Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гигиенические требования к оборудованию, отделке, санитарно-техническому благоустройству и содержанию контрольно-аналитических лабораторий и аптечных складов



2015-11-10 2583 Обсуждений (0)
Гигиенические требования к оборудованию, отделке, санитарно-техническому благоустройству и содержанию контрольно-аналитических лабораторий и аптечных складов 5.00 из 5.00 3 оценки




Поверхность оборудования и мебели контрольно-аналити­ческих лабораторий и аптечных складов должна быть гладкой, устойчивой к воздействию лекарственных, моющих и дезинфи­цирующих средств, а также химических веществ. Рабочие столы следует накрывать пластиком. Оборудование и мебель в поме­щениях размещают так, чтобы они не закрывали источники света и не препятствовали уборке.

Для мытья рук персонала в шлюзах моечной, туалета уста­навливают раковины с педальными кранами или кранами с лок­тевым приводом. Рядом с умывальником помещают емкости с дезинфицирующим раствором и электрополотенце.

В теплый период года окна снаружи или между рамами обо­рудуют солнцезащитными жалюзи или маркизами. Открываю­щиеся фрамуги и форточки защищаются металлическими или пластмассовыми сетками с размерами ячеек не более 2x2 мм.

Стены производственных помещений, а также гардеробных, душевых, кладовых и туалета на высоту 1,8 м покрывают масля­ной краской или кафельной глазурованной плиткой светлых то­нов, а выше - водоэмульсионными красками. Внутренняя отдел­ка стен должна допускать влажную уборку с использованием моющих и дезинфицирующих средств. Потолки во всех поме­щениях окрашивают водной краской. Наиболее рациональными в гигиеническом отношении покрытиями полов в производст­венных помещениях является бесшовный релин или линолеум.

В административных помещениях, коридорах, комнате пер­сонала стены можно оклеивать влагостойкими обоями, а полы укладывать деревянные.

При естественном освещении в аналитической, весовой, хроматографической, помещениях микробиологического и био­логического контроля контрольно-аналитической лаборатории световой коэффициент проектируется не менее 1/4, коэффициент естественной освещенности - 2%. Уровень искусственной осве­щенности люминесцентными лампами должен быть не менее 500 лк. В моечных, административных и санитарно-бытовых помещениях световой коэффициент допускается 1/6-1/8. ко­эффициент естественной освещенности - 0,5-1%. Угол паде­ния света во всех помещениях должен быть не менее 21°. угол отверстия - 5°. В административных и санитарно-бытовых помещениях уровень искусственного освещения люминес­центными лампами составляет 150-200 лк, лампами накали­вания - 75-100 лк.

Естественная вентиляция контрольно-аналитческих лабора­торий осуществляется через фрамуги, форточки и вытяжные ка­налы в стенах здания. В производственных помещениях обору­дуется искусственная общеобменная приточно-вытяжная венти­ляция с преобладанием вытяжки над притоком +3...-4. Местная вентиляция в виде вытяжного шкафа устанавливается в аналити­ческой, весовой, хроматографической. В помещениях целесооб­разно кондиционирование воздуха.

В контрольно-аналитических лабораториях проектируется центральное водяное или лучисто-панельное отопление. Во всех помещениях должен поддерживаться комфортный микроклимат. Температура воздуха должна быть 18-20 °С, относительная влажность - 40-60%. скорость движения воздуха - 0,1-0,2 м/с. В весовой, физико-химической и хроматографической воздух должен быть сухим, не разрешается подводка воды и газа. Рана- рий организуется без окон и отопления, с двумя бетонными ван­нами, подводкой сетей водопровода и канализации. Оптимальная температура в ранарии - 3-10 °С.

При естественном освещении в фасовочной, упаковочной и оперативных отделах аптечного склада световой коэффициент должен быть не менее 1/4-1/6, коэффициент естественной осве­щенности - 2%. Уровень искусственной освещенности люми­несцентными лампами в фасовочной должен быть не менее 500 лк, в оперативных отделах - 300-500 лк. Местное освещение устанавливается непосредственно над рабочими столами. В административных и санитарно-бытовых помещениях свето­вой коэффициент допускается 1/6-1/8, коэффициент естествен­ной освещенности -0,5-1%, уровень искусственной освещенно­сти люминесцентными лампами - 150-200 лк, лампами накали­вания - 75-100 лк. Угол падения света во всех помещениях дол­жен быть не менее 27°, угол отверстия - 5°.

