финансов, финансы домашних хозяйств увеличиваются за счет собственной хозяйственной деятельности населения и доходов от инвестирования на финансовом рынке.

Доходы и расходы населения

Доходы домохозяйств– это часть национального дохода, предназначенная для использования членами домохозяйства в целях удовлетворения их потребностей. Следовательно, минимальный уровень доходов определяется необходимым уровнем удовлетворения минимальных потребностей людей для поддерживания их жизненных сил на требуемом уровне, то есть на уровне нормального воспроизводства рабочей силы. Абсолютные размеры денежных доходов населения, начисленной заработной платы и назначенных месячных пенсий, выраженные в ценах соответствующих лет (фактически действовавших ценах), называются номинальными их показателями.

Реальные размеры денежных доходов населения, начисленной заработной платы, назначенных месячных пенсий - относительные показатели, исчисленные путем деления индексов номинальных размеров денежных доходов населения, начисленной заработной платы, назначенных месячных пенсий на индекс потребительских цен за соответствующий временной период.

Роль финансов населения в экономике

Роль финансов населения состоит в том, что они позволяют обеспечить гражданину стабильность потребления и сохранить принадлежность к определенному общественному классу при случайном колебании его доходов.

Стабильность потребления обеспечивается путем создания гражданином фондов денежных средств и их перераспределения. Излишки средств, образующиеся в благоприятные годы, распределяются и направляются на конкретные инвестиции с последующим их перераспределением в менее благоприятные годы.

Важную роль в этом играет страхование уровня жизни, имущественное страхование, страхование ответственности, коммерческих рисков.

Для этих же целей создаются денежные сбережения в виде банковских вкладов, денежные и натуральные фонды самострахования, использоваться инвестиции в ценные бумаги, антиквариат, недвижимость и др.

Тема 11 Страхование

Структура лекции:

1.Экономические и социальные основы страхования

2. Экономическая сущность и функции страхования

3. Социальное страхование

4. Особенности имущественного и личного страхования

1.Экономические и социальные основы страхования

В системе общественно-экономических отношений выделяются характерные их части, вызываемые следующими обстоятельствами:

1) природными особенностями и состоянием людей, вступающих в эти отношения (болезни, наступление старости и смерти, рождение детей);

2) участие людей в трудовой деятельности, рисковым характером этого участия, варьируемого в зависимости от разных видов деятельности (травмы, инвалидность, профессиональные заболевания); неблагоприятными природно-климатическими условиями производства (засухи, внезапные похолодания и т.д.);

3) стихийными бедствиями (землетрясения, наводнения, ураганы и т.д.); авариями и случайными бедствиями (взрывы, катастрофы, пожары);

4) диспропорциями в развитии национального хозяйства, вызываемыми непредвиденными стечениями обстоятельств, а также просчетами, ошибками.

Целью страхования является общественная или коллективная защита граждан, имущества, процессов производства для обеспечения непрерывности общественного воспроизводства.

Для страхования присущими чертами являются:

1) вероятностный характер отношений;

2) чрезвычайный (неординарный) характер отношений (в любом масштабе - государственном, региональном, на уровне предприятия или его подразделения, отдельного человека).



2015-11-10 1190 Обсуждений (0)
Сущность финансов населения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность финансов населения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1190)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.028 сек.)