Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Государственная защита детей в неблагополучных семьях



2015-11-10 1423 Обсуждений (0)
Государственная защита детей в неблагополучных семьях 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В целях обеспечения защиты прав и законных интересов детей в неблагополучных семьях, повышения ответственности родителей, не выполняющих обязанностей по воспитанию и содержанию своих детей, 24 ноября 2006 года был принят Декрет Президента Республики Беларусь №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» [43].

Государственные органы, иные организации, граждане, располагающие сведениями о таких детях, обязаны немедленно сообщить об этом в комиссию по делам несовершеннолетних, орган опеки и попечительства, другие государственные организации, уполномоченные осуществлять защиту прав и законных интересов детей, по месту нахождения этих детей.

При наличии указанных оснований, комиссия по делам несовершеннолетних по месту нахождения ребенка в трехдневный срок принимает решение о признании ребенка нуждающимся в государственной защите, об отобрании ребенка у родителей (единственного родителя), установлении ему статуса детей, оставшихся без попечения родителей, помещении ребенка на государственное обеспечение. При вынесении решения об отобрании ребенка комиссия по делам несовершеннолетних выполняет функции органов опеки и попечительства.

О принятом решении в трехдневный срок уведомляется прокурор. В случае выявления нарушений законодательства при вынесении данного решения прокурор в трехдневный срок после получения этого решения обязан внести представление о его отмене.

Решение об отобрании ребенка является обязательным для исполнения государственными органами, иными организациями, их должностными лицами, гражданами.

Отобрание ребенка осуществляется в течение дня, следующего за днем вынесения решения об отобрании ребенка, комиссией, формируемой комиссией по делам несовершеннолетних. После отобрания ребенок помещается на государственное обеспечение.

В исключительных случаях при непосредственной угрозе жизни или здоровью ребенка решение о немедленном отобрании его вправе принимать орган опеки и попечительства (ч. 2 ст. 85 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье).

Комиссия по делам несовершеннолетних после вынесения решения об отобрании ребенка обязана:

1. в течение пяти рабочих дней информировать о принятом решении организации по месту работы родителей, у которых отобраны дети, а в случаях, когда родители не работают или когда ребенку назначена пенсия, — управление (отдел) по труду и социальной защите местного исполнительного и распорядительного органа;

2. в шестимесячный срок принять соответствующее решение:

– о возвращении ребенка родителям, если отпали причины, послужившие основанием для отобрания ребенка;

– об обращении в суд с иском о лишении родителей родительских прав.

Неработающие родители с момента отобрания ребенка берутся на учет в органах внутренних дел для профилактического наблюдения и в установленном порядке подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации. При необходимости эти лица обеспечиваются документами, удостоверяющими личность.

Со дня принятия комиссией по делам несовершеннолетних решения об отобрании ребенка родителям ребенка прекращается выплата государственных пособий семьям, воспитывающим детей.

Суд, органы уголовного преследования должны информировать управление образования по месту жительства родителей о принятом решении об ограничении дееспособности родителей, о заключении их под стражу, помещении в лечебно-трудовые профилактории, розыске, об осуждении, о признании безвестно отсутствующими, об объявлении умершими, если дети указанных лиц остаются без попечения родителей, не позднее следующего дня после принятия этого решения независимо от времени вступления его в силу для обеспечения государственной защиты детей в таких семьях [43].

Родители обязаны возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, в случае (см. рис. 7 (приложение А4):

- отобрания у них детей по решению комиссии по делам несовершеннолетних;

- отобрания у них детей на основании решения суда без лишения родительских прав;

- лишения их родительских прав;

- нахождения их в розыске, лечебно-трудовых профилакториях или в местах содержания под стражей;

- отбывания наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, ограничения свободы, ареста.

Расходы по содержанию детей не возмещаются родителями, признанными недееспособными, а также родителями, которые не могут выполнять родительские обязанности по состоянию здоровья на основании заключения врачебно-консультационной комиссии, выданного государственной организацией здравоохранения [43].