Естественная вентиляция аптечного склада осуществляется че­рез фрамуги, форточки и вытяжные каналы в стенах здания. В про­изводственных помещениях оборудуется искусственная общеоб­менная при точно-вытяжная вентиляция с преобладанием вытяжки над притоком Местная вентиляция в виде вытяжного шка­

фа устанавливается в фасовочной, в виде вытяжного зонта - в мо­ечной. В помещениях целесообразно кондиционирование воздуха.

В отапливаемых помещениях аптечного склада (администра­тивно-хозяйственные, санитарно-бытовые и помещения хранения термостабильных препаратов) оборудуется центральное водяное или лучисто-панельное отопление. Здесь поддерживается ком­фортный микроклимат с температурой воздуха 18-20 °С, относи­тельной влажностью - 40-60%, скоростью движения - 0,1-0,2 м/с.

Помещения для хозяйственного имущества, запасов перевя­зочного материала и дезинфицирующих средств, вакцин, сыворо­ток, антибиотиков и других термолабильных препаратов не отап­ливаются. В помещениях хранения лекарственного растительного сырья воздух должен быть сухим, не разрешается подводка воды.

К помещениям хранения, помещениям для проведения орга- низационно-методической работы, служебным и бытовым по­мещениям контрольно-аналитической лаборатории и аптечного склада предъявляются такие же санитарно-гигиенические требо­вания, как и к аналогичным помещениям аптеки.

Помещения контрольно-аналитической лаборатории и аптечно­го склада ежедневно должны подвергаться влажной уборке с при­менением моющих и дезинфицирующих средств. Воздух в анали­тической, комнатах для бактериологических и биологических ис­следований должен обеззараживаться бактерицидными лампами.

Контрольные вопросы

1. Перечислите гигиенические требования к планировке больничных аптек.

2. Перечислите гигиенические требования к планировке хозрасчет­ных производственных аптек.

3. Перечислите гигиенические требования к внутренней отделке аптек.

4. Перечислите гигиенические требования к оборудованию аптек.

5. Дайте гигиеническую характеристику освещению аптек.

6. Дайте гигиеническую характеристику отоплению аптек.

7. Дайте гигиеническую характеристику вентиляции аптек.

8. Дайте гигиеническую характеристику водоснабжению аптек.

9. Дайте гигиеническую характеристику очистке аптек.

10. Укажите гигиенические требования к содержанию помещений аптек.

11. Перечислите гигиенические требования к получению воОы очи­щенной и воды для инъекций.

12. Каковы гигиенические требования к аптечной посуде?

13. Каковы гигиенические требования к изготовлению лекарственных форм?

14. Каковы гигиенические требования к изготовлению лекарственных форм в асептических условиях ?

15. Как осуществляется дезинфекция, дезинсекция и дератизация в аптеках?

16. Дайте гигиеническую характеристику аптек готовых лекарст­венных форм.

17. Перечислите гигиенические требования к размещению и плани­ровке контрольно-аналитических лабораторий.

18. Перечислите гигиенические требования к оборудованию, отделке, санитарно-техническому благоустройству и содержанию контрольно- аналитических лабораторий.

19. Перечислите гигиенические требования к размещению и плани­ровке аптечных складов.

20. Перечислите гигиенические требования к оборудованию, отделке, санитарно-техническому благоустройству и содержанию аптечных складов.

О Выберите правильный ответ:

1. Уровень стояния грунтовых вод на земельном участке аптеки не менее: 1) 1м: 2) 1,5 м; 3) 2 м.

2. Площадь озеленения и застройки земельного участка аптеки:

1) 50%, 25%; 2) 40%, 60%; 3) 30%, 70%.

3. В состав хозрасчетной аптеки 1-й группы входят: 1) ассистент­ская: 2) приемная; 3) кабинет директора.

4. В состав аптеки 1-й группы лечебно-профилактического учреж­дения входят: 1) экспедиционная; 2) аналитический зал; 3) приемная.

5. Элементы санитарно-технического благоустройства помещений аптек: 1) водоснабжение; 2) планировка; 3) озеленение.

6. Отделочный материал стен в ассистентской: 1) моющиеся обои;

2) водоэмульсионная краска; 3) масляная краска.

