Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 4 Понятие метода и методологии. Основные методы лингвистических исследований. Методологическая основа отечественного языкознания



2015-11-10 5260 Обсуждений (0)
Вопрос 4 Понятие метода и методологии. Основные методы лингвистических исследований. Методологическая основа отечественного языкознания 5.00 из 5.00 8 оценок




Вопрос 2.Основные разделы общего языкознания; их предмет и задачи.

Предмет и задачи языкознания.

Наука о языке имеет 3 названия:

- лингвистика

- языкознание

- языковедение

Языкознание – одна из древнейших наук (2500 лет назад).

Основные разделы языкознания.

1) Частное и общее языкознание. Частное – 1 язык или группа родственных языков. Общее – изучает проблемы, для решения которых необходимо привлечение большинства или всех языков мира.

2) Синхроническое и диахроническое. Синхроническое – рассматривает язык на каком-либо определённом этапе его развития. Диахрония – изучение языка в развитии.

3) Внутренняя/внешняя лингвистика. Внутренняя – изучение системы языка – фонетики, грамматики, лексики. Внешняя – всё остальное (кол-во говорящих, географическое расположение, наличие письменности и др.)

4) Прикладная и теоретическая лингвистика. Прикладная – использование знаний о языке в практике его преподавания, при переводе, при общении в МКК (межкультурная коммуникация). Теоретическая – совокупность знаний о происхождении, развитии, функционировании языка

Вопрос 3 История развития языкознания и его периодизации

История лингвистических учений может быть рассмотрена с учётом периодизации, которая отражает наиболее важные вехи на пути совершенствования знаний о языке. Языкознание в своем развитии прошло пять этапов и переживает сейчас очередной этап, шестой:

I. Начальный этап (VI в. до н.э. — XVIII в.). В это время были сформулированы важнейшие проблемы языкознания, заложены основы лингвистической терминологии, накоплен огромный фактический материал по изучению самых разных языков мира.

П. Возникновение сравнительно-исторического языкознания и философии языка (конец XVIII — начало XIX в.). На этом этапе языкознание определило свой объект и свой предмет исследования, выработало специальный метод анализа языкового материала и выделилось в самостоятельную науку.

III. Расцвет сравнительно-исторического языкознания, отражённый в деятельности натуралистического, логико-грамматического и психологического направлений в лингвистике XIX в.

IV. Неограмматизм и социология языка (конец XIX — начало XX в.), отмеченный критикой сравнительно-исторического метода. Данный этап можно считать кризисным, подготовившим почву для формирования структурального метода в мировом языкознании.

V. Структурализм (1920-1960-е гг.). В этот период все структуральные школы на разных континентах достигают значительных успехов при изучении языка в его синхронном состоянии как системного явления.

VI. Современное языкознание (1970-е гг. — наши дни). Большинство лингвистических школ конца XX — начала XXI в., критикуя структурализм за формальный подход к языку, за игнорирование человеческого фактора, за сужение предмета языкознания, строит свои теории, основываясь на принципе антропоцентризма, и расширяет границы лингвистических исследований за счёт интеграции с другими науками (психологией, социологией, философией, этнографией, культурологией, информатикой и др.).

Вопрос 4 Понятие метода и методологии. Основные методы лингвистических исследований. Методологическая основа отечественного языкознания.

Метод - в самом широком смысле слова - "путь к чему-либо", способ деятельности субъекта в любой ее форме. Понятие "методология" имеет два значения: система определенных способов и приемов, применяемых в той или иной сфере деятельности; учение об этой системе, общая теория метода, теория в действии. В философском смысле: Метод – путь познания и истолкования любого явления действительности. В узком: Метод – это система исследовательских приемов и процедур, способствующих целенаправленному изучению объекта с той или иной точки зрения.

Основная функция метода - внутренняя организация и регулирование процесса познания или практического преобразования того или иного объекта. Метод - совокупность правил, приемов познания и действия, система предписаний, требований, которые должны ориентировать в решении задачи, достижении результата. Он позволяет (если правильный) экономить силы и время, двигаться к цели кратчайшим путем. Только осознанное применение методов делает деятельность людей более рациональной и эффективной.

Методология формировалась в связи с необходимостью обобщения и разработки тех методов, которые были открыты в философии, науке. Любой научный метод разрабатывается на основе теории, которая выступает его предпосылкой. Эффективность метода обусловлена фундаментальностью теории, которая "сжимается в метод". Метод используется для дальнейшего развития науки, теоретического знания.