За несовершеннолетних родителей расходы по содержанию детей возмещаются родителями, усыновителями этих несовершеннолетних родителей. При отсутствии родителей, усыновителей, а также в случае непогашения расходов по содержанию детей родителями (усыновителями) возмещение указанных расходов, начиная со дня помещения ребенка на государственное обеспечение, осуществляется несовершеннолетними родителями после достижения совершеннолетия либо с момента приобретения ими до достижения совершеннолетия дееспособности в полном объеме.

Основания освобождения родителей по возмещению расходов по содержанию детей показаны на рисунке 8 (см. приложение А4).

Обязанность возмещения расходов по содержанию детей возникает со дня помещения ребенка на государственное обеспечение и прекращается после их полного погашения, или в случае смерти родителя, или по решению суда при возникновении обстоятельств, влекущих освобождение от возмещения расходов по содержанию детей.

Основания прекращения обязательств по возмещению расходов на содержание детей показаны на рисунке 9 (см. приложение А4).

Работающее обязанное лицо возмещает названные расходы из заработной платы по его заявлению, которое должно быть подано в трехдневный срок после помещения ребенка на государственное обеспечение. При этом обязанным лицом обеспечивается полное исполнение ежемесячных обязательств по возмещению расходов по содержанию детей.

В случае уклонения работающего обязанного лица от возмещения расходов по содержанию детей, указанные расходы взыскиваются с него на основании исполнительной надписи нотариуса.

Если обязанное лицо не работает либо место постоянного жительства его неизвестно, возмещение расходов по содержанию детей осуществляется в порядке приказного производства в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Республики Беларусь.

Взыскателями расходов по содержанию детей являются (см. рис. 10 (приложение А4):

1. управления (отделы) образования — в случаях, когда дети находятся на государственном обеспечении в детских домах семейного типа, опекунских семьях, приемных семьях;

2. детские интернатные учреждения, детские деревни (городки), государственные специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной помощи и реабилитации, государственные учреждения, обеспечивающие получение профессионально-технического, среднего специального, высшего образования, — в случаях, когда дети находятся на государственном обеспечении в этих учреждениях [43].

В интересах взыскателей расходов по содержанию детей с требованием о взыскании таких расходов вправе обратиться прокурор, в том числе по просьбе взыскателей.

Расходы по содержанию детей взыскиваются с обязанных лиц солидарно.

Суд вправе в исключительных случаях на основании заявления, подаваемого прокурором, управлением образования или комиссией по делам несовершеннолетних:

- уменьшить размер расходов по содержанию детей, подлежащих возмещению, если у одного из обязанных лиц на содержании и воспитании имеются другие несовершеннолетние дети;

- освободить обязанное лицо от уплаты задолженности по возмещению расходов по содержанию детей, прекратив исполнительное производство, если это лицо восстановлено в родительских правах и взыскание данной задолженности создаст тяжелое материальное положение для находящихся на его содержании и воспитании других несовершеннолетних детей.

Взыскание расходов по содержанию детей обращается на заработную плату и приравненные к ней доходы, а также на имущество обязанного лица.

Заработная плата обязанных лиц, находящихся в местах лишения свободы или в лечебно-трудовых профилакториях, направляется на погашение расходов по содержанию детей и исполнение иных обязательств обязанного лица в размерах, необходимых для ежемесячного погашения указанных обязательств. Названные лица должны обеспечивать полное исполнение ежемесячных обязательств по возмещению расходов по содержанию детей [43].

Обязанным лицам запрещается отчуждать принадлежащее им недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, и транспортные средства.

Комиссия по делам несовершеннолетних при принятии решения о помещении ребенка на государственное обеспечение обязана установить наличие у родителей этого ребенка недвижимого имущества и (или) транспортного средства.

