Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 32 Основные семьи языков: индоевропейские, семито-хамитские, финно-угорские, тюркские и китайско-тибетские языки



2015-11-10 2259 Обсуждений (0)
Вопрос 32 Основные семьи языков: индоевропейские, семито-хамитские, финно-угорские, тюркские и китайско-тибетские языки 4.40 из 5.00 5 оценок




При установлении исторического тождества языков применяется сравнительно-исторический метод, который основан на сравнении родственных морфем с целью реконструкции древнейшего прототипа, праформы.

Сравнительно-исторический метод применяется только по отношению к родственным языкам, поскольку он используется при решении специфических задач. Во-первых, с помощью этого метода реконструируются отдельные аффиксы или корни или просматривается история отдельных звуков и слов. Во-вторых, реконструкции подвергаются отдельные ярусы языка – фонетический, грамматический.

Реконструируя (воссоздавая) те или иные формы (слова, морфемы), лингвисты пытаются восстановить предшествующие праформы, являющиеся общими для языков, связанных узами родства. В том случае, если анализу подвергаются языки неродственные, реконструкция праформ невозможна.

Обычно реконструируются те состояния языка, которые не зафиксированы памятниками письменности, поэтому реконструируемые явления относятся к разделу гипотетических, предполагаемых фактов.

Результатом реконструкции является не только воссоздание отдельных фрагментов на разных языковых уровнях, но и воссоздание общего праязыка (языка-основы). Праязык – это центральное понятие при определении родства языков, поскольку именно язык-основа является тем языком, из которого произошла группа родственных языков. Например, все славянские языки восходят к одному праязыку – общеславянскому, а все романские – к прароманскому.

Отдельные праязыки можно возвести к другим праязыкам. Так, прароманские и общеславянская праосновы восходят к общему для них языку – индоевропейскому. Создается иерархия праязыков, которая отражается в генеалогической классификации.

Генеалогическая классификация – наиболее разработанная классификация языков мира. В ее основе лежат отношения родства. На основе этих отношений языки объединяются в так называемые языковые семьи, каждая из которых состоит из языковых ветвей или групп, в свою очередь они делятся либо на отдельные языки, либо на подгруппы близкородственных языков. Выделяются обычно следующие семьи языков: тюркская, индоевропейская, семитская, фино-угорская, иберо-кавказская, палеоазиатская и др. Есть языки, которые не входят в состав языковых семей. Это языки-одиночки (например, баскский язык).

Индоевропейские языки включают в себя такие большие объединения (семьи), как славянская семья языков, индийская, романская, германская, кельтская, иранская, балтийская и др. Кроме этого, к индоевропейским языкам относят армянский, албанский, греческий.

В свою очередь отдельные семьи индоевропейских языков могут иметь свое членение на подгруппы. Так, славянская группа языков делится на три подгруппы – восточнославянскую, южнославянскую, западнославянскую. К восточнославянской группе языков относятся русский, украинский, белорусский, к западнославянской – польский, чешский, словацкий и др., в южнославянскую группу входят болгарский, сербохорватский, словенский, старославянский (мертвый язык).

Индийская семья языков включает в себя язык, сложенный в глубокой древности. На этом языке были написаны ритуальные тексты, тексты «Веды». Этот язык называется ведийским. К древнейшим индийским языкам относится санскрит. К современным индийским языкам относятся бенгали, пенджаби, хинди, урду и др.

Германские языки членятся на восточногерманскую, западногерманскую и скандинавскую (северогерманскую) группы. Северная группа включает в себя шведский, датский, норвежский, исландский, фарерский. Западная группа – это английский, немецкий, нидерландский, люксембургский, африкаанс, идиш. Восточная группа состоит из мертвых языков – готского, бургунского и др. Среди германских языков выделяются новейшие языки – идиш и африкаанс.

Романская семья языков объединяет такие языки, как французкий, испанский, итальянский, португальский, румынский, каталонский и пр. Эта группа языков связана общим происхождением от латинского языка. На основе отдельных романских языков возникло более 10-ти креольских.

Иранская группа – это персидский, дари, осетинский, таджикский, курдский, афганский (пашто) и др. языки, которые составляют группу памирских языков.

Балтийские языки представлены латышским и литовским языками.

Другой крупной семьей языков, распространенной на большой территории Азии и части Европы, являются тюркскиеязыки. В тюркологии существует несколько классификационных схем. Общепринятой схемой является классификация А.Н. Самойловича.

