Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выигрыш от обмена: излишки потребителя и производителя



2015-11-10 947 Обсуждений (0)
Выигрыш от обмена: излишки потребителя и производителя 0.00 из 5.00 0 оценок




Каждая точка на графике спроса показывает резервную (или максимальную) цену, которую готов уплатить потребитель за каждую последующую единицу товара. Аналогично каждая точка на кривой предложения показывает минимальную цену, за которую производитель готов продать свой товар. Вместе с тем при установлении рыночного равновесия все сделки совершаются практически по одной цене, за исключением случаев ценовой дискриминации, когда продавец запрашивает разную цену за один и тот же товар, ориентируясь на конкретного потребителя. Если бы продавец мог определять, кто из покупателей готов заплатить за товар больше, он требовал бы с него большую цену, а для покупателя с низкой платежеспособностью устанавливал бы небольшую цену. Примеры ценовой дискриминации встречаются при проведении аукционов, торговле на рынке (от умения торговаться здесь зависит цена купли-продажи), при установлении цен на проезд в транспорте для разных категорий населения и т.д.

Рассмотрим ситуацию без ценовой дискриминации, когда сделки производятся по одной равновесной цене (рис. 5.8). На рынке всегда найдется потребитель, готовый заплатить за товар больше других – цену Р10; другой согласится заплатить не более Р9, третий – Р8 и т.д. Но при установлении равновесия на рынке все заплатят одну равновесную цену Ре.

Таким образом, потребитель, готовый заплатить Р10, а реально платящий Ре, получает выгоду в размере Р10 – Ре. Эта выгода называется излишком потребителя. Если покупается более одной единицы товара, то излишек такого потребителя рассчитывается умножением разницы между резервными ценами покупки и рыночной ценой на объем покупки товара. Второй покупатель получит излишек в виде Р9–Ре и т.д. Наконец, последний покупатель, для которого резервная цена будет равна Ре, не получит излишка, так как рыночная цена совпадет с той максимальной суммой, которую он готов был заплатить за товар. Если спрос на товар дискретный (т.е. товар выражен в отдельных единицах), то общая величина излишка потребителя на рассматриваемом рынке будет выражаться суммой 10 – Ре)·Q1 + (Р9 – Ре)·Q2 +…+ (Р5 – Ре)·Q5.

 

 
 

 

 


Рис. 5.8. Резервные цены, излишки потребителя и производителя.

 

Если функцию спроса рассматривать как непрерывную, то величина излишка потребителя будет равна площади треугольника, ограниченного кривой спроса до точки рыночного равновесия, вертикальной осью цены и горизонтальной линией рыночной цены (треугольник Р0–Е–Ре).

По аналогии с излишком потребителя можно рассмотреть и излишек производителя. Допустим, самый эффективный производитель на рынке (возможно, имеющий самые низкие издержки) в состоянии предложить количество товара Q1 по цене Р1; другому, менее эффективному производителю невыгодно продавать товар дешевле чем по цене Р2; третий производитель готов выйти на рынок только с ценой Р3 и т.д. Условия могут быть и другими. В ином варианте первый производитель назначает цену Р1, предлагая товар в объеме Q1, и при этом он хочет увеличить объемы продаж. Это означает, что у него возрастут производственные издержки, следовательно, количество Q2 он не сможет уже продать так дешево, как Q1.

Цены Р1 – Р5 – это минимальные цены, за которые производители готовы продать свой товар. Однако в конечном счете на рынке устанавливается единая цена Ре, и каждый производитель получает выгоду в виде разницы между минимально приемлемой и рыночной ценой. Эта разница называется излишком производителя. Если спрос на товар дискретный (т.е. товар выражен в отдельных единицах), то общая величина излишка производителя на рассматриваемом рынке будет выражаться суммой (Ре – Р1)·Q1 + (Ре – Р2)·Q2 + … + (Ре – Р5)·Q5. Если же функцию спроса рассматривать как непрерывную, то величина излишка производителя будет равна площади треугольника, ограниченного кривой предложения до точки рыночного равновесия, вертикальной осью цены и горизонтальной линией рыночной цены (треугольник Ре–Е–О).

При равновесном объеме продаж величина излишков потребителей и производителей достигает минимума.

Понятия излишка потребителя и излишка производителя широко используются при анализе рыночных процессов, затрат и выгод субъектов рынка от тех или иных мер государственного регулирования, изменений рыночной ситуации и т.д.

 



2015-11-10 947 Обсуждений (0)
Выигрыш от обмена: излишки потребителя и производителя 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выигрыш от обмена: излишки потребителя и производителя

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (947)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)