Методы лингвистических исследований

№1 – Описательный метод

- это система исследовательских приемов, применяемых для характеристики явлений языка на данном этапе его развития. Это методика синхронного анализа.

Основа методики – м. наблюдения с интуитивным выделением язык. единиц и сведением их в совокупности.

Цель – установление тех или иных фактов или явлений и включение их в обиход научного исследования.

№ 2 – Метод первичной сегментации

1) первичная сегментация

2) вторичная сегментация – здесь выделяются структурные элементы.

3) Интерпретация выделенных номинативно коммуникативных и структурных единиц.

№ 3 – Структурные методы

Основная цель – представление структуры языка и описание его системы.

Он помогает описывать семантическую структуру слова. Он основывается на том, что лексическое значение слова делится на минимальные единицы смысла, находящиеся в системных отношениях.

Компонентный анализ – метод разложения лексического значения на семы.

Выявляются они логическим путем. Каждая сема в значении представлена одним или несколькими словами

Вопрос 5Проблема происхождения языка. Теории происхождения языка. Современное представление о происхождении языка.

Со времен античности сложилось много теорий происхождения языка.

1. Теория звукоподражания идет от стоиков и получила поддержку в XIX и даже XX в. Суть этой теории состоит в том, что «безъязычный человек», слыша звуки природы (журчание ручья, пение птиц и т. д.), старался подражать этим звукам своим речевым аппаратом.

2. Теория междометий идет от эпикурейцев, противников стоиков, и заключается в том, что первобытные люди инстинктивные животные вопли превратили в «естественные звуки» – междометия, сопровождающие эмоции, откуда якобы произошли и все иные слова. Эту точку зрения поддерживал в XVIII в. Ж. — Ж. Руссо.

3. Теория «трудовых выкриков» на первый взгляд кажется настоящей материалистической теорией происхождения языка. Эта теория возникла в XIX в. в трудах вульгарных материалистов (Л. Нуаре, К. Бюхер) и сводилась к тому, что язык возник из выкриков, сопровождавших коллективный труд. Но эти «трудовые выкрики» только средство ритмизации труда, они ничего не выражают, даже эмоций, а являются только внешним, техническим средством при работе. Ни одной функции, характеризующей язык, в этих «трудовых выкриках» обнаружить нельзя, так как они и не коммуникативны, и не номинативны, и не экспрессивны.

4. С середины XVIII в. появилась «теория социального договора». Эта теория опиралась на некоторые мнения античности и во многом отвечала рационализму самого XVIII в. Адам Смит провозгласил ее первой возможностью образования языка. У Руссо было иное толкование в связи с его теорией двух периодов в жизни человечества: первого – «природного», когда люди были частью природы и язык «происходил» от чувств (passions), и второго – «цивилизованного», когда язык мог быть продуктом «социальной договоренности».

Общий процесс развития человека Ф. Энгельс представляет как взаимодействие труда, сознания и языка:

«Сначала труд, а затем и вместе с ним членораздельная речь явились двумя самыми главными стимулами, под влиянием которых мозг обезьяны постепенно превратился в человеческий мозг…»

Главные положения, вытекающие из учения Энгельса о происхождении языка, состоят в следующем:

1) Нельзя рассматривать вопрос о происхождении языка вне происхождения человека.

2) Происхождение языка научно нельзя доказать, а можно только построить более или менее вероятные гипотезы.

3) Одни лингвисты этот вопрос решить не могут; тем самым этот вопрос, подлежащий разрешению многих наук (языковедения, этнографии, антропологии, археологии, палеонтологии и общей истории).

4) Если язык «родился» вместе с человеком, то не могло быть «безъязычного человека».

5) Язык появился как звуковой язык.

Вопрос 6

Вопрос 7 Понятие социолингвистики и ее основные задачи. Язык как общественное явление. Внешние (экстралингвистические) и внутренние (интралингвистические) законы развития языка.



2015-11-10 5260 Обсуждений (0)
Вопрос 4 Понятие метода и методологии. Основные методы лингвистических исследований. Методологическая основа отечественного языкознания 5.00 из 5.00 8 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 4 Понятие метода и методологии. Основные методы лингвистических исследований. Методологическая основа отечественного языкознания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5260)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)