Все тюркские языки разделены на 6 групп: булгарскую, уйгурскую, кыпчакскую, чагатайскую, кыпчакско-туркменскую, огузскую. В булгарскую группу входит чувашский язык, в уйгурскую – древнеуйгурский, тувинский, якутский, хакасский; кыпчакская группа состоит из татарского, башкирского, казахского, киргизского и алтайского языков; чагатайская группа охватывает современный уйгурский язык, узбекский и др.; кыпчакско-туркменская группа – промежуточные говоры (хивино-узбекские, хивино-сартские); огузская группа включает в себя турецкий, азербайджанский, туркменский и некоторые другие.

Среди всех языковых семей индоевропейские языки занимают особое место, так как индоевропейская семья была первой языковой семьей, которая была выделена по признаку генетической (родственной) связи, поэтому выделение других языковых семей ориентировалось на опыт изучения индоевропейских языков. Этим определяется роль исследований в области индоевропейских языков для исторического изучения других языков.

Семито-хамитская языковая семья (её ещё называют афразийская языковая семья) является одной из самых многочисленных языковых семей (после индоевропейской языковой семьи и китайско-тибетской). Состоит семито-хамитская языковая семья из следующих групп языков:

 

1. Семитская группа, в которую входят такие языки:

- арабский язык – наиболее распространённый язык семито-хамитской языковой семьи (и один из самых многочисленных языков мира), на котором говорят более чем в 40 странах (Ирак, Саудовская Аравия, Сирия, Ливан, Египет, Кувейт и многие другие страны Ближнего Востока и Африки). Является одним из 6-ти официальных языков ООН. Общая численность населения, использующих арабский язык, достигает трети миллиарда человек.

- амхарский язык и язык тигре – эти языки семито-хамитской языковой семьи распространены на территории Эфиопии, Сомали, Эритреи и Судана. Амхарский язык достаточно распространён в этом регионе, является официальным языком Эфиопии, на нём говорят около 25 миллионов человек, на языке тигре – около миллиона человек;

- иврит – один из языков семито-хамитской языковой семьи и официальный язык государства Израиль, где и получил основное распространение. Является одним из древнейших языков, который получил широкое применение только в 20-м веке. Общая численность говорящих на иврите достигает 10 миллионов человек.

- мальтийский язык – немногочисленный язык семито-хамитской языковой семьи (на мальтийском говорит около 300 тысяч человек), распространён на острове Мальта, а также среди малочисленной диаспоры мальтийцев в Австралии. Сформировался мальтийский язык на основе сицилийско-арабского языка в 9-10 веке н.э., впоследствии получил сильное влияние романских языков (мальтийский язык – единственный среди языков семито-хамитской языковой семьи, использующий латинский алфавит).

 

2. Хамитская группа семито-хамитской языковой семьи включает в себя такие подгруппы:

Египетская подгруппа семито-хамитской языковой семьи. В данную подгруппу входят древнеегипетский и коптский языки, оба эти языка использовались на территории современного Египта. Древнеегипетский язык считается одним из древнейших письменных языков, коптский язык появился несколько позже. Сегодня их считают мертвыми языками.

Кушитская подгруппа. В эту подгруппу входит язык оромо и сомалийский язык, а также несколько более малочисленных языков. Кушитские языки распространены на территории Сомалийского полуострова (Эфиопия, Сомали, часть Кении).

Чадская подгруппа семито-хамитской языковой семьи. Эта подгруппа состоит из множества языков и диалектов, наиболее значительные среди которых язык хауса и языки тера. На языках чадской подгруппы говорят на территории Нигерии, Камеруна, Судана, Чада. Среди всех языков чадской подгруппы только язык хауса имеет письменность, он же используется как межнациональный язык общения среди народностей Центральной и Западной Африки.

Берберская подгруппа языков семито-хамитской языковой семьи имеет сложную классификацию, в которую входит несколько десятков ныне существующих и несколько вымирающих языков. Практически все языки берберской подгруппы только разговорные (т.е. не имею письменности). Основными представителями данной подгруппы семито-хамитской языковой семьи являются туарегский и кабильский языки. Страны, в которых говорят на языках берберской группы: Алжир, Марокко, Тунис, Ливия, частично Египет, Мавритания и Мали.



2015-11-10 2259 Обсуждений (0)
Вопрос 32 Основные семьи языков: индоевропейские, семито-хамитские, финно-угорские, тюркские и китайско-тибетские языки 4.40 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 32 Основные семьи языков: индоевропейские, семито-хамитские, финно-угорские, тюркские и китайско-тибетские языки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2259)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)