Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выполнение контрольных работ



2015-11-10 1496 Обсуждений (0)
Выполнение контрольных работ 0.00 из 5.00 0 оценок




Студенты – заочники (3, 4 и 5 лет обучения) в процессе изучения курса физики на первом курсе выполняют контрольные работы по следующим разделам :

контрольная работа № I «Механика»;

контрольная работа № 2 «Электростатика, постоянный ток и электромагнетизм»;

При выполнении контрольных работ студенту необходимо руководствоваться следующим:

1. Контрольные работы от первой до последней выполняются только по условиям задач данного пособия. Замена какой-либо контрольной работы другой, взятой из аналогичного пособия, но другого года издания, не допускается.

2. Контрольные работы выполняются в обычной школьной тетради в клетку, на обложке которой наклеивается специальный бланк, выдаваемый деканатом.

3. Контрольная работа выполняется чернилами темного цвета (черного или синего). Для замечаний преподавателя на страницах тетради оставляются поля. Условия задач переписываются полностью без сокращений. Задачи нумеруются теми же номерами, которые указаны в контрольном задании.

4. Решение задач выполняется в соответствии с правилами, изложенными в разделе "Решение задач". В задачах, отмеченных звездочкой, необходимо сделать поясняющий чертеж или график.

5. После получения из университета прорецензированной работы студент обязан выполнить все указания рецензента.

6. Во избежание одних и тех же ошибок очередную работу следует высылать в университет только после внимательного ознакомления с рецензией на предыдущую работу.

7. Если контрольная работа после рецензирования не зачтена, студент представляет ее на повторную рецензию, исправив решения тех задач, которыеоказались выполненными неверно. При этом все исправления, дополнения, повторные решения задач, вытекающие из требований рецензента, выполняются в этой же тетради на свободных страницах. Нельзя делать исправления в том же месте, где допущены ошибки. Если исправления выполняются в отдельной тетради, то эта тетрадь обязательно представляется вместе с незачтенной работой.

2. Если контрольная работа зачтена, но рецензентом указано на необходимость внести какие-либо дополнения, пояснения или исправления в решения задач, то все они должны быть выполнены до экзамена.

3. При получении экзаменационного билета экзаменатору предъявляются зачтенные работы. Студент должен быть готов дать во время экзамена пояснения по существу решения задач, входящих в его контрольные работы.

4. Срок действия зачтенных контрольных работ, по тематике которых не сдан экзамен - два года.

Выполнение лабораторных работ

 

Лабораторные работы служат связующим звеном теории и практики. Они позволяют углублять и закреплять теоретические знания, проверять физические положения и законы экспериментальным путем, приобретать навыки в обращении с оборудованием, приборами и материалами, изучать на практике методы научных исследований.

Выполнение лабораторных работ является обязательным для всех студентов МТУСИ.

Каждый студент выполняет лабораторные работы в соответствии с индивидуальным графиком, сообщаемым ему преподавателем на первом занятии. Все выполняемые студентом лабораторные работы оформляются на двойном тетрадном листе или в тетради для лабораторных работ.

Каждый студент обязан являться на очередное лабораторное занятие, имея заранее подготовленный конспект к той работе, которая будет им выполняться. Кроме того, он обязан быть подготовленным для предварительного собеседования с преподавателем о цели и методике выполнения данной работы. Конспект к лабораторной работе составляется по сборнику описаний лабораторных работ. Он должен содержать краткое изложение теоретического введения к ней, схематический чертеж лабораторной установки, расчетные формулы, поясняющие графики, таблицы, в которые будут заноситься результаты измерений и расчетов. Неподготовленные студенты к выполнению лабораторных работ не допускаются. После выполнения измерений, оформления результатов и защиты всех работ, предусмотренных графиком, студенты допускаются к сдаче экзамена или теоретического зачета.

Срок действия выполненных лабораторных работ - один год.

 

Сдача зачетов и экзаменов

К сдаче зачета или экзамена допускаются студенты, выполнившие установленное число контрольных и лабораторных работ. Контрольные работы, зачтенные рецензентом, с подписью преподавателя, проверившего исправления, предъявляются экзаменатору.

При сдаче экзамена или зачета студент должен обнаружить знание курса физики в объеме, установленном программой, и умение решать физические задачи, а также готовность дать пояснения по существу решений задач, входящих в его контрольные работы.

Содержание теоретического курса физики за первые два семестра

(Заочники 4 и 5 лет обучения) и первый семестр (заочники 3 лет обучения)

 