Судебными исполнителями совместно с участковыми инспекторами осуществляется проверка имущественного положения должника по месту его жительства и по месту его прописки с целью выяснения наличия движимого и недвижимого имущества, принадлежащего обязанному лицу. Указанными лицами посылаются запросы в регистрирующие органы, налагается арест на выявленное имущество.

В суде создан банк данных на каждое обязанное к уплате расходов на содержание детей лицо, в котором фиксируются: дата регистрации в центре занятости, суммы долга, суммы оплаты, время трудоустройства должника, его место работы. Кроме того, составляются списки всех обязанных к уплате расходов лиц. Данные списки постоянно корректируются, обновляются. На основе полученных из суда определений о трудоустройстве должников, обязанных возмещать расходы, аналогичные списки составляются и в государственной службе занятости [16, с. 18].

В случае отказа должников от явки для трудоустройства следует привлекать их к административной ответственности (ст. 23.4 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях). Н. Бойко полагает, что такая ответственность на практике воздействия не окажет, поскольку при наличии у таких лиц миллионных задолженностей по расходам на содержание их детей штрафы ими даже восприниматься не будут. Имеют место также факты, когда обязанные лица только находятся, а не работают на рабочих местах, да и то лишь до тех пор, пока рядом стоит работник милиции. Как только он ушел, уходит и горе-работник. На представителей нанимателя они даже внимания не обращают, хорошо, если обойдется без оскорблений. Нередки случаи появления на рабочих местах в нетрезвом состоянии, распития спиртных напитков прямо на работе. Совершенно очевидно, что обеспечить постоянный контроль в течение рабочего дня работники милиции не смогут, поскольку задействовать их нужно практически по количеству обязанных лиц. Исходя из сказанного, представляется правильным введение принудительной трудовой реабилитации для лиц, не желающих работать, может быть, по типу трудовых профилакториев [2, с. 17].

Судебное постановление о трудоустройстве обязанного лица в течение трех рабочих дней после его вынесения направляется в органы внутренних дел и органы государственной службы занятости по месту постоянного жительства обязанного лица, а в случае, когда место постоянного жительства этого лица неизвестно, — по месту нахождения суда для подбора организации в целях его трудоустройства и подлежит немедленному исполнению.

Органы государственной службы занятости обязаны в течение трех рабочих дней определить одну или несколько организаций для трудоустройства обязанного лица. При этом подбор организации (организаций) осуществляется таким образом, чтобы заработная плата обязанного лица позволяла обеспечить полное исполнение ежемесячных обязательств по возмещению расходов по содержанию детей и за ним сохранялось не менее 30 процентов заработной платы.

Обязанное лицо должно явиться в организацию и приступить к работе не позднее дня, следующего за днем получения направления органа государственной службы занятости.

Работать с теми лицами, которые уже трудоустроены, более или менее можно. Однако есть граждане, которые в центр занятости для постановки на учет не явились и в ГОВД (РОВД) не доставлены. Это мигрирующие лица, в отношении которых даже розыск невозможно объявить, поскольку они фактически не скрываются, но ежедневно меняют место жительства. Отдел милиции проводит действия по установлению их места нахождения [2, с. 17].

В случае, если обязанное лицо скрывается, органы внутренних дел принимают меры по установлению места его нахождения.

Расходы по розыску возмещаются разыскиваемыми обязанными лицами.

Следующая проблема — это отказ нанимателей в приеме на работу обязанных лиц, направляемых органами государственной службы занятости, а также отказ обязанных лиц от выполнения ими работы. Для решения данной проблемы Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях установлена ответственность должностных лиц за отказ от трудоустройства обязанных лиц (ст. 9.16).

За ненадлежащее выполнение трудовых обязанностей, нарушение трудовой дисциплины обязанные лица могут быть переведены нанимателем с согласия органа государственной службы занятости на другую работу.

