Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 1. Понятие и виды нарушения налогового законодательства



2015-11-10 940 Обсуждений (0)
Вопрос 1. Понятие и виды нарушения налогового законодательства 0.00 из 5.00 0 оценок




Проблема нарушения правовых предписаний и должной меры ответственности за их совершение традиционно находится в центре внимания на протяжении всей истории развития государства и права. Не случайно практически во всех памятниках права (начиная с древнеиндийских Законов Ману, древнеримских Законов XII таблиц и т.д.) мы находим упоминания о наказаниях за нарушения при исполнении обязательных повинностей. Любопытно, что в Законах Ману (II в. до н.э. — II в. н.э.) для обозначения наказания используется древнеиндийское слово, буквально переводящееся как «палка». При этом наказание персонифицируется: «...25. Где идет черная, красноглазая Палка, уничтожающая преступников, там подданные сами несут (воздают) правителю дары (подати) и не возмущаются, ведь повелитель хорошо за ними наблюдает...»

Под правонарушением в современной юридической науке понимается противоправное (неправомерное), общественно вредное, виновное деяние (действие или бездействие) деликтоспособного субъекта, в результате которого ненадлежащим образом исполняются обязанности, нарушаются закрепленные законодательством права и законные интересы участников каких-либо общественных отношений, за которое в действующем праве установлена юридическая ответственность.

Основные юридические характеристики правонарушения — это его противоправность, общественная вредность и виновность деяния.

К налоговым правонарушениям законодательство большинства стран мира относит нарушения, связанные с неуплатой различных видов налогов — подоходного, налога на добавленную стоимость, налога на имущество, акцизов и т.п., а также таможенные правонарушения.

При этом круг налоговых правонарушений в законодательстве различных стран определяется по-разному. К ним иногда относят не только действия лиц, уклоняющихся от уплаты налогов, но и злоупотребления служащих налоговых органов, таможенные правонарушения, выражающиеся в различных уклонениях от уплаты таможенных пошлин на ввозимые и вывозимые товары, а также при ввозе и вывозе без оформления в установленном порядке товаров, на производство и распространение которых установлена государственная монополия.

Таким образом, в зарубежных странах налоговое правонарушение в широком смысле — это любое нарушение позитивного права в сфере налогообложения, то есть любое нарушение налогового законодательства.

В рамках науки налогового права России «налоговое правонарушение» необходимо различать с понятием «нарушение налогового законодательства». Последнее шире по своему объему. Наравне с налоговыми правонарушениями оно включает еще и уголовные преступления, и административные правонарушения в сфере налогообложения.

Таким образом, нарушение налогового законодательства может быть определено нами следующим образом. Нарушение налогового законодательства представляет собой любое противоправное виновное наказуемое деяние, совершенное в сфере налогообложения, выражающееся в нарушении норм налогового законодательства вне зависимости от того, нормами какой отрасли законодательства установлена конкретная ответственность за совершение такого деликта.

Таким образом, нарушение налогового законодательства характеризуется наличием совокупности следующих признаков:

1. это противоправное виновное действие или бездействие;

2. оно направлено на нарушение норм именно налогового законодательства (Налогового кодекса РФ или иных нормативных правовых актов в сфере налогообложения);

3. за его совершение предусмотрена ответственность, при этом неважно, ответственность за его совершение установлена налоговым или административным либо уголовным законодательством.

Поэтому при юридическом анализе конкретного юридического факта (действия или бездействия) отсутствие хотя бы одного из перечисленных признаков означает, что анализируемое деяние вообще не является нарушением налогового законодательства.

Так, при отсутствии критериев, указанных в пунктах «а» и «в», такое действие или бездействие не содержит правонарушения (то есть вообще не является правонарушением, тем более налоговым). При отсутствии критерия, указанного в пункте «б» (например, если такое противоправное виновное деяние направлено на нарушение норм не налогового законодательства, а, скажем, банковского законодательства), мы имеем дело с правонарушением, но не налогово-правовым.

Таким образом, основным отличием налогового правонарушения от нарушения налогового законодательства выступает фактор правового источника, в котором юридически закреплен порядок применения предусмотренных за такое противоправное деяние мер государственного воздействия — иначе говоря, фактор правовой природы ответственности.

Налоговое правонарушение представляет собой виновно совершенное в сфере налогообложения противоправное (то есть в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, налогового агента и их представителей, за совершение которого установлена юридическая ответственность законодательством о налогах и сборах (Налоговым кодексом РФ). Как видим, под противоправностью такого деяния понимается то обстоятельство, что такое действие либо бездействие нарушает нормы законодательства о налогах и сборах. Легальное юридическое определение понятия «налоговое правонарушение» содержится в статье 106 Налогового кодекса РФ.

Таким образом, суммируя вышесказанное, можно заключить, что, исходя из положений законодательства Российской Федерации, при классификации правонарушений, совершаемых в сфере налогообложения (нарушений налогового законодательства), необходимо различать три вида таких правонарушений:

1. Налоговые правонарушения, ответственность за совершение которых установлена Налоговым кодексом РФ, которые, в свою очередь, делятся на:

а) общие налоговые правонарушения (налоговые правонарушения налогоплательщиков, налоговых агентов, экспертов, переводчиков, специалистов) и

б) специальные налоговые правонарушения (налоговые правонарушения банков (кредитных организаций).

2. Административные правонарушения в сфере налогообложения (ответственность за совершение которых установлена Кодексом РФ об административных правонарушениях).

3. Уголовные преступления в сфере налогообложения (преступления в сфере налогообложения, ответственность за совершение которых установлена Уголовным кодексом РФ).

Как можно заметить, основным критерием такой классификации выступает правовая природа правонарушения, опосредующаяся тем, каким нормативно-правовым актом установлена ответственность за совершение такого правонарушения — налоговым, административным либо уголовным законом. Рассмотрим эти три вида налоговых правонарушений более подробно.



2015-11-10 940 Обсуждений (0)
Вопрос 1. Понятие и виды нарушения налогового законодательства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 1. Понятие и виды нарушения налогового законодательства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (940)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)