п/п Модули Содержание
1. Введение Физика в системе естественных наук. Общая структура и задачи дисциплины «Физика». Экспериментальная и теоретическая физика. Физические величины, их измерение и оценка погрешностей. Системы единиц физических величин. Краткая история физических идей, концепций и открытий. Физика и научно-технический прогресс.
2.     Механика Кинематика. Основные кинематические характеристики криволинейного движения: скорость и ускорение. Нормальное и тангенциальное ускорение. Кинематика вращательного движения: угловая скорость и угловое ускорение, их связь с линейной скоростью и ускорением.
3. Динамика. Законы Ньютона Инерциальные системы отсчета и первый закон Ньютона. Второй закон Ньютона. Масса, импульс, сила. Уравнение движения материальной точки. Третий закон Ньютона и закон сохранения импульса. Закон всемирного тяготения. Силы сопротивления.
4. Момент импульса.   Момент импульса материальной точки и механической системы. Момент силы. Уравнение моментов. Закон сохранения момента импульса механической системы.
5. Энергия.   Сила, работа и потенциальная энергия. Консервативные и неконсервативные силы. Работа и кинетическая энергия. Закон сохранения полной механической энергии в поле потенциальных сил.Связь между силой и потенциальной энергией. Градиент скалярной функции.
6. Динамика вращательного движения.   Основное уравнение динамики вращательного движения твердого тела с закрепленной осью вращения. Момент импульса тела. Момент инерции. Теорема Штейнера. Кинетическая энергия вращающегося твердого тела.
7. Элементы механики сплошных сред.   Общие свойства жидкостей и газов. Стационарное течение идеальной жидкости. Уравнение Бернулли. Идеально упругое тело. Упругие напряжения и деформации. Закон Гука. Модуль Юнга.
8. Релятивистская механика.   Принцип относительности и преобразования Галилея. Экспериментальные обоснования специальной теории относительности. Постулаты специальной теории относительности (СТО) Эйнштейна. Относительность одновременности и преобразования Лоренца. Парадоксы релятивистской кинематики: сокращение длины и замедление времени в движущихся системах отсчета. Релятивистский импульс. Взаимосвязь массы и энергии в СТО. СТО и ядерная энергетика.
9.     Электростатика Электрическое поле в вакууме. Закон Кулона. Напряженность и потенциал электростатического поля. Теорема Гаусса в интегральной форме и ее применение для расчета электрических полей.Теорема Гаусса в дифференциальной форме.
10. Проводники в электрическом поле Равновесие зарядов в проводнике. Эквипотенциальные поверхности и силовые линии электростатического поля между проводниками. Электростатическая защита. Емкость проводников и конденсаторов. Энергия заряженного конденсатора. Энергия системы заряженных проводников. Объемная плотность энергии электростатического поля.
11. Диэлектрики в электрическом поле Электрическое поле диполя. Диполь во внешнем электрическом поле. Поляризация диэлектриков. Ориентационный и деформационный механизмы поляризации. Вектор электрического смещения (электрической индукции). Диэлектрическая проницаемость вещества. Электрическое поле в однородном диэлектрике.
12.   Постоянный электрический ток.   Сила и плотность тока. Уравнение непрерывности для плотности тока. Закон Ома в интегральной и дифференциальной формах. Закон Джоуля-Ленца. Электродвижущая сила источника тока. Правила Кирхгофа.
13. Электромагнетизм Магнитное поле в вакууме Магнитное взаимодействие постоянных токов. Вектор магнитной индукции. Закон Ампера. Сила Лоренца. Движение зарядов в электрических и магнитных полях. Закон Био-Савара-Лапласа. Теорема о циркуляции (закон полного тока).
14. Магнитное поле в веществе.   Магнитное поле и магнитный дипольный момент кругового тока. Намагничение магнетиков. Напряженность магнитного поля. Магнитная проницаемость. Классификация магнетиков. Магнитная восприимчивость и магнитная проницаемость. Диамагнетики, парамагнетики и ферромагнетики.
15. Электромагнитная индукция Возникновение индукционного тока. Правило Ленца. Уравнение электромагнитной индукции. Самоиндукция. Индуктивность соленоида. Энергия магнитного поля. Вихревое электрическое поле. Ток смещения.
16. Уравнения Максвелла.   Система уравнений Максвелла в интегральной форме и физический смысл входящих в нее уравнений.

ЛИТЕРАТУРА

Основная:

1. Савельев И.В. Курс физики, т. 1,2,3 “М.: Наука, 1989-2000.

2. Детлаф А.А., Яворский Б.М. Курс физики-М.: Высшая школа, 1989.

3. Трофимова Т.И. Курс физики.-М.: Высшая школа, 1990-1999.

4. Конкин Б.Б., Сафронов В.П., Константинова Я.Б. Физика. Часть 1. Механика. Молекулярная физика и термодинамика.учебное пособие. Ростов-на-Дону, СКФ МТУСИ, 2011.

 

Дополнительная:

5. Иродов И.Е. Механика. Основные законы. - М. БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007.

6. Иродов И.Е. Электромагнетизм. Основные законы. - М. БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007.

7. Иродов И.Е. Физика макросистем. Основные законы. - М. БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009.

 

Задачники:

8. Коренчук А.Ф. Физика (н.1. Введение в основы механики):Конспект лекций.-

М.: Информсвязьиздат, 1999.

9. Коренчук А.Ф. Физика (ч.2.Введение в основы электромагнетизма):Конспект лекцийгМ.: Информсвязьиздат, 1999.

10. Чертов А.Г., Воробьев А.А., Федоров М.Ф. Задачник по физике.-М.: Высшая школа, 1997.

11. Коренчук А.Ф. Сборник задач с решениями, части 1 и 2 . -М.: Информсвязьиздат.

 



2015-11-10 1496 Обсуждений (0)
Выполнение контрольных работ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выполнение контрольных работ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1496)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)