Контроль за ежедневной явкой обязанных лиц на работу осуществляют наниматели совместно с органами внутренних дел и органами государственной службы занятости.

Организации, в которых работают обязанные лица, должны информировать суд, исполняющий судебное постановление или исполнительную надпись нотариуса, органы внутренних дел о систематической неявке на работу этих лиц, если исчерпаны все меры по обеспечению их явки на работу и выполнению трудовых обязанностей.

Работа обязанных лиц, осуществляемая на основании постановления суда, прекращается после полного возмещения расходов по содержанию детей либо после самостоятельного трудоустройства этих лиц на работу с заработной платой, превышающей заработную плату по предоставленному месту работы [43].

Уклонение обязанного лица от явки на работу, составляющее десять и более рабочих дней в течение трех месяцев, либо сокрытие, занижение обязанным лицом размера заработной платы и приравненных к ней доходов, либо иное виновное действие (бездействие), повлекшее за собой неисполнение или неполное исполнение ежемесячных обязательств по возмещению расходов по содержанию детей, является основанием для привлечения его к уголовной ответственности.

Обязанные лица, осужденные за данные и за иные преступления, совершенные в период работы в организациях на основании постановления суда, не подлежат условно-досрочному освобождению от наказания.

Кроме того, большинство из обязанных лиц страдают наркоманией и алкоголизмом, деградированы, что мешает им адекватно воспринимать ситуацию и работать. Председатель суда Солигорского района Н. Бойко считает, что прежде всего их нужно пролечить, и процедура направления на принудительное лечение должна быть упрощена, и что само по себе уклонение от работы обязанного лица и, следовательно, от уплаты расходов на содержание детей, при наличии заключения о том, что данное лицо страдает хроническим алкоголизмом или наркоманией, и должно стать основанием для направления в лечебно-трудовые профилактории [2, с. 17].

Согласно п. п. 15 и 16 Декрета Президента Республики Беларусь №18 от 24 ноября 2006 г. лица, обязанные уплачивать средства на содержание своих детей, могут быть выселены в судебном порядке из занимаемых жилых помещений государственного и частного жилищного фонда с предоставлением других жилых помещений меньшей площади либо с худшими потребительскими характеристиками [43]. Высвободившиеся в результате выселения жилые помещения закрепляются за их детьми и подлежат сдаче по договорам найма для проживания других лиц местными исполнительными и распорядительными органами, а также, если дети находятся на государственном обеспечении в детских домах семейного типа, опекунских семьях, приемных семьях, — родителями-воспитателями, опекунами (попечителями), приемными родителями указанных детей, но с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

При этом вырученные от сдачи средства направляются на погашение расходов по содержанию детей, находящихся на государственном обеспечении.

9 августа 2007 г. Президентом Республики Беларусь был принят Указ № 378 «О некоторых вопросах обеспечения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» [46], предметом правового регулирования которого являются прежде всего жилищные отношения. В данном Указе заложен механизм контроля за своевременностью внесения платы за жилищно-коммунальные услуги. Если соответствующая плата не вносится родителями-воспитателями, опекунами (попечителями), приемными родителями детей более трех месяцев, местный исполнительный и распорядительный орган по месту нахождения жилого помещения обязан сдать это жилое помещение по договору найма жилого помещения частного жилищного фонда для проживания других лиц [15, с. 19].

Для обеспечения сохранности имеющегося в жилых помещениях имущества, принадлежащего обязанному лицу или членам его семьи, комиссией, создаваемой местным исполнительным и распорядительным органом, составляется опись, в соответствии с которой имущество передается по договору хранения лицам, вселяемым в жилое помещение по договору найма (поднайма). Договор хранения имущества заключается одновременно с заключением договора найма (поднайма) жилого помещения [43].

 

 



2015-11-10 1423 Обсуждений (0)
Государственная защита детей в неблагополучных семьях 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Государственная защита детей в неблагополучных семьях

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1423)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)