Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОФИЦИАЛЬНО-ДЕЛОВОЙ СТИЛЬ



2015-11-10 643 Обсуждений (0)
ОФИЦИАЛЬНО-ДЕЛОВОЙ СТИЛЬ 0.00 из 5.00 0 оценок




1) функциональная х-ка

2) дифференциация стиля

3) синтаксис

4) лексика и фразеология

ВОПРОС 1.Стиль книжный, письменная форма. Факт и его исчерпывающее описание. Факт интересует как адресата, так и адресанта.

Сфера законодательства, делопроизводства. Это традиционный вариант консервативный русского языка.

Функциональное назначение: 1) передача объективной информации 2)точное и беспристрастное, логически организованное, лаконичное, но достаточно обстоятельное изложение существа дела.

В любом документе информация стремится к обобщённости. Обуславливаются стилевые черты: 1) объективность 2) обобщённость 3) логичность 4) смысловая точность, однозначность, определённость 5) строгая система доказательств

Специальные языковые средства: 1) чёткие стандартизированные обороты речи, клише. Не только логичность изложения, но и обобщённость.

Обилие стандартных конструкций приводит к стандартизированности офиц-делового стиля и формализации стиля, схем построения текста и стандартизированных формул…

Внешние приметы документов офиц-дел текста: формы текстов, которые помогают обеспечить стандартизированность средств выражения.

Документ: слева – 3см, справа – 1,5, сверху – 3, снизу – 2.

ВОПРОС 2. Деление на 3 подстиля с соответствующей жанровой системой

1) юридический. Язык законов. Жанры: закон, указ, кодекс, постановление президента, акт, уставы

2) дипломатический. Жанры: меморандумы, ноты, коммюнике, декларации, заявления, международные договоры

3) административно-канцелярский. (или делопроизводственный). Жанры: трудовые и коллективные договоры, приказы, распоряжение, деловая переписка – заявления, деловые письма. Объяснительные, уведомления, извещения

Все жанры реализуются в стандартизированных реч схемах. Но есть гибридные жанры. В них есть и сугубо офиц делов стиля черты, но и эл-ты публиц стиля. Н: ежегодное послание президента парламенту, обращения главы государства к населению и правительствам других стран, преамбулы международных договоров, учредительные документы международных организаций, обращения междун организаций к общественности.

ВОПРОС 3. Синтаксис сложный. Широко представлены усложнения как в рамках ПП, так и СП. Это обусловлено Стремлением учесть все обстоятельства дела, выяснить причины и следствия.

Н: устав вооружённых сил. Содержит в себе около 2 000 слов. Обязанности военнослужащих.

· Инфинитивные конструкции.

· Отглагольные существительные

· Синтаксические конструкции, предназначенные для перечислений (категории лиц, должностей, работ)

· Однородные члены предложения (сразу рубрицируются, выделяются при помощи маркеров в рубрики). При таких перечислительных конструкциях есть обощ слово, после него двоеточие.

Н: довести сведения о ставках до уровня: - учебно-вспомогательного персонала…, преподавателей - …

· Наличие в официальных документах ключевых слов. Слова эти мб постоянными (постановляю, приказываю, обеспечить, учесть), а мб и переменными. Ключевым словом является то, что называет центральное понятие слова

· Длина предложений не препятствует построению предложения. В некоторых подстилях используются сложные построения, такие как ПЕРИОД (синтаксическая констр-ция высокого стиля (Преамбула к тексту устава ООН)

В неофициальном стиле период – единица публицистического или художественного стиля.

· Активные стандартизированные конструкции с отымёнными (Н: о линии госпоставок)

· Пассивные преобладают над активными. Это реализуется объеткивность

· Частотность … 1) инфинитивные 2) безличные (макс объект текста)

· В некоторых пр-ях односоставные опред-личн пр-ния (Н: приказываю:…)

· Среди СП больше ССП.