7. Оптимальная ориентация ассистентской аптеки на: 1) север; 2) юго-восток; 3) запад.

8. Рекомендуемая искусственная освещенность люминесцентными лампами в ассистентской аптеки: 1) 150 лк; 2) 200 лк: 3) 500 лк.

9. Рекомендуемые температура, относительная влажность и ско­рость движения воздуха в ассистентской аптеки: 1)18 °С. 40-60% и 0.1- 0,2 м/с; 2) 20 °С, 50-60% и 0,1-0,3 м/с; 3) 16 °С. 30-50% и (XI м/с.

10. Оптимальное отопление в аптеке: 1) лучисто-панельное; 2) паро­вое; 3) воздушное.

11. Наиболее эффективная естественная вентиляция в аптеке через: 1) фрамуги; 2) форточки: 3) вытяжные каналы.

12. Рекомендуемая кратность воздухообмена в ассистентской апте­ки: 1) +1...-4; 2) +2...-3; 3) +4...-2.

13. Оптимальная система водоснабжения аптеки: I) местная: 2) ком бинированная; 3) централизованная.

14. Оптимальная система очистки аптеки от жидких отходов: 1) вы­возная; 2) подворная; 3) канализационная.

15. Рекомендуемая мощность неэкранированных бактерицидных ламп для эффективного обеззараживания воздуха в ассистентской- асептической: 1)2- 2,5 Вт/м\ 2) 1 Вт/м\ 3) 5 Вт/м\

16. Рекомендуемая мощность экранированных бактерицидных ламп для эффективного обеззараживания воздуха в ассистентской-асеп­тической: 1)3 Bt/m';2) 4 Вт/м\ 3) 1 Вт/м\

17. Дезинфекция - это: 1) уничтожение членистоногих; 2) унич­тожение патогенных микроорганизмов; 3) уничтожение насекомых- переносчиков.

18. Средства для дезинфекции в аптеке: 1) лизол; 2) хлорамин; 3) формалин.

19. Источник света в ассистентской аптеки: 1) лампы накаливания; 2) люминесцентные лампы; 3) рассеивающие лампы.

20. Светильники в ассистентской аптеки: 1) отраженного света:

2) рассеянного света: 3) прямого света.

21. Помещение для получения воды для инъекций: 1) дистилляци­онная; 2) асептическая; 3) фасовочная.

22. Воду очищенную получают: 1) в нестерильных условиях; 2) при повышенном давлении; 3) в асептических условиях.

23. Очистка от пирогенов стеклянных трубок и баллонов прово­дится: 1) подкисленным раствором перманганата калия; 2) фенолом:

3) хлорамином.

24. Помещение для изготовления стерильных лекарственных форм в

аптеке: 1) кабинет заведующего: 2) стерилизационная; 3) асептическая- ассистентская.

25. Контроль парового метода стерилизации осуществляется с по­мощью: 1) ТВИИС-200: 2) серы; 3) тиомочевины.

26. Контроль воздушного метода стерилизации осуществляется с помощью: 1) ТВИИС-180; 2) бензойной кислоты: 3) винной кислоты.

27. Контроль качества мытья посуды осуществляется: 1) йодно- крахмальным методом; 2) с помощью лупы; 3) визуально по отсутствию посторонних включений и равномерности стекания воды со стенок.

28. Определение полноты смывания моющих средств с посуды осу­ществляется: 1) йодно-крахмальным методом: 2) визуально по отсутст­вию посторонних включений и равномерности стекания воды со стенок: 3) с помощью фенолфталеина.

29. Контроль качества дезинфекции осуществляется: 1) йодно-крах- мапьным методом; 2) с помощью лупы; 3) с помощью фенолфтапеина.

30. Основным помещением контрольно-аналитической лаборатории является: 1)биологическая; 2) хроматографическая; 3) аналитическая.

31. В состав вспомогательного отдела аптечного склада входит: 1) фасовочная; 2) отдел лекарств в ампулах; 3) комната персонала.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА Гигиеническая оценка аптечных учреждений



2015-11-10 2583 Обсуждений (0)
Гигиенические требования к оборудованию, отделке, санитарно-техническому благоустройству и содержанию контрольно-аналитических лабораторий и аптечных складов 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Гигиенические требования к оборудованию, отделке, санитарно-техническому благоустройству и содержанию контрольно-аналитических лабораторий и аптечных складов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2583)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)