Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Современное состояние и перспективы автоматизации криминалистической регистрации



2015-11-10 1484 Обсуждений (0)
Современное состояние и перспективы автоматизации криминалистической регистрации 0.00 из 5.00 0 оценок




Криминалистическая регистрация как любая современная информационная система постоянно совершенствуется и развивается. Основные направления этого процесса связаны со следующим:

– упорядочением целей, правовых основ и принципиальных требований к криминалистической регистрации в целом и ее отдельным видам;

– расширением возможностей использования ее средств и методов для решения справочно-идентификационных задач некриминалистического характера;

– корректировкой регистрируемых объектов и криминальных явлений с учетом изменений криминальной обстановки в стране и ее отдельных регионах;

– совершенствованием организационной структуры и деятельности региональных органов;

– максимальной автоматизацией всех информационно-поисковых подсистем, используемых в данной регистрационной системе.

Много сейчас делается в направлении автоматизации информационно-поисковых подсистем криминалистической регистрации. Этой цели, например, служит развитие и совершенствование АДИС «Папилон»; развитие сети «живого» дактилоскопироваиия задержанных и проверяемых лиц с помощью сканеров, а также быстрого электронного их «фотографирования», внедрение в регистрационную практику АИПС по идентификации огнестрельного оружия – «Арсенал».

Использование автоматизированных информационных поисковых подсистем открывает новые возможности как в плане более точной и быстрой обработки и наполнения информации, так и в свете ее быстрой передачи по каналам связи потребителям для использования.

В части совершенствования организационной структуры криминалистической регистрации первоочередными являются, в частности, действия ЭКЦ по созданию федеральной базы дактилоскопической регистрации, а также расширение регистрационно-информационных связей со странами СНГ.

Существенное повышение эффективности деятельности органов дознания и предварительного следствия по раскрытию преступлений может быть связано с дальнейшим развитием системы криминалистических учетов и их эксплуатацией на основе использования средств вычислительной техники.

В настоящее время значительное число учетов еще не охвачено компьютеризацией. Это касается, в частности, пофамильного оперативно-справочного учета осужденных лиц и лиц, находящихся в розыске, дактилоскопического оперативно-справочного учета лиц.

Частично автоматизирован процесс поиска лиц, объявленных во всероссийский розыск, а также учет лиц, пропавших без вести, неопознанных трупов, неизвестных больных и детей.

Сейчас идет процесс интеграции различных автоматизированных информационно-поисковых систем (АИПС) в системы, решающие более широкий круг поисковых задач. Так, создаются системы, интегрирующие в себя сведения о лицах, совершивших тяжкие преступления, представляющие повышенную опасность, о похищенных предметах и антиквариате, а также о нераскрытых преступлениях. Это позволяет осуществлять сквозной поиск сразу по нескольким видам учетов, использовать поступающую в один из учетов дополнительную информацию в качестве задания на инициативный поиск по учетам.

В значительной степени автоматизированы учеты угнанного, похищенного, изъятого и бесхозного автомототранспорта, учет похищенных паспортов транспортных средств и паспортов граждан, учет грузов, похищенных на железнодорожном транспорте.

Можно отметить большую эффективность автоматизированных криминалистических учетов, работающих по принципу «Модус операнди». Это тем более важно, что они ориентированы на раскрытие преступлений, совершаемых рецидивистами, устойчивыми преступными группами и преступниками-гастролерами.

Большие перспективы в последние годы открываются с введением автоматизированных систем, позволяющих обрабатывать графическую информацию, содержащуюся в криминалистических учетах. В первую очередь речь идет об обработке дактилоскопической информации. В настоящее время в России разработано более десяти различных систем, позволяющих решать эти задачи. За рубежом с начала 1980-х гг. также используется ряд аналогичных систем, которые хорошо зарекомендовали себя в практике расследования преступлений.

Значительная часть отечественных систем работает в полуавтоматическом режиме. Такие системы обладают меньшим быстродействием, при их наполнении возникают значительные трудности, связанные в первую очередь с субъективными действиями лиц, осуществляющих ввод информации. В системах обработки дактилоскопической регистрации, работающих в автоматическом режиме, поиск информации осуществляется на основе определения ряда криминалистических признаков следа.

Автоматизированные системы, предназначенные для обработки дактилоскопической информации криминалистических учетов, применяются для решения различных поисковых задач:

– поиск по типу «отпечаток-отпечаток» позволяет идентифицировать неизвестное лицо по массиву информации, содержащейся на дактилокартах;

– поиск по типу «след-след» позволяет выявить дополнительные преступления, совершенные данным преступником, который на момент поиска неизвестен;

– поиск по типу «след-отпечаток» позволяет выявить лиц, которыми оставлены следы пальцев рук на месте происшествия;

– поиск по типу «отпечаток-след» позволяет проверить заподозренное лицо на предмет совершения им различных преступлений.

Появились новые системы, например «Дактоэксперт», позволяющие работать с изображениями на основе методов распознавания образов наряду с использованием кодированных описаний криминалистических признаков. Возможности системы «Дактоэксперт», в зависимости от использованных средств вычислительной техники, позволяют вести автоматизированные дактилоскопические учеты в масштабах крупного города. Данная система в принципе позволяет вести обработку и иных видов графической информации (изображений следов орудий взлома, фото– и композиционных портретов и т. д.). Это резко расширяет возможности использования автоматизированных систем обработки графической информации в деятельности по раскрытию преступлений. Однако эффективное использование таких систем предполагает сочетание работы с графической информацией с развернутыми базами данных текстовой информации (описание преступления, по которому в процессе расследования изъяты следы пальцев рук, описание лица, дактилокарта которого введена в банк данных, и т. д.).

 

 



2015-11-10 1484 Обсуждений (0)
Современное состояние и перспективы автоматизации криминалистической регистрации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Современное состояние и перспективы автоматизации криминалистической регистрации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1484)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)