· Активность конструкций определяется именным х-ром стиля. Сущ-ные играют конструктивную роль, а глагол мб заменён отглагольным сущ. Это второстеп. роль. Отглагольные сущ-ные входят в стандартиз-ные обороты, или фразовых речей – устойчивые изречения, х-ные для этого стиля. + канцеляризмы.

Н: во изменения приказа такого-то назначить начальником такого-то..

· Употребление отглаг сущ-ных утяжеляют его, но и это самый яркий показатель стиля.

· !!! Недостатки констр-ций с отгалг сущ-ными:1) нанизывание падежей 2) следующ друг за другом отглаг сущ-ные образуют цепочки. Оглаг сущ-ное часто имеет управление в род падеже. Возникают генетивные конструкции, т.е. последовательно прикреплённые к первому слову сущ-ные в том же падеже. Нагромождение падежей обусловлено цепочкой генетивов. 2) расщепление сказуемого. Использование ГИО, (глагольно-именного оборота) (Н: иметь применение, сделать заявление) – это сказуемые. СГС стало СИС. (Н: вместо поблагодарить – высказать благодарность) 3) неразличение родит объекта и субъекта. Род объект – предмет, на который направлено д-ие. Н: исследования Земли из космоса. Род субъект – проиводитель д-я, указанного и управляющего сущ-ным. Н: все говорили о возвращении профессора Н на кафедру )кого – профессора. Т.е профессор вернулся. Или его надо вернуть. 4) использования конструкции с отглаг сущ-ными, невыраженность категории времени. Н: селекторное совещание о выполнении плана (выполнение – отглаг сущ-ные от которого не понятно, выполнили ли).

Всё это не способствует ясности текста. Поэтому такие конструкции не всегда желательны и возможны их синонимичные конструкции, замена ими.

· Предложения с такими конструкции мб перестроены в несколько ПП

· Для замены отглаг сущ-ных применена офиц конструкция либо оборотом, близким по стилю в рамках этого стиля

 

ВОПРОС 4. Значительное место в лексике занимают номенклатурные обозначения. Должности, учреждения, части территорий, всевозможные юридически значимые дейс-я, названия различных актов (устав приказ постановление).

· Лексический состав включает большое кол-во единиц с абстр суждением.

· В деловых бумагах, документах юридических частотно представлены слова и стандартизированные словосочетания, обозначающие предмет, д-я и тп.

Н: обошлось без ПОВРЕЖДЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ.

Фразеология тоже офиц-ная. Во фраз фонд входят наборы речевых оборотов, предназначенная для полного строго-делового стиля и точности служебных ситуаций

Н: во исполнение приказа, вышеизложенная - КАНЦЕЛЯРИЗМЫ

· Сущ-ные с суф ТЕЛЬ - НИЕ в недрах стиля

Н: выгодоприобретатель, отложение, доказывания

· Фразовые речения – устойчивые словосочетания канц х-ра, которые применяются для называния мероприятий, деятелей госорганизаций и тп. Н: применить меры и тп. Фразовые речения используются в информац жанрах.

· В дипломатической переписке фигурируют некоторые архаичные формы.

· В дипломатическом подстиле используется также ряд словосочетаний не фразеологического х-ра (Н: принцип нерушимости границ)

Использование экспрессивных средств. Вообще не должно быть. Но в дипломатическом есть средства, имеющие экспрессивную окраску.

Например

· единицы, наделённые стилевой окраской книжности – терминологическая общенаучная лексика (прецедент, аргумент, вывод, положение)

· Общекнижная (дискуссия, выразить озабоченность, данные, информировать)

· Из словаря бюрократического (полномочия, заявить, соглашение, договор)

· Высокая или торжественная лексика (дипломатический подстиль – примите уверение в совершенном почтении, высокие договаривающиеся стороны)

 

ВОПРОС 9. Публ. Стиль

ЛЕКЦИЯ



2015-11-10 643 Обсуждений (0)
ОФИЦИАЛЬНО-ДЕЛОВОЙ СТИЛЬ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОФИЦИАЛЬНО-ДЕЛОВОЙ СТИЛЬ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